Беременность и роды

Почему 9 месяцев говорят?ведь 40 недель это 10 месяцев...ничего не понимаю.

Нормальные роды 36-37 недель. А остальные переношеные.
Лера Сапан
Лучший ответ
Tanja Prokofjeva Нормальные роды это как раз 40 недель. :Р Доношенным ребенок считается с 38 недели. Если больше 40 недель рождается то может быть переношенным, а может и не быть им.
280 дней условно по лунному календарю делят на 10. но в месяце календарном 30-31 день. Так что условно-примерно это 9 месяцев. Все тут могут биться до хрипоты, но плод и плацента созревают у всех по разному, а сроки врачи ставят условно-примерно. Так что с 36 до 40 недель это нормальные срочные роды (то есть в срок)
Leila Eszhanova
беременость считается по лунным суткам если не ошибаюсь у гинекологов всегда свой календарь имеется, получается 10 лунных месяцев
И где это употребление применяется ?
Лейла в акушерстве
путём не сложных вычислений 40 недель умножаем на 7 (дней в неделе) =280 дней и делим на 31 (дни в месяце. получаем 9.
лунный месяц считается, а он 28 дней.
Это 10 акушерских месяцев, в которых по 28 дней. И 9 обычных, календарных, в которых 30-31 день.
Люда Маренич
сорок недель это 9 месяцев. Если считать что в месяце не 4 недели ровно, а 4 недели с "хвостиком"
Katya Z
40 недель - это НЕ 10 месяцев... в одном месяце НЕ 4 недели (ведь дней то не 28...а 30-31:))))
40 недель-это 10 лунных месяцев, в каждом из которых по 4 недели. Так считают гинекологи. Для нормального же люда ))) это 9 нормальных календарных месяцев. Вот и вся разница.
Юлия Пуртова
Считается лунные месяца. А в них по 28 дней
40 недель это полных 9 мес. тоесть 10-й ещё не начался но 9-й уже закончился..