Беременность и роды
Очень низкий гемоглобин? Как повысить?
норма гемоглобина 120-140.повышает его печень, свекла, гранатовый сок, овсянка, орехи, гречка, мясо. если от питания не повысится, то тогда у врача спрашивать про препараты, повышающие его. лучше всего повышает свекольный сок.
Сколько низкий? И какой у вас срок?
Эльвира Старцева
53, 36недель
если совсем низкий, то врач должен назначить вам препараты железа.
совсем низкий гемоглобин не поднять просто продуктами.
а так кушайте яблоки, печень, говядину, гречку, гранатовый сок пейте....
Ешьте яблоки, гречу, свеклу, гранаты, хурму, фейхоа .
повысить питанием сложно... только лекарствами... а вот поддерживать.. .
Печень говяжья... гречка... черный хлеб... отварное мясо.... шиповник... рыба
Печень и гранат ни фига не поднимают . Я тут для сестры из интернета выкачивала - свёкла в любом виде сок, шиповник в любом виде: сироп, чай, листья, настойки. Суп из верхушек крапивы и еще очень полезно сок полыни или заваривать. но ее надо только майскую. теперь вы ее не найдете, если только в аптеке.
А из препоратов МАЛЬТОФЕР и жидкая мекстура ФЕРУЛЕ ЛЕК, правда они дороговатые, зато проверенные.
Феррум лек и гематоген.
фрукты есть
У меня хроническая анемия с детства, так я сейчас даже к врачам не хожу, сама знаю, как себя лечить. Мой желудок не принимает никакие препараты железа в виде капсул, таблеток и т. д. , так что приходится делать уколы - феррум лек, 5 -10 уколов на курс ( через день) . курсы провожу раза 3 в год. А продукты, конечно, это хорошо, но они только могут поддерживать гемоглобин в норме, но никак не поднимут его. Кстати, уже после 3го укола чувствуешь себя заметно лучше!!!
С лекарственными препаратами, лучше пока повременить, пользы от них не так уж и много, да и к тому же их можно принимать только по рецепту врача. В первую очередь, нужно кушать продовольственные продукты с высоким содержанием железа.
Прежде всего, высоким содержанием железа в доступной для усвоения форме отличаются продукты животного происхождения. Примерное количество железа в 100 г продукта следующее: телятина – 2,9 мг, мясо кролика – 3,3 мг, свинина – 1,4 мг, баранина – 2 мг, ветчина – 2,6 мг, колбаса любительская – 1,7 мг, колбаса полукопчёная – 2,7 мг, колбаса чайная – 1,8 мг, сосиски – 1,8 мг, куры – 1,6 мг.
Хлеб и хлебобулочные изделия также можно отнести к продуктам, содействующим устранению железодефицитных состояний: хлеб ржаной – 3,9 мг, хлеб пшеничный – 1,9 мг, батон из муки 1-го сорта – 2 мг, сухари – 3,3 мг, макароны – 1,6 мг.
Рыба содержит гораздо меньшее количество железа: треска – 0,7 мг, севрюга – 0,6 мг, сельдь солёная атлантическая – 1 мг, судак – 0,05 мг.
Молоко и молочные продукты также содержат небольшое количество железа: молоко, простокваша, кефир – 0,1 мг, молоко сгущённое с сахаром – 0,2 мг, сухое молоко – 0,5 мг, сметана – 0,2 мг, сыры – 1,1 мг, творог жирный и творог нежирный – 0,5 мг и 0,3 мг железа соответственно.
Большинство растительных продуктов содержат относительно небольшое количество железа. Например, 100 г моркови содержат в себе 0,7 мг железа, томаты – 0,9 мг, виноград – 0,6 мг, капуста – 0,6 мг, сливы – 0,5 мг, лук репчатый и лук зелёный – 0,8 мг и 1 мг соответственно.
Вместе с тем некоторые продукты растительного происхождения содержат вполне приличное количество железа: яблоки – 2,2 мг, груши – 2,3 мг, шпинат - 3,5 мг, орехи фундук – 3 мг, кукуруза - 2,7 мг, горох – 7,0 мг, фасоль – 5,9 мг.
В 100 г гречневой крупы содержится 6,7 мг железа, в пшённой крупе – 2,7 мг, в манной крупе и рисе – 1 мг.
Врач выпишет лекарство Собрифер Дурулес для профилактики анемии, мяса побольше, лучше печенку, гранатовый сок, можно еще кислородные коктейли попить.
Таблетки вам наверное уже прописали, в это время в прошлом году у меня тоже была такая проблема врач советовал, зелень петрушка, укроп: смородину, черную и красную, кабачки и абрикос, как раз сезон вот по сезону и советовал, виноград конечно очень хорошо, гранат, печень только домашних животных, даже арбуз, но всё желательно домашнее...
Эльвира Старцева
В том то и дело что ничего не прописали, врача не вижу уже два месяца, принимает медсестра, все вокруг говорят что должны ложить в больницу, потому что постоянно кружится голова. и состояние жуткое.
Печенку есть
печень, гранатовый сок, отварная говядина, гречка, красная икра, яблоки, ну и ягоды, которые сейчас доступны. из препаратов "сорбифер"
Мне назначали Сорбифер на один месяц, потом все Ок.
ну во первых витамины с железом пить... и пищу правильную. Печень, гречку, сок граната, говядину
если лекарство СОРБИФЕР ДУРУЛЕС помогает я когда была беременна мне помогали. а так ешь помидоры морковь рыбу говядину .
Пейте гранатовый сок, кушайте гречневую кашу и печень отварную
гранатовый сок повышает лучше всего