Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника.
Поэтому в рацион непременно следует включить свежую капусту, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, фасоль, горох, яблоки, апельсины, а также черный хлеб и орехи.
Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. Полезны растительные жиры: при расщеплении они образуют жирные к
ислоты, возбуждающие перистальтику.
Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Некоторые предпочитают выпивать натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда.
Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.
При выраженном вздутии живота допускается принимать настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина, укропа, а также карболен (активированный уголь).
Беременность и роды
как бороться с запорами во время беременности ? Вчера яблока 2 слопала всю ночь промучилась, а так хочется етих яблок
Чернослив, курага. Мне очень хорошо помогли даже после родов.
Свечи глицериновые. Дюфалак можно, но мне не помог.
Это груши закрепляют, а не яблоки. Салатики с растительным маслом.
Чернослив и курага ...лучшие твои друзья)))))))
кефирчик, свеклу, чернослив.
при беременности еще Дюфалак можно.
мне только ложка подсолнечного масла на тощак помогала. А яблоки я жрала киллограммами - муж бегать неуспевал.
Анастасия Богатенкова
а мне что то живот всю ночь крутило :)
попробуйте сухофрукты. Ну и от яболк можете не отказываться.
2 чернослива+3 кураги вымоите, залеите в стакане холоднои водои. утром, как встанете, выпеите воду, через полчаса съешьте сухофрукты и с часик больше не чего не ешьте. оч хорошо помогает. и еще есть такои травянои порошок софтовак, после 12 недель можно пить по 1 чаинои ложке на полстакана воды на ночь. с запорами надо бороться, уж очень от них много вреда! здоровья вам!
а ты их в перемешку с варёной свёклой хавай
форлакс.
Чернослив, свёкла. салатики из этих же продуктов, морковка.
так яблоки наоборот слабят, их можно даже нужно есть! ! еще еш чернослив и курагу, все будет пучком есть еще какие то таблетки, или вроде свечи только непомню как они называтся
мне мой врач посоветоавла Дюфалак пить
отруби регулируют стул хорощо очень. мне дюфалак помогал еще
Дорогуша, ты поосторожнее с яблочками-то... Я свекольный гарнир всё время ела в таких случаях или винигрет (во всяком случае не навредит ни тебе, ни малышу) ,а еще натощак кефирчику можно стаканчик (я его литрами пила) Если хурму сейчас достанете, то будете "ГЕРОЯМИ Советского Союза"!Здоровья вам с малышом!