Беременность и роды
А вы не боялись делать эпидуральную анестезию? Вдруг анестезиолог не профессионал, "не туда" укол поставит?
у меня был зав отделением, профессор, так что не боялась, такие мысли просто не приходили в голову, так до того не слыщала никаких отрицательных отзывов по применении эпидурали. вот теперь думаю, что можно было конечно без этого. правда роды были затяжные, схватки сильные, но стоило ли это того, чтобы потом почти полгода мучиться от боли в спине ...не знаю.
я для этого отдельно договаривалась и потом отблагодарила, прошло 5 дней после эпидуралки... все ок)))))))
боялась, пока схватки не начались. . Изначально настрой был на естественные роды, никаких обезбаливаний. А когда дошло до дела, то даже на вопрос смогу ли посидеть не шевелять не смогла ответить, не говоря уже о том, чтоб эту анастезию просить. .
Второго буду рожать только с эпидуралкой!
знаете, когда жизнь малыша под вопросом уже как-то не до глупых страхов...
я наоборот ходила молила о ней... =))
но мне никто ничего не поставил=)))
эпидуралка в России вообще на нижайшем уровне, так же как пластическая хирургия и психология....
Мне, когда ставили эпидуралку, уже не до того было. Вообще не задумывалась, что врач может промахнуться или что-то не так сделать.. . Единственное последствие - одна мышца на ноге потеряла чувствительность, еле восстановилась, и пока не до конца.
Я много читала об этом в инете. И решила что лучше общий наркоз. Да и у нас в роддоме не рекомендовали эпидуралку.
У меня так у дочи получилось.... но там уже не до этого ей было....
ну если кесарево, то так или иначе анестезия понадобится, никуда не денетесь.
я побоялась, выбрала общую. не пожалела.
а что за страхи? мы разве в каменном веке живем? У меня схватки 14 часов былиЭ, и если бы не эпидуралка - я бы промучалась еще столько же. эпидуралка действовала 1 час и через час после нее и родила (эпидуралка помогла раскрытию шейки)
Надо, чтобы анестезиолог был профессионалам, ложитесь в хорошую клинику.
Не боялась, не до того было))
Не следует волноваться, всё будет хорошо! Если у вас есть какие-то сомнения, то лучше всего приватно переговорите со своим анестезиологом по этому поводу до проведения анестезии в то время, когда он будет проводить свой осмотр (обычно за день до операции) . Даже если анестезиолог "поставит иголку не туда", то это не должно вызвать серьезных осложнений.
Вообще, эпидуральная анестезия применяется, если женщина рожает сама, а вот наркоз (общая анестезия) или спинальная анестезия тогда, когда делают операцию кесарево сечения. Подробнее можно почитать на сайте онаркозе точка ру. В целом, в ракурсе "что лучше" ситуация выглядит следующим образом. Если это операция кесарево сечение (плановая операция, а не экстренная) , то безопаснее для жизни спинальная анестезия. Врачи-анестезиологи, как правило, всегда одинаково хорошо владеют этими двумя видами анестезии. Если же дело касается эпидуральной анестезии, как обезболивания естественных родов (когда "рожаем сами"), то здесь важен профессионализм. Анестезия (именно в ракурсе обезболивания родов) достаточно деликатная и требует щепетильного подхода.
У меня схватки длились 29 часов. Думала с ума сойду. Мне её поставили даже не спрашивая. Просто объяснили, что без нее мне не родить. Никаких последствий у меня не было. Ни с кем я не договаривалась. Никому не платила. Мне повезло с врачами. Я заранее выбирала роддом. Ничего плохого о ней не могу сказать. :-)