Беременность и роды

Правда ли, что ребенок может захлебнуться жидкостью в утробе матери или это бред?

В ответах мелькало что может.Но как?Он же дышит этой водичкой?
Бред. Ребёнок в утробе не дышит, все питательные вещества и кислород он получает через кровь. Первый вдох ЛЁГКИМИ он делает после рождения, когда организм получает сигнал о том, что поступление кислорода через пуповину прекратилось. Чтобы очистить дыхательные пути от внутриутробной жидкости, ребёнка сразу по выходе из утробы переворачивают вниз головой, держа за ножки, и хлопают по попке.
P.S. Кстати, захлебнуться ребёнок в возрасте до 3-4 месяцев при случайном попадании воды на лицо почти не рискует. Дело в том, что у новорождённых имеется природный рефлекс - инстинктивная задержка дыхания при соприкосновении лица и органов дыхания с жидкостью. К 3-4 месяцам этот рефлекс угасает. На поддержании и развитии этого рефлекса основан метод обучения грудничков плаванию. Мой мелкий плавает с 3 месяцев и, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не захлебнулся :)
Гельсем Ахметшина
Лучший ответ
_Жако_- Сайдалимова и моя доча с 1,5 мес в детском бассейне.. в 3 мес прекрасно ныряла.. и так забавно - мимика точ-в-точь как и у взрослых, когда ныряют :)!!!
Да это возможно если женщина перехаживает свой срок ребенок начинает жить в утробе и может наглотаться около плодных вод, у нас было такое.
ну как водой ребенок дышать может?? ? Не рыба же, чтобы в воде дышать!
ребенок вообще самостоятельно не дышит до рождения! Кислород ребенок получает через пуповину от матери, а первый самостоятельный вдох делает после рождения!
Чьё То Счастье
Виктория Романовна Это понятно. Но в воде он находится постоянно и значит ему она не мешает.
Виктория Романовна И я тоже так думаю.
бред - ребенок не дышит ни водичкой, никак вообще - кислород поступает через пуповину
У плода легкие СВЕРНУТЫ! Они не способны выполнять дыхательную функцию! Разворачиваются они только при рождении. А вот заглатывать околоплодную жидкость плод может, именно из нее формируется первородный кал - меконий. Кислород, как и питательные вещества, плод получает из организма матери через пуповину.
Действительно, как все первичные рефлексы (например, шагательный, хватательный) , рефлекс задерживать дыхание при попадании воды на лицо, сохраняются (если их не закреплять) до достижения ребенком возраста 3 месяцев. Если их закреплять, то они могут никогда не пройти. на этом основано раннее обучение плаванию. Я еще и шагательный и хватательный рефлексы закрепляла у младших детей: они пошли рано, и у них - сильный плечевой пояс, т. к. младенец подтягивается из-за хватательного рефлекса. Дочка в 5 лет ТАКИЕ выкрутасы выделывала на уличных спортивных снарядах! подростки-мальчишки с открытыми ртами на нее смотрели, а повторить не могли!
А вот старшего ребенка в возрасте 1,5 месяцев я утопила своими руками в ванной, обучая его плавать. Правда, тут же в считанные секунды реанимировала, перевернув его вниз головой и слегка встряхнув. Сын, естественно, сразу заплакал, и никогда больше я не слышала более приятного звука!
Medina Medina
может, если роды затяжные.
у меня у знакомой так было. у нее воды отошли, а схватки не начинались. врач сказала ждать схваток (!!!!). в итоге она прождала в течении 2х суток (!!!) и родила мертвого ребенка, на вскрытии сказали, что он внутриутробно начал дышать и захлебнулся
правда.
у моей сестры при родах захлебнулся.. он через пуповину дышит, а не через воду.
Аня Сваровски
Марина Желанникова Но не во время же беременности! )) Просто с первым вдохом хлебнул воды - вот и захлебнулся.
Ребенок начинает дышать только с рождения, с первым криком. До этого легкие не работают, они развиваются. Так что как он может захлебнуться?
Нет, не может. А вот задохнуться может. Если например, произойдет отслойка плаценты, ведь ребенок связан с матерью пуповиной, через нее поступают все пит. вещества и кислород!
честно сказать первый раз слышу, он ведь дышит ей
К 11-12 неделям (3 месяца) он уже активно дышит в околоплодных водах, что продолжается до самого рождения, когда ему предстоит вдохнуть воздух. Он не захлебывается, вдыхая жидкость, так как получает необходимое количество кислорода через пуповину. Все это подготавливает его органы дыхания к естественному послеродовому функционированию.
Курение матери во время беременности уменьшает частоту дыхания плода на 20 %. Случаи недоношенности, мертворождения, а также, например, замедленное овладение чтением в школьном возрасте могут быть обусловлены этим фактором. Кроме того, современные данные говорят и о том, что дети курящих матерей более подвержены простудным заболеваниям и эти заболевания протекают нередко с осложнениями или переходят в хроническую форму.
Частота дыхания плода вскоре может стать показателем его самочувствия, не менее важным для оценки его здоровья, чем частота сердечных сокращений.
Ребенок может глотать в 11 недель.
_Жако_- Сайдалимова че за бред? водой не дышат!!
Глупости! Не просто бред, а бред сивой кобылы!
Это бред
Правда. Но это бывает при родах воснавном если перехаживают
Gukalek Sembekova
дитё начинает дышать когда появится на свет, у него лёгкие только развиваются. ни чего он там не задохнётся. Если только наглатается икать начинает. У меня всегда икал. ))))) Здоровёхонький родился