Беременность и роды

я на 28 неделе беременности, стал периодически каменеть живот на несколько секунд, потом становится мягким, это тонус?

Елена Литау
Нет это не тонус!!! Это нормальное явление!!! схватки Брекстона-Хиггса! У меня тоже есть причем с 23 недель. щас 32 идет! Делали узи несколько раз нет ни какого тонуса и отродясь не было! и в первую беременность так было. Почитайте литературу, а тут напишут! ппц....
Ольга Калинина
Лучший ответ
Да, это матка в тонусе. Ношпу пей, она безвредна. Мышцы в период этого "каменения" максимально нпряжены, что может спровоцировать выкидыш. Ношпа снимает мышечное напряжение и спазмы.
Нет. Это тренировочные схватки Брекстона-Хиггса. Это не опасно. Мышцы готовятся в настоящим схваткам. Это бывает у всех, но одни чувствуют эти сокращения, а другие нет.
Откуда вообще взялось это дурацкое "тонус"? Ну нет такого диагноза. Его придумали недобросовестные (или недоученные) медики и фармакологи. Он помогает зарабатывать огромные деньги на безграмотности женщин и их страхе за ребенка. Матку в брюшной полости поддерживают связки. Их несколько. Если у женщины искривление позвоночника (даже незначительное) или нарушение расположения кишок (во время запора, например) , то одна или несколько связок начинают вытягиваться, меняя положение матки на более удобное. Растянутая связка находится в состоянии напряжения. Связка, а не матка. И чувствуется напряжение в связки, а не в матке. Принимая релаксирующие препараты, вы всего лишь заставляете связку расслабиться и матка в этот момент как раз и приходит в неудобное для нее положение. Не лучше ли принять меры к устранению причин, вызвавших растяжение связки? Помочь в этом может остаопат. Это не больно и даже очень полезно для беременных.
У меня такое бывает периодически. Сказала врачу, она пояснила, что это нормально, что матка готовиться к родам, что она должна быть иногда в тонусе.
Лиза Варченко
у меня также было. мне советовали обратиться к врачу. да это тонус. но я не ходила.
Тонус, надо лежать больше, ножки повыше, но не на потолок.
Да. Так называемые ложные схватки Брекстона-Хиггса. Матка перед родами тренеруется.
Кэт Кэт
да это тонус. обязательно скажи об этом своему лечащему врачу. если врач посчитает что есть угроза он назначит магнезию внутривенно. это снимает тонус. хотя по мне тонус - это очень даже неплохо. матка готовится к родам. легче рожать потом будет. ориентируйся на свое здоровье и внутренние ощущения. удачи!
Да, это тонус. Бегите на прием.
покажитесь врачу! он-то точно скажет!
тонус- ни есть хорошо!!!
Обратитесь к врачу срочно. У меня так роды преждевременные начинались.
лучше все-таки с врачом посоветоваться
тренир. схватки Брекстона-Хиггса