Беременность и роды
кто рожал с обвитием вокруг шеи? как прошли роды? Всё ли в порядке с ребёнком было?
У меня обошлось - слушала акушерку, которая оказалась довольно опытной. Вовремя распутала, ребенок сам сделал первый вдох, неонатолог сказала, что все в порядке, через минут десять мне приложили розовенькую дочурку к груди. Последствий не каких, с учета у невропатолога сняли в годик.
Обвитие пуповины вокруг шеи не является показанием к кесареву сечению. Ребёнок вполне может родиться самостоятельно через естественные родовые пути. Просто надо предупредить акушерку об этом - иногда делают перинеотомию, чтобы ускорить рождение головки ребёнка. А если пуповина достаточной длины (а чаще всего, так и бывает) , то процесс родов ничем не отличается от обычного.
(Работаю неонатологом).
Elena Tikhonova
перинеотомия - это разрезы?
Мой младший родился весь синий, с двукратным обвитием. Врачи за доли секунды пуповину размотали и шлепнули его по попке. Он закричал и порозовел.
Отдалленные последствия были такие, что он у меня поздно стал развиваться психически, долго не мог начать читать, плохо запоминал как называются окружающие его предметы. Поставили диагноз ЗПР. Отдали в логопедический садик. Там с ним так хорошо занимались, что он догнал сверстников, а теперь вот в 6-й класс переходит, первый по успеваемости в классе. Одни четверки и пятерки носит из школы.
Сейчас уже ни за что не подумаешь, что с ним что-то было.
соседка по палате рожала с обвитием.. . ей врач руки по логти засунул и размотал... .
последствий НИКАКИХ.
у нас было однократное нетугое обвитие. О нем знали - на узи было видно. родила сама хорошо, ни каких последствий.
у нас двойное было.. но я не знала.. в результате гематомы т. к. тащили за голову и на меня орали пока не заметили
Я сама родила с тугим обвитием пуповиной вокруг шеи. Роды прошли нормально. Только ребенок сейчас плохо спит, врачи говорят из-за этого, а в остальном всё хорошо.
до родов еще распутаться может, детишки ушлые они же крутяттся там вертятся
а вообще у меня мама сестру рожала с обвитием вокруг шеи ничего страшного, и без кесарева обошлась, главное чтобы акушерка опытная была и сразу заметила
после реанимации все нормально без последствий племяннице уже 23
главное, что бы с малышом все в порядке было.. . а кесарево переживете. .
моей сестре не назначили.. . сама родила.. . правда тяжело.. . тк сильное обвитие.. . но на мальчушке не отразилось, слава Богу... .
Elena Tikhonova
не дай бог мне кесарево
А у моей малышки трехкратное обвитие было, только во время родов заметили! Спасибо акушерке, она сразу размотала и все хорошо! Дочка сама дышать начала! ничего не случилось! И развитие не страдает! По умнее сверстников будет!