Беременность и роды
мне одназначно будут делать кесарево. может, я и рановато спрашиваю, но надавайте мне советов по этому поводу.
на что обратить внимание? читала, что спрашивают, какой наркоз делать? а я откуда знаю?? кстати, я вообще-то боюсь уколов в впозвоночник (у меня брата так инвалидом сделали, прада это было очень давно), но с удовольствием "выслушаю"-прочитаю аргументированные ответы про то, чем это безопасно сейчас, в наше время....мне намного спокойнее, когда я разбираюсь в ситуации хоть немного и могу ее контролировать в плане "все идет хорошо" и т. д. ... я так не хотела кесарево делать!!!.аааа!!!!
Главное чтобы были грамотные и опытные врачи. Мне делали кесарево по показанию "крупный плод + тазовое предлежание". Вечером перед операцией делают глизму и уже ничего нельзя есть. Утром раздевают, одевают спец. матерчатые тапочки, ставят катетер с мочеотводником (не самая приятная процедура (( но пережить можно) . Отвозят в операционную. Анестезия была эпидуральная - быстрый укольчик в позвоночнк где-то в районе поясницы. Это совсем не больно. Потом анестезиолог сказал чуть-чуть подождать чтоб наступило действие лекарства. Периодически проверял чувствительность тела ниже груди и ног. Когда и ничего не стала чувствовать, то поставили загородку, поставили капельницу и стали резать. В процессе мы разговаривали с анестезиологом. Потом в какой-то момент стало меня как бы качать - это доставали ребенка, анестезиолог первый сказал, что мальчик, рыженький. Когда достали ребенка, то положили его ненадолго на грудь и унесли. Меня зашили и увезли в другой зал. Вот такой примерно процесс самого кесарева.
Но после кесарева отходила долго. Шов болел. Купаться полностью и мочить шов несколько дней было нельзя. Поднимать первые дни ребенка было нельзя. Поднимать на ноги после операции стали через 4-5 часов. Первый раз это ОЧЕНЬ больно и долго. В туалет тоже очень больно ходить. Но потом привыкаешь... А потом проходит!) )
Все будет нормально! Через месяц уже будете бегать. Не волнуйтесь! Удачи!
Да перестань.. сейчас это маленький шов внизу животика.. едва заметный. Главное что бы кровь заразную не влили. При полостных операциях много вливают.
не соглашайтесь на общий, выбирайте эпидуралку. Я от общего так мучительно и тяжело отходила, вспоминать противно... да и с памятью с тех пор проблемы конкретные, не зря ж говорят, что общий наркоз на память и сердце бьет. лучше уж эпидуралка и малыша сразу увидите :)
и я кесарево не хотела, а узнала о нем только за две недели до родов!
мне делали спинную анестезию (не эпидуралку, а именно спинную) . укол совсем не больно было делать, да и спина потом не болела и отошла легко и быстро!
в принципе, ничего страшного нет в кесаревом сечении! вы себе не накручивайте, все будет хорошо!
мне делали общий наркоз.... отходила долго и мучительно.... девочки у которых был спинальный, они как то легче что ли перенесли, не знаю почему.... вот спинального я тоже боялась да и противопоказан он мне в связи с межпозвоночной грыжей.... и если бы даже не было проблем со спиной я бы все равно выбрала бы общий наркоз....
почему кесарево, какая причина?
Если Вы не хотите "присутствия" во время операции, то соглашайтесь на общий наркоз. Если хотите контролировать процесс, то при помощи эпидуральной анестезии (она сейчас очень часто используется и во время естественных родов для обезболивания) Вам могут эту операцию провести. Тогда Вы спать не будете, и ребенка сразу увидите, даже может и к груди приложат.
Кровь без причины переливать никогда не будут. Та кровопотеря, которая будет, она естественна.
мне делали общий наркоз! ты просто засыпаешь и ничего не видишь и не слышишь. я тоже сама хотела рожать, а сейчас совсем не жалею о кесаревом сечении. так что не бойся ничего, потом проснешься без животика, принесут малыша-так это все здорово....
Не бойтесь уколов в позвоночник, т. е. межпозвонковое пространство, мозг не достанут. Зато намного легче чем общий наркоз, через 2 часа уже сможете встать. Обязательно возьмите с собой эластичные чулки ( или эл. бинт) и бандаж.
Мне делали укол в позвоночник, я даже ничего не почувствовала. Но мне делали кесарево без наркоза, просто с обезболивающим, так что я всё чувствовала, а когда я чуть ли не сошла с ума от ужаса, под конец мне сделали наркоз и то я даже уснуть не успела. Шовчик получился аккуратненький, внизу живота, незаметный. В итоге, я рада, что мне сделали кесарево. Тем более сексуальная жизнь намного приятнее, ведь влагалище не растянулось.