Беременность и роды

с нерожавшей подругой вышел спор.она пытается доказать, что ребенку во время родов абсолютно не больно. я считаю, что

Они переживают очень большой стресс! и им конечно больно. рожала недавно! ребетенок родился с синяком на всё личеко и капелярки были лопнуты на глазках... Не от приятных же ощущений у него это всё по вылезало!!!!
Елена Мельник
Лучший ответ
Он спит. )
Больно - и если он не испытает этой боли (например, кесарево) , то у него будет возможно чуть снижен иммунитет.
ребёнок при родах такой стресс получает, что мама по сравнению с этим вообще как на курорте...
ну ребеночек тоже участвует в родах.
Ольга ***
ну уж не больнее, чем маме - это точно - с чего Вам вообще это в голову пришло? У ребеночка мягкая головка на момент родов, косточки - КАК ему может быть больно? С чего???? Детки многие рождаются и ...спят...
Марина Куроедова а если вас со всех сторон сильно сжать вам как будет? приятно?
да и не только о голове идет речь,а об организме ребенка в целом - и о ножках, и о ручках
вот когда родит, тогда пусть и спорит
Tanja Sm
а почему подруга уверена в своем убеждении? на чем она основывается? не важно-рожала она или нет...
Марина Куроедова цитирую подругу: у него специально кости сделаны так что проходит все смягчаясь и поэтому не больно ребеночку
Ой, е-мое, я уже думала об этом вопросе, больно или нет! Да думаю, что больно очень! Как рождаться, так и умирать больно! Все давит вокруг! А со стороны посмотришь, как рождается малый, лезет наружу, так, думаю, должно быть ясно, что ему несладко. Вот так.
Подруга наверное помнит момент своего рождения, что так уверенна
Точно не скажу, больно или нет, но то, что испытывает жуткий дискомфорт - это точно. Начнем с того, что его "домик", в котором ему было так отлично все это время, сначала становится мал, а потом вообще пытается его вытолкать. Причем с какой силой. А потом еще и прохождение по родовым путям, таким тесным и неудобным. Ведь не просто так у ребенка, как и у роженицы, во время родов происходит выброс адреналина. В спокойном состоянии он не вырабатывается. Я уж не говорю про те случаи, когда накладывают щипцы или вытаскивают малыша с помощью вакуума.
ой незнаю самой скоро рожать наверно все равно ребенок что то чувствует
нам рассказывали что при рождении выбрасывается в кровь ребенку какое то обезбаливающее
Это действительно самый большой стресс. Если бы во взрослой жизни человек испытал нечто подобное, вряд ли бы он ещё ходил по этой земле. Ведь малыша просто выпихнули из его мирка, заставили работать все внутренности абсолютно в другой среде... Поэтому его и прикладывают к маминой груди, чтобы он хоть немного почувствовал что-то родное и знакомое (ну не только из-за этого, конечно).
Конечно для него это стресс!! ! Ещё какой! Меняется полностью его среда обитания, сокращения матки на тело, череп у маленьких складывается при выходе и т. д. и т. п.!
Aigerim Sabit
ребенку гораздо больнее, чем маме. это доказанный факт!
Гульназ Смагулова кто доказал? и кому? я первый раз об этом слышу!
больно конечно
у деток и переломы бывают,
а гематомы почти у всех
Конечно больно! А через родовые пути пройти со сплющенной головой это что по кайфу что ль?
Nino Nadi...
Наверное, он ещё не знает и не понимает что такое боль.
А вы не спорьте с нерожавшими подругами. Они, почему-то, любят давать советы больше, чем рожавшие. Вот только цена их советам - ноль.
при рождении ребёнок испытывает сильные перегрузки как космонавты
Алексис
По крайней мере ребёнок этого не помнит.

А мама, будет помнить всю жизнь, и даже в воспоминаниях будет ощущать ту боль...
Марина Куроедова не правда! родовая боль забывается и очень быстро. какой бы сильной она не была
эсли ему не больно почему он тогда кричит?
Назерке Нурлановна ребенок кричит потому что у него раскрываются легкие при вдохе.Вот это тоже больно,когда воздух заполняет легкие в первый раз в жизни.
конечно ему больно. особенно когда головка проходит через отверстие в малом тазу: кости черепа сходятся. Но вы не волнуйтесь, потому что малыш этого не будет помнить. Так рождаются ВСЕ, за исключением кесарева. Это переход из одного состояния в другое.
говорят самый сильный стресс человек испытывает когда рождается! наверное не от приятных ощущений
Irina Markova
конечно больно!
Для ребенка это очень большой стресс, первый в жизни. После родов, в течениие еще 1-2 дней у малыша болит голова, ему нужна мама, потому что ему страшно. И конечно больно. Он ведь проходит через тазовые кости, до года сзади шеи у большинства красненькие пятнышки бывают, потом проходят. Сами врачи родовыми микротравмами это называют.
больно 100% - я читала, да еще и стресс
Наталья Александрюк читала))
а кто писал? новорожденный??