Беременность и роды

застой молока шишка в груди

девочки в гуди образовалась шишка довольно большая и стльно твердая вверху лиже к подмышке. при этом ляльку свою этой грудью кормила гораздо чаще. рассосать у нее не получается, сейчас делаю компресы капуста с медом, записалась к мамологу. может кто на своем опыте что подскажет7.
Евгения Цой
Солнышко, муж у тебя для чего?
Пусть поможет.
Только без излишеств, аккуратно.
За одно и вспомнит - как приятно быть малышом.
Юлия Богданова
Лучший ответ
чаще кормили этой грудью, вот в ней больше и молока выробатывается (я тожетак наплужала) . я лялюку свою ложила на кровать, а сама над ним, стоя рачки валетом, кормила так, что бы его подбородочек был направлен в сторону уплотнения (там они больше всего высасывают) - за день-два проходила и боль и уплотнение. в вашем случае может попробовть в позе из под мышки кормить (мне так было не очень удобно), но грудь тоже чередуйте через кормление.
Ольга Семенова
Ольга Семенова не вздумайте разминать и сцеживать - можете травмировать грудь
как нам сказала педиатр, мужу кулаками разминать, да больно, да будут синяки, но разминать и сцеживаться постоянно!!!!
Ирина Редько
через боль разминать и сцеживать.
Avon Степногорск
Никакая капуста не поможет.
Когда кормите не пережимаете в этом месте рукой? Обратите внимание на позу, я частенько пережимала и мучалась. Грудь разминать от груди к соску, хорошо бы мужа попросить, чтоб он без жалости это делал, размять и сцедить, ребенка когда кормите, кладите, чтобы подбородок был со стороны комка-так эффективней. Пару дней труда и будете в строю. Разминать надо частенько, но движения строго от груди, к соске, по ходу молочного протока. Сама я не могла себе так размять, ибо больно очень!
Возможно понадобится массаж. Обратитесь к врачу.
Сева Т.т
Было такое. Даже температура до 39 поднималась. Во-первых разминать грудь руками, долго и упорно (я ревела сидела от боли с высоченной температурой. но разминала целыми днями) особенно после каждого кормления, во-вторых пусть муж поможет и высосет это молоко, все-таки силы больше, чем у малютки. Ну а дальше посоветуйтесь с врачом. Кстати из женской консультации можно на дом вызвать. Приезжают в этот же день
Ой. . мне застой "раздаивала" врач, с которой мы рожали. . Больновато было, надо сказать. . Но надо потерпеть, а то хуже будет. . И потом следить, чтоб не застаивалось. . Высосать может не получиться, все же стоит врачу показаться..