Беременность и роды

Я вот задумалась если первый раз делают кесарево то при втором ребенке я могу рожать сама, или тоже кесарево будет?

Marina Akuzhanova
80% что кесарево, наши врачи боятся так что стараются всех на кесарево класть
Ise-Flame Angel Лара
Лучший ответ
Конечно. Если достаточно времени пройдет и рубец в порядке буит =)
Необходимо, что бы были соблюдены все условия для этого.

после КС должно пройти не менее одного года.
в промежуток между КС и беременностью не должно быть абортов.
нет повторного показания к КС, само по себе КС не показатель к операции.
рубец на момент родов должен должен быть состоятельным, не менее 4 мм.

Такие роды ни чем не отличаются от обычных, некоторые врачи используют УЗИ, что бы следить во время родов за состоянием рубца, некоторые просто руку держат в области рубца.

ЕР после КС уже в СССР начали практиковать. Деньги за проведение родов ни кто не должен брать, просто необходимо заранее подписывать отказ от повторной операции.

Удачи.
в принципе, рожать можно самой, если рубец хорошо зажил и противопоказаний врач не находит. Но, как правило, отправляют на второе КС
Юлия *******
сейчас часто практикуют ЕР после кесарева
Tatjana Dortmann
Теоретически можно, но на практике найти врача, который согласиться принять роды после кесарева практически невозможно.
Не обязательно второе КС, врачи смотрят по показаниям.
Оксана Крицына
можно если рубец хороший и с разрешения врача.
Елена Веденина
скажу вам честно, хоть и говорят что после 6 лет можно самой рожать, но как правило врачи перестраховываются и делают опять кесарево ...
Олеся Горелова
Можно родить самой, если никаких противопоказаний к кесареву нет.
После первого кесарева я сама много спрашивала и искала подобную информацию. 29 января я родила сына! САМОСТОЯТЕЛЬНО! У деток разница 2,5 года. Сынок 4420кг. 8,9 апгар. 53см. Как хорошо рожать самой! Не сравнить с кесарево! Все возможно! Главное что у вас в голове! Конечно все должно быть идеально в плане шва, ребенка и Вашего состояния! Рожала в ЦПС и Р
там время много нужно на восстановление. с врачом нужно будет советоваться, если нет противопоказаний, то можно рожать
все смотрится по анализам, узи (как ребёнок лежит) или ты можешь сама рожать..
Сама - не раньше, чем через 5 лет, при условии, что сформировался хороший рубец. Но моя знакомая, врач, говорила, что в любом случае будет требовать кесарево, а вдруг все порвется?
Katya *