Беременность и роды

гормон т4 сдавала 1,5 недели назад, если смысл отдельно сдать сейчас т3?или их надо строго вместе делать?!

Милая девушка, вам НИЧЕГО НЕ надо делать вместе! Вы сдали кровь! И выискать в этой крови нормы-нарушения гормонального фона не ваше дело. Это обязанности ваших лаборантов и бестолкового врача, который почему-то легкомысленно отнёсся к вашим анализам крови и направил в лабораторию записульку, чтобы сделали картину только одного гормона - Т4. Из того объема крови, что вы сдали, ДОЛЖЕН быть расширенный анализ содержания ВСЕХ гормонов на щитовидку, а не сдавать на определение каждого гормона кровь отдельно.
Это уму непостижимо, как "спустя рукава" относятся к людям!
Значит так, слушайте внимательно: из вашего вопроса я поняла, что у вас брали кровь на определение гормонов щитовидной железы. Таких гормонов несколько:
1. Трийодтиронин общий (Т3) - гормон щитовидной железы, стимулирует обмен и поглощение кислорода тканями (активнее чем Т4).
2. Тетрайодтиронин свободный (тироксин, Т4) - важнейший стимулятор синтеза белков.
3. Тиреотропный гормон (ТТГ) - стимулирует образование и секрецию гормонов щитовидной железы Т3, Т4.
4. Антитела к тиреоглобулину - антитела к белку-предшественнику тиреоидных гормонов.
5. АТ-ТПО - аутоантитела к ферменту клеток щитовидной железы.

Вот эти все "товарищи" должны быть проверены лабораторией из той крови, что вы сдали. Ни один нормальный врач не заставит пациента сдавать отдельно кровь на определение каждого значения. Расширенный анализ оттого и называется так, что его делают РАСШИРЕНО, то есть, более дотошно определяют почти все компоненты в крови: и гормоны, и сахар, и холестерин, и гемоглобин и многое другое. И все это, как говорится, в одном пузырьке, т. е. в той пробирке, которую вы сдали.
А вы задайте (если хватит смелости и знаний) своему врачу этот вопрос, а почему он сразу не сделал осмотр всей картины гормонов щитовидной железы? почему каждый гормон берет поотдельности? Где это практикуется?
Я уверена, что он запудрит вам мозги "умничаньем", а вы не сможете отстоять свою точку зрения, так как, вы не врач и вам сложно в таком разговоре лавировать.
Но, хотя бы будете знать на будущее, что для вида общей гормональной картины щитовидной железы, определяют СРАЗУ все гормоны в ОДНОМ анализе, а не каждый поотдельности с интервалами в недели-месяцы.
Галина Вихрова