Беременность и роды
застой молока в груди
родила .очень много молока сцеживаю часто ..образуются шарики в груди, поднимается температура.. как можно рассосать эти сгустки в груди (они не разминаются)
Потребуй у врача назначения на физиотерапию - вмомент все выливается и не запирается.
Застой в протоках почти всегда проходит сам по себе через 24-48 часов после того, как появился, даже если его никак не лечить. Пока проток закупорен, ребенок может беспокоиться во время кормления на пораженной стороне, так как молоко течет медленнее (вероятно из-за того, что воспаленная область сдавливает другие протоки) .
Что можно сделать для более быстрого разрешения ситуации:
По-прежнему кормить больной грудью.
Как можно лучше опорожнять пострадавшую грудь. Можно расположить ребенка у груди так, чтобы его подбородок «указывал» на область уплотнения. Например, если забился проток в наружном нижнем сегменте груди (приблизительно 4 часа, если представить грудь, как циферблат часов) , лучшая поза для кормления — из-под руки. Еще один способ хорошо опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
Согревать пострадавшую область (можно использовать грелку или бутылку с горячей водой, только осторожно, чтобы не повредить кожу груди из-за того, что грели слишком сильно и слишком долго) .
Отдыхать. (Это не всегда легко, но попробуйте взять ребенка к себе в кровать) .
Если закупоренный проток оканчивается маленьким пузырьком на вершине соска, Вы можете открыть его стерильной иглой. Прокалите на огне иглу или булавку, остудите, и проколите пузырь. Не надо ковыряться в соске. Просто слегка проткните пузырек сбоку или сверху.
Возможно, Вы сможете выжать из протока нечто, похожее на зубную пасту, и проток немедленно откроется. Или же приложите ребенка к груди, и он сам все высосет. Вскрытие пузыря убавит боль в соске, даже если не удастся сразу опорожнить забитый проток. Обратитесь к врачу, если Вы не можете сделать этого сами.
Если закупоренный проток не прошел за 48 часов (обычно проходит) , часто помогает физиотерапия ультразвуком. Это можно сделать в больнице. Многие физиотерапевты не знают этого применения ультразвука. Доза: 2 watts/cm, непрерывно, в течение пяти минут к поврежденной области, один раз в день, до двух доз.
Если две физиопроцедуры не помогли, нет никакого смысла продолжать. Врачу стоит еще раз осмотреть Вас. Хотя обычно, если ультразвук помогает, хватает и одной процедуры.
Похоже, что ультразвук помогает и при повторяющихся на одном и том же месте застоях. Когда застои повторяются, некоторым матерям может помочь также прием лецитина, одна капсула (1200 мг) 3 или 4 раза в день.
По-прежнему кормить больной грудью.
очень жаль, что так у вас получилось, надо не жалея себя сцеживать-знаю, что больно, но надо и приклвдывать капустный лист до ваысыхания, и наче мастит обеспечен-шарики и темп это уже его начало, самой трудносцедить до конца-просите мужа или маму, начиная от самого верха до соска прогонять-будет очень больно, лучше поорать, чем под нож. Все испытала на себе. Удачи
Пусть твой муж берёт и сильно массирует.. . Была такая проблема у моей жены...
Сцеживать перед кормлением, но не после!! ! Сцеживать немного, пока не почувствуете облегчение, купите хороший молокоотсос. Пить меньше жидкости, чаще давать грудь малышу, никаких пустышек и бутылочек. Если нет молокоотсоса сцеживать можно в душе - слегка прогреть грудь под душем - она станет мягче и молоко легче пойдет. У меня после рождения третьего ребенка на 4 день температура до 40 поднималась вечером -очень много молока было, дня четыре я так мучилась, потом лактация нормализовалась и все прошло.
у меня был только один действенный способ - более-менее не такой болезненый.. становилась под горячий душ и чуть надавливала.. минуты 3 и все уходило....
мять мять и только мять. пусть муж помагает разминать .будет больно но ничего я выжила до синяков мяли вместе с мужем. сцеживайтесь до конца .у меня тоже очень много молока было месяц мучилась потом нормализовалось всё.лактация у вас не установилось ещё.главное разминайте как можете иначе проблем много возникнет. да и как вам тут написали греть ни в коем случае не грейте это стимулирует выроботку молока а у вас и так его много. лучше на пару мин лёд иногда.
к сожалению как ни хотелось бы без сцеживания не обойтись - смело отметайте те советы где вам советуют не сцеживать молоко - вы его просто потеряете. Советую вам во первых - сцеживать после каждого кормления до последней капли молоко. Перед сцеживанием грудь массируют пальцами без надавливаний в течении 5-6 минут разогревая мышцу, после чего приступайте к сцеживанию. После того как грудь опорожнена можно приложить кмперсс из собственной мочи - слой ткани смоченный в моче, слой сухой ткани. Перед кормлением грудь конечно вымыть. Кроме того поищите св своем городе акушерку умеющую качественно делать массаж при лактостазе. Еще очень помогает иглоукалывание возможно будет достаточно двух сеансов. Почему такое происходит? потому что протоки слишком узкие, молоко у вас приличной жирности и следовательно протоки никак не разработаются. К концу первого месяца сцеживание не будет вызывать у вас беспокойств и трудностей - быстро и легко. но пока следует потрудиться, чтобы и здоровье сохранить и молоко. Не беспокойтесь многие сталкиваются с такой проблемой - главное не запускать потому чсто если застойные участки воспаляться это уже хирургия. Потому очень тщательно следите за гигиеной груди. Потратье время на поиск массажистки и еще - настоящий массаж груди это не болезненная процедура даже если у вас все колом стоит - профессионал никогда не тянет не мнет и не давит грудь, а как бы играет на ней пальцами, перебирая от верха к соску таким образом сгоняя молоко по каждому протоку. Если что пишите в личку. Здоровья вам
если уже температура вызывай врача, с этим нельзя шутить
Вообще не тут это надо спрашивать, а у врача... .
Застой молока называется лактостаз и если его не лечить, то может перейти в мастит, а мастит в гнойный абсцесс, который придется резать.. . так что это серьезно.. .
Лечится путем прикладывания ребенка к больной груди (как можно чаще) , а после кормления надо сцедить оставшееся молоко, до последней капли.. . Комочки надо массажировать превозмогая боль.... более качественно это сделает муж.. . На ночь можно приложить компресс с гепатромбиновой мазью, она есть для ног и общего действия.. . вам подходит вторая.... там в показаниях лактостаз и мастопатия.. . Перед кормлением, естественно, грудь помыть с мылом.... Удачи :)
сцеживай, у первородок почти всегда так. позже пройдет. У меня даже под мышкой один шарик был, я жутко перепугалась, через недельки две начало приходить столько, сколько нужно. Единственное, что меня огорчило, это пока лечила трещины в одной груди молоко пропало в ней, кормила только левой, целый год ((((.
Носите только бюстгальтер для кормящих. Попробуйте гомеопатию. Сцеживание только усугубит ситуацию. Массируйте твердые участки постоянно. У меня такое было когда пришло молоко. Часто прикладывайте маленького. Постепенно излишки молока будут перегорать, подстраиваясь под малыша. Если сама не решаетесь сильно массировать, просите мужа. Это ооочень больно, но нужно. Все скоро пройдет, крепитесь. Не запускайте.
думаю от сцеживания будет ещё больше молока. Акушерка в роддоме не разрешала сцеживать говорила прикладывай лёд и разминай
В вашем случае уже нужно обратится к врачу