по приказу Министерство Здравоохранения РФ. Приказ N 457. 28 декабря 2000 г. цель третьего узи -Оценка темпов роста плода, выявление ВПР с поздними проявлениями. Оценка состояния развития плода.
в 33 полные недели. С этого срока возможно компьютерное КТГ, и производится одновременная совместная оценка состояния плода и его соответствия сроку. Предварительно ставится предлежание. Оценивается состояние плаценты. Рассчитываются предполагаемый рост и масса плода. Исключаются признаки гипотрофии. Очень важный срок.
оценивается состояние плаценты, наличие обвитий, работы внутренних органов, сердца, почек и т. д
Беременность и роды
Завтра иду на 3е узи (33я неделя). Кроме предлежания и размеров, что еще там будут смотреть?
третьем триместре главной миссией УЗИ можно считать оценку фетоплацентарного комплекса. Под этим труднопроизносимым термином понимается рабочее состояние плаценты и показатели развития плода — его размеры, степень зрелости органов и систем. При существенном отклонении данных показателей от нормы можно заподозрить так называемую фетоплацентарную недостаточность и синдром задержки внутриутробного развития. Эти состояния зачастую требуют грамотного медицинского вмешательства — в противном случае весьма вероятно рождение маловесного, незрелого и ослабленного малыша.
Светлана Крюк
Не теряет своей актуальности и возложенная на УЗИ задача дородовой диагностики врожденных пороков развития плода. На этом отрезке беременности диагностируются так называемые поздно выявляемые уродства — те, которые не всегда визуализируются при УЗИ на более ранних сроках. Такие, например, как гидронефроз и мегауретер (расширение почечной лоханки и увеличение мочеточника, соответственно). Иногда УЗИ не только помогает обнаружить врожденные пороки у плода, но и позволяет осуществить их лечение прямо в полости матки. Например, при затруднении отхождения мочи, вызванном пороком развития мочеиспускательного канала у плода, выполняемая под контролем УЗИ пункция мочевого пузыря малыша помогает предотвратить разрушение его почек. Это дает реальную надежду на успешное хирургическое лечение после рождения.
на внутренние органы, все ли в порядке.
еще вес скажут.
Ксения Фотограф
мне не сказали вес....
ещё обвитие пуповиной: есть или нет. И вес ребёнка примерный
состояние матки, плаценты, всех органов ребенка.
Кроме того, обычно еще сердцебиение ребенка проверяют, но на другом аппарате - так прикольно: слышно как сердечко стучит!
Количество околоплодных вод, состояние шейки матки. Маточно-плацентарное и фето-плацентарное кровообращение (допплерометрия) . Состояние, положение и зрелость плаценты.