Беременность и роды

Если первый раз делали кесарево, второй раз дадут родить самой?

за границей - да
у нас - подстрахуются и кесарево снова
Диана Коваленко
Лучший ответ
Смотря по какой причине делали первый раз.. .
Если, например, неправильное расположение плода было первый раз, а во второй все нормально, то родишь сама без проблем.. .
А если таз узкий, зрение или еще какие-то проблемы со здоровьем, то зачем рисковать?
Заранее тут не угадаешь. Многое зависит от здоровья роженицы, многое от позиции врача...
Ulzhan Alisherova
А зачем тебе такое удовольствие? Многие после естественных родов категорически хотят кесарево.
по возможности да.
Моя знакомая вторую дочь рожала естественным путем после кс
Думаю что да. Во всяком случае мне мой врач обещал. Меня готовили на роды, но сложилось так, что пришлось все равно делать кс.
Но я вам скажу, у женщины с кс есть преимущество в интимной жизни перед роженицами естественным путем. Нет разрывов, нет растяжек после родов, женщина сравнивается как бы с нерожавшей. А дети в развитии ничем не отличаются от родившихся естественным путем.
Я-Здесь Играю
Более 80% женщин способны на естественные рода после кесарева сечения. смотрят состояние шва, нужно что бы он был сделан в нижнем сегменте. так же очень важно желание женщины рожать самостоятельно. и должны отсутствовать абсолютные противопоказания к кесареву сечению такие как:
1. клинически узкий таз (размеры плода намного превышают размеры таза матери — показатель определяется только в родах) ;
2. неправильное положение плода в матке (поперечное или косое) ;
3. полное предлежание плаценты (когда плацента полностью перекрывает младенцу вход в родовой канал) ;
4. грубые рубцовые изменения матки, шейки матки, влагалища;
5. тяжелые формы гестоза второй половины беременности при отсутствии эффекта от консервативной терапии;
6. тяжелая внегенитальная патология (близорукость высокой степени, сердечно-сосудистые заболевания, болезни головного мозга, почек, эндокринные болезни и т. д. )
Относительные показания к кесареву сечению:
1. частичное предлежание плаценты (частичное перекрывание входа в родовой канал — ситуация опасна преждевременной отслойкой плаценты, кровотечением с большой кровопотерей и кислородным голоданием (гипоксией) плода) ;
2. анатомически узкий таз (малые размеры таза матери, однако при некрупном плоде возможны роды через естественные родовые пути) ;
3. крупный плод (при нормальных размерах таза роженицы роды возможны через естественные родовые пути) ;
4. близорукость (миопия) ближе к высокой степени (в родах при потугах возможны кровоизлияния в сетчатку, ее отслойка) ;
5. сахарный диабет (одним из осложнений диабета является диабетическая ретинопатия (нарушения кровообращения, кровоизлияния в сетчатку, что в родах грозит возникновением отслойки сетчатки) ;

6. сердечная недостаточность (в родах при потугах возможна ухудшение состояния и развитие осложнений) ;
7. пороки сердца (возможно развитие сердечной недостаточности) ;
8. артериальная гипертония — повышение артериального давления (при гипертонической болезни, заболеваниях почек, гестозах) ;
9. предшествующие операции кесарева сечения и наличие одного или нескольких рубцов на матке;
10. пороки развития матки;
11. травмы таза;
12. различные инфекции половых путей в стадии обострения: герпесная, цитомегаловирусная и другие (опасны заражением ребенка в родах) ;
если присутствует хотя бы один из этих 12 пунктов то уже точно будет кс
Скорее всего КС, и вам не советую рисковать, врачам виднее, посмотрят, скажут.
:two_Hearts:
нет, так как на матке рубец не заживает, а соответственно есть опасность разрыва или родовой травмы (сестра так рожала)
дадут
Возможно да. у моей знакомой 1 кесарево было, а второго и третьего сама родила
Смотря сколько времени прошло после первых родов
дадут!!! если я не ошибаюсь должно пройти после кс 3 года... а лучше 5 лет!!!
Paulina Belik