Беременность и роды
Незаконченный курс лечения антибиотиками и его повтор, стоит или нет?
в мазке обнаружили хламидии. в крови все антитела отрицательные.(до беременности все чисто было) назначили вильпрафен и свечки тержинан. пропила 5 дней.на 30 неделе попала в больницу с угрозой преждевременных родов. лекарства принимать перестала(врач сказал, остановить прием).Когда я начала удивляться, что нужный курс не пропит, он ответил, мол свою ударную дозу я получила. При посещении ЖК , моя врач была в бешенстве, типа зачем прекратили. и сказала, что мол так как курс прервался, нужно пропить еще курс,что за 5 дней это не лечится.Когда я сказала, а может мазок сдать, она ответила что бесполезно. Теперь в шоке была я. Я и на первый курс решилась с трудом. Пошла сдала еще раз мазок без ведома гинеколога. Хламидии не обнаружены.Мазок сдавала через 2 недели. Вот я сижу и думаю, прошли эти хламидии или просто заглушились. Страшновато как-то, а вдруг снова проснутся. У меня свечки остались, может их доставлять для профилактики? И еще... когда я начала говорить, что пока я пропью еще один курс и надо будет выждать время для проверки, к этому времени я могу уже родить, в итоге и не узнаю, вылечилась или нет. ЕЕ ответ был: Типа нам не надо знать, главное курс пропить....Как же так, просто напичкать, не нацеливаясь на результат.
сдайте кровь, там показыается есть ли они у вас еще или же остались только клетки показывающие что болезнь была и вы излечились.. при хламидиозе лечат обоих и на сколько я знаю рецедивы бывают только у острой формы.. если у вас была начальная стадия вполне могло все пройти...
Лиса Лиса
так ведь у меня изначально не было ничего в крови. ни обострения, ни того, что болела. кстати кровь я сдавала чуть позже чем мазок, недели полторы, две.
я бы не стала.
более того, могу сказать, что я тоже курс не весь пропила, нужно же 10 дней, а я всего пять, так же как и вы, анализы потом сдавала не рах, хламидий нет.
и после родов тоже уже успела сходить. нету их.
Мазок всегда всегда будет показывать положительно, если вы когда то уже болели, а сейчас не показывает, потому что антибиотиками заглушен результат. Но если в крови нет, то и нечего лечиться
я скажу свое мнение как бы я поступила. сдали мазок? все ок? сдайте еще чуть позже. начать пить вы всегда успеете. не ГОВОРИТЕ врачу что не пили. антибиотики дело серьезное, их или пьют до конца или не пьют вообще, раз прекратили пока не пейте, посмотрите за результатами, может все ок .. но решать вам, ноя бы на вашем месте не стала, врачей надо слушать и делить на 2....
Лиса Лиса
да я вот вроде решила не пить....потом какие-то сомнения одолевают....может думаю свечки проставлять?
Насчет антибиотиков - да, их надо пить полным курсом, иначе толку ноль. Насчет хламидий. Они вообще не лечатся. Они живут в нашем организме, и при определенных условиях активизируются. Сильный иммунитет - хламидии "спят", слабый иммунитет - просыпаются и начинают вредничать. У меня во время беременности тоже обнаружили хламидии, после 26 недель попила травки и свечи виферон ставила. Больше хламидий ни у меня, ни у мужа не находили, анализы сдавали неоднократно. Я бы травиться антибиотиками лишний раз не стала, тем более по этому поводу, тем более во время беременности.