Беременность и роды

пониженный гемоглобин и повышенные лейкоциты!

Была сегодня у врача, так расстроилась, жуть.. Ладно, вес ето еще пол беды.. Но гемоглобин упал... И лейкоциты повышены, выписали таблетки на травках, и железо пить.. У кого была подобная проблема во время беременности ? Какие препараты пили для повышения гемоглобина ?
Во время беременности пониженный гемоглобин - явление вполне закономерное, а повышенные лейкоциты - физиологическое обусловленное, особенно в последнем триместре.

Лейкоциты - это белые кровяные тельца, отвечающие за иммунитет. Они защищают организм от воздействия вирусов. Полноценность лейкоцитов измеряется в их процентном соотношении. Нормальные показатели: лейкоциты (4,0–9,0) Ч109/л. Во время беременности организм повышает свои защитные функции, так как на него оказывается повышенная нагрузка. Вследствие этого количество лейкоцитов повышается.
Гемоглобин переносит кислорода к тканям и органам. Гемоглобин является частью эритроцитов. Гемоглобин состоит из белка и железа. При дефиците железа начинается железодефицитной анемия, то есть кислородная недостаточность клеток. Нормальный показатель: гемоглобин 120–140 г/л. У беременной женщины понижается уровень гемоглобина и эритроцитов. Происходит это из-за того, что потребность в гемоглобине повышается.

Из личного опыта скажу, в 33-34 недели также были повышены лейкоциты и понижен гемоглобин (107). По поводу лейкоцитов - их врач лечить не старалась, а для поднятия гемоглобина назначила Актиферин (сироп) по 1 чайной ложки на полстакана воды 3 раза в день во время еды. Успела пропить лишь один флакон. В 36-37 недель начались преждевременные роды, закончились для меня и дочки благополучно. Проблем с гемоглобином во время и после родов, а также при выписке из роддома не было. При том, что врачи уделяли пристальное внимание этому показателю и выписывали спокойно (без рекомендаций) при гемоглобине не ниже 110.
А по поводу веса - не переживайте. За всю беременность набрала 15 кг, а сейчас (всего месяц спустя после родов) вес всего на 2 кг больше, чем до беременности. Эти кг уходят в силы, чтобы родить ребёнка и в первые недели, когда вся жизнь начинает крутиться вокруг новорождённого и времени на всё не хватает, да и аппетита нет.
Ирина Мур
Лучший ответ
Настенька Дордак спасибо Вам большое!:)
А то меня все ругают, что много, ну у меня вот заканчивается 6 месяц :)
сорбифер, но гемоглобин может упасть из-за неправильного питания. Нужно сдать кровь на сывороточное железо. Если оно в норме, то препараты железа хоть запейтесь - гемоглобин не поднимется, нужно есть белковую пищу. А лейкоциты повышены - воспаление какое-то в организме есть.
Настенька Дордак уже все сдала анемия у меня
Гемоглобин, наоборот, повышен всю беременность, а с повышенными лейкоцитами направляли к гематологу, оказалось- лейкемоидная реакция беременных, все ок)))
тотема (жидкое)
Лина Агеева
не вздумай пить железо с ложки. еще раз повторяю, если не хочешь потерять зубы то этот припарат вводится прямо в гортань, через трубочку. У нас такая проблема и у дочки, и у внучки. нас не предупредил врач об этом, и нам пришлось ребенку в 3 года вырывать все передние зубы, они пропали, Анемия не так страшна, не огорчайся, какой у тебя гимоглабин? Кушай икру, гранат, свеклу вареную, и сырую-они хорошо повышают гимоглабин. а лейкоциты тут проблемотичнее, гдето идет воспаление, надо найти источник воспаления, и лечить. даже плогие зубы могут показать наличие лейкацитов. не переживай, кушай за себя и маленького, проверься, и доверяй своему организму. всего хорошего
Елена Гуторка
Настенька Дордак 94.
был 100
да с весом у меня проблемы.. много набираю.. с зубами все отлично
попейте сок гранатовый и гематогенки покушайте гемоголобин взлетит
я мясо не ем и гемоглабин низкий, прописали на 3 месяца сорбифер пить .щас уже поднялся до нормального состояния
Настенька Дордак а какой у Вас срок ?