Беременность и роды

Дырочка в межжелудочковой перегородки сердца

Возможно кто сталкивался с такой проблемой....у моего сыночка ( ему только неделька) обнаружили дырочку в 8 мм, проходит лечение сейчас. Как сказал врач, 2 недели лечение, нужно разгрузить сердечко, затем если состояние стабильное -наблюдаться у специалистов и как подрастёт немного- нужна операция. Много читала в интернете сейчас информации и почти все пишут, что дырочки зарастают, интересно....8мм могут зарасти сами, без операции.
Эти дырочки есть у 50% новорожденных, но к году они самостоятельно зарастают! если нет, то наблюдают с года до десяти, а если не заростёт, то только тогда аперируют, хотя раньше узи сердца новорожденным не делали и многие мои знакомые только сейчас, во время беременности делают узи сердца и узнают, что они с такой дырочкой живут! Так что не отдавайте пока ребёнка под нож! В этом нет острой необходимости!
Марина Митрофанова
Лучший ответ
Дырочка?... Это незаросшее, открытое овальное окно или дефект межжелудочковой перегородки...)... у моего младшего было ООО... обошлось без операции-говорили зарастет к 13 годам, заросло лет в 10...Удивлена по поводу лечения-что лечить то? и тем более всего 2 недели... проконсультируйтесь с более опытным кардиоревматологом, УЗИ сердца с доплером... .
Больше свежего воздуха, режим дня и меньше дергать ребенка.... и не переживайте.. все будет хорошо...
A.
Aidana ...
У моей знакомой такая ситуация была. Они сделали удачно операцию. Затянули дырочку и дочка здорова. Сначала им группу давали а после сняли потому что сказали вы здоровы как кони.
Евгения, это все зависит от многих факторов, и один из них - степень нагрузки на сердце. если ваш ребеночек родился только с ДМЖП (это название дефекта перегородки) , и у него нет никаких сосудистых патологий, то прогноз благоприятный. в большинстве случаев помочь может только хирургическая коррекция порока, 8 мм почти не зарастают, слишком большой диаметр
Анна Смирнова
8 мулиметров конечно зарастут