Плюс только в том, что женщине не нужно ничего самой делать, а дальше одни только минусы.
Боль после операции гораздо сильнее, чем после естественных родов, и длится намного дольше. Даже при разрывах или разрезах во время естественных родов боль меньше, чем в операционной ране. Сама операция длится меньше времени, чем естественные роды, но время ограничений после нее — значительно дольше. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет. Несомненный минус операции — это психологическое состояние родильницы, которое объясняется даже не столько активной в последнее время пропагандой естественных родов, сколько гормональными проблемами. Организм не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же, матка сокращается не так интенсивно, как после естественных родов, особенно если женщина не кормит малыша грудью. И это все только, минусы для матери, про минусы для ребенка, я промолчу.
Естественно, я не говорю, о тех ситуациях, когда КС, единственный способ спасти жизнь матери и ребенку.
Беременность и роды
Какие плюсы и минусы КС?
у меня было кесарево.. . особых плюсов не заметила, т. к. пришла в роддом, когда схватки были уже каждых 40 секунд.... шов болел месяц, хотя и красивый получился)) )
но боялась я этой операции жутко, а на самом деле не все так страшно.. . если еще не глупить как я, и не затягивать со схватками, то вообще можно расслабиться! легла, ляльку сразу достали и показали.. . а я дуреха уже на стену чуть не лезла от боли (((
Плюс, спасает жизни ребенку и маме в экстренных случаях, минус все остальное
+ эээ вот не знаю, ну может не больно было
- отходники ужасные, ходить первую неделю тяжело
- не чувствуешь себя полноценной женщиной (ну у меня так)....
А зачем вы спрашиваете? вы хотите КС или вам будут его делать?
Рената Сайжанова
предлагают кс
У КС только минусы. Это крайняя мера.
мне делали кесарево с первенцем, сейчас тоже хочу родить при помощи кесарева сечения
Не со всем согласна. Женщин на первые сутки поднимают, ребенка начинают прикладывать сразу, молоко так же вырабатывается, боль можно перетерпеть, тем более в первые сутки обезболивают. Если сокращение матки происходит медленнее, назначают окситоцин, который вводится также во время операции. Плюсы для ребенка однозначные и безоговорочные-нет травм родовых, вывихов, переломов, гемотом, затягивания пуповиной шеи (если есть обвитие) Для женщины после КС-шрам на животе (шов может быть маленьким и не заметным, косметическим, сейчас часто так делают, не как раньше...) , а у рожавших на промежности (если порвалась или разрезали) , а может и внутривлагалищные (потом месяц нельзя сидеть при этом, а потом сложно половую жизнь начинать...) . Если ребенок крупный, то лучше КС делать и не задумываться. Иногда во время ЕР женщина так устает, что и сил на роды не хватает, начинают ребенка выдавливать, что для женщины опасно (разрывы) , а тем более для ребенка (травмы) . Так что, лучше уж по плану КС сделать, чем дождаться гипоксии плода, пуская женщину в роды, а потом мчаться в операционную.. .
Я работала в роддоме и выхаживала на первых сутках таких женщин после КС. Дети лежали с ними, мы им помогали, на следующие сутки они уже пешком переводились в обычную палату.
я вижу одни минусы! хуже опровляешься и потом только кс если ещё одна беременность будет!
Мне хотели делать кесарево. Проблемы с сердцем у меня. Я родила сама. И пока я в роддоме лежала насмотрелась на тех кого кесарили - белые, ходят по коридору с капельницами, таскают за собой палку, на которой лекарство в капельнице держится. Фильм ужасов....
А есть плюсы??? ?
Кроме того, что если оно по показаниям, то риск для жизни матери и ребенка сокращается.
В остальном плюсов не обнаружила.
Ну если естественно не получаеться, в этом то и плюс кесарева сечения,
что хоть так можно разродиться
у всех все индивидуально проходит.
сама прошла КС и только положительные эмоции. Кесарята спокойнее. Но считается что ребенок должен пройти через роды нормальным путем. Минусы - боль в шве, но не долго, всякие осложнения со швом, но не у всех.. . Плюс - ребенок красивый, головка не деформированная, спокойный.