Резкое изменение гормонального фона.
Ослабление и растягивание мышц брюшного пресса и промежности.
Давление матки. В раннем послеродовом периоде матка еще увеличена и в какой-то степени продолжает поддавливать кишечник. (Сразу после родов масса матки составляет около килограмма, а к нормальным, "небеременным" размерам она возвращается только через 6-8 недель).
Изменение положения кишечника в брюшной полости, его постепенное смещение на обычное место.
Нарушение перистальтики (двигательной активности кишечника, благодаря которой передвигаются пищевые массы).
Боязнь натуживания из-за швов (наложенных в случае кесарева сечения, эпизиотомии, разрывов) и геморроя.
Нерационально подобранная диета для кормящей мамы.
Психологическое напряжение, связанное с заботой о ребенке и новым семейным статусом.
Врожденные особенности кишечника, например удлиненные его отделы.
Для разрешения проблемы запора молодой маме в любом случае необходимо правильно подобрать диету с учетом грудного вскармливания и возможных аллергических реакций, которые у каждого малыша свои. Полезны: мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, кабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, компоты из сухофруктов, дыня, яблоки, абрикосы, черешня), кисломолочные продукты.
Можно принимать отвар ягод крыжовника (столовую ложку ягод залить стаканом воды и кипятить 10 минут, затем процедить). Принимают его по четверти стакана 4 раза в день, если надо — можно добавить сахар. При заваривании чая можно добавлять дольки сушеных яблок или ягоды вишни. При атонической форме запора работу кишечника стимулирует стакан прохладной воды, выпиваемой утром натощак.
При запорах нельзя употреблять крепкий чай, слизистые супы, манную кашу, белый хлеб, пшеничные отруби, шлифованный рис, чернику, айву, груши, смородину, землянику, бобовые, грецкие орехи. Твердые сорта сыра тоже могут замедлять перистальтику.
Внимание! При частом и длительном (несколько раз в неделю в течение 1-2 месящее) применении практически любых слабительных средств (как медикаментозных, так и травяных) может развиться привыкание, требующее увеличения дозы слабительного. Эффект же от его применения ослабевает, а сама проблема запора усугубляется.
При грудном вскармливании не противопоказан прием слабительных — Форлакса и Фортранса.
Беременность и роды
Как лечить запор после ЭКО? Как вылечить запор во время беременности после ЭКО?
Гузяль Ахмуллаева
http://zaporx.ru/prichiny/posle-ehko.html
Ну для того чтобы запора не было, нужно правильно питаться. Надо есть не тяжелую пищу, чтоб желудок нормально работал и тогда проблем не будет. Вот почитайте советы для для правильной диеты здесь chto-nado-est-chtobyi-zaberemenet.ru думаю найдете, что-то для себя полезное.