Беременность и роды

тужиться надо когда раскрытие уже 10 см или раньше? .

когда врач скажет, тогда и надо
Анна Зенг
Лучший ответ
Джанель Мирзаева это понятно! хотелось бы узнать с научной точки зрения...
Когда скажут, тогда и надо.
Юлия Sergeeva
тебе скажут когда
Марина Башир
а кто же там видит сантиметры эти?? ? ))))
Врач говорит и погнала!! !
После 10 см, когда врач скажет раскрытие полное и пошли потуги.
Дина Морозова
Врач говорит когда надо тужитса, вам самой етого не узнать когда
Да. Когда шейка матки откроется на 10 см, потом начнутся потуги, вот во время потуг и тужится нужно. Но бывает и не до конца шейка раскрылась, а потуги начались.
так вы ж сами не увидите сантиметры! когда врач скажет.
Когда уже потуги начнутся, но нужно слушаться врача, если еще не время, придется сдерживаться, не тужится, а дышать. А вообще все моменты лучше уточнить до родов, так как во время родов уже ничего не понимаешь и никого не слышишь.
Потуги
После излития околоплодных вод шейка матки, раскрывшись до максимально возможного предела в 10 см, соскальзывает за головку малыша, оказываясь во влагалище, которому к тому моменту предстоит очень сильно растянуться. После небольшой паузы начинается следующий период родов — потужной. На него может уйти от 15 мин до 4 ч. В среднем у первородящих женщин при отсутствии осложнений потужной период занимает около 2 ч. В отличие от схваток, которые возникают спонтанно и представляют собой неконтролируемые сокращения гладких мышц матки, потуги гораздо легче контролировать. Они ощущаются как очень сильное давление на прямую кишку, что объясняется продвижением головки ребенка по влагалищу.

И это как раз тот самый момент, когда будущая мама должна постараться не тужиться. Дело в том, что, проходя через влагалище, головка ребенка вынуждена слегка деформироваться: пластичные кости черепной коробки немного наезжают одна на другую, чтобы малыш мог поскорее пройти через этот отрезок пути. Если мама именно сейчас приложит потужное усилие, то она рискует сильно усложнить ребенку задачу и увеличить вероятность травмирования стенок влагалища.

Начинать тужиться нужно тогда, когда головка начнет выходить наружу, чередуя усилие с отдыхом. С этого самого момента женщине предстоит внимательно слушать акушера, следящего за процессом родов, чтобы контролировать :вои усилия. При выходе на свет головка малыша начинает подниматься вверх. Иногда это происходите большими затруднениями, например, из-за высокой промежности или неэластичных мышц и кожи. Тогда врач назначает перинеогомию — небольшое надрезание промежности с последующим наложением швов. Эту операцию проводят и при других показаниях: высокий риск гипоксии плода, нарушения его сердечной деятельности, угрожающий разрыв промежности, а также по показаниям окулиста.
обычно, врач или акушерка сами говорят, когда тужиться.. . очень полезно, кстати, слушать их. . если дышать, когда они говорят, или не дышать, тужиться или расслабиться, все проходит легче)
нужно слушать акушерку, если тужиться не вовремя больше вероятности, что будут разрывы
знаете если вы хотите подготовиться то это конечно хорошо но дело в том что что бвам не писали и как бы вы это все не представляли все будет совсем по другому а что касается когда тужиься поверьте схватки они да мучительны, кажется что они ни когда не закончатся но потом что то происходит и ты понимаешь что ты просто не произвольно начинаешь тужиться и это ты делаешь не сознательно это делает твое тело просо скажи об этом врачу и будь понаглее не стесняйся это их работа и они обызаны быть рядом ...Удачи тебе не бойсяя все будет хорошо, просто говори с врачем о всем....
надо когда будет 5 см