Беременность и роды

Плюсы и минусы КС и ЕР? У кого как было? И какие роды лучше/безопаснее/менее болезненные/...

Алена Демина
Плюсы заключаются в том, что иногда это просто необходимо и может спасти жизнь мамы и малыша, соответственно есть такие патологии, осложнения, заболевания - при которых не обойтись без кесарева сечения. Так что сторонником или противником кесарева сечения - быть нельзя! Противникам кесарева сечения - можно быть тогда, когда женщина (девушка) делает его по желанию, без каких-либо на его показаний.

Если есть выбор, то лучше конечно естественные роды, осложнений меньше как-никак, и так-же естественные роды безопаснее, ведь кесарева сечение - это полосная операция...

Я пока ещё никогда не рожала и не была беременной, но я сама родилась путём кесарева сечения, всё прошло нормально, я жива и здорова, у меня всё так у всех нормальных и здоровых людей. Моя одногруппница родила двоих деток путём кесарева сечения, детки здоровы, всё хорошо...
Елена Карузина
Лучший ответ
самой пробовать не надо. кесарить надо если есть показания.
Если мед показания, то отказываться не нужно.
если все проходит нормально, без осложнений, то и там и там есть преимущества и недостаткию
подруга рожала два раза, второй раз чуть не умерла при ЕР.
у меня было плановое КС. все спокойно и предсказуемо. восстановилась быстро и легко. никаких осложнений, и прочих ужасов. т. е. для меня и вопросов не стоит что лучше.
Роза Якушева Во во... а лечить переломы у ребенка после ер или вообще дцпшника заиметь совсем не клево....
ЕР все говорят лучше
Но я считаю что КС тоже неплохо,,,, если оно плановое!!
Одноклассница чуть не умерла при ЕР
Делали переливание крови ;(
Не знаю пойдет ли она когда нибудь за вторым ребенком после таких родов
Девочке знакомой тащили ребенка щипцами,,,
Сейчас и вакуумом тащат ( вакуум- экстракция),,,,
Ключицы ломают
Дцп, я читала письмо родителей таких детей к кому то из системы здравоохранения, почти в 99 процентов вина врачей которые так вот приняли роды!!!
Ну может и мать виновата в чем то ( не правильное поведение во время родов ) , но все равно получается что если бы ей сделали кс ребенок мог бы ходить и двигаться а не лежать как овощ ;((((
Разрывы - там есть четыре степени разрывов
4 степень это вообще вроде бы инвалидность,,,,
Геморрои,,, разрезы,,,
Мне вот сидеть было нельзя месяц,,,,
Девченки у кого было КС, все довольны этой операцией, детки нормальные, есть есть тонус ручек ножек так он и у тех кто рожденен естесенынным путем

Если пойду за вторым то скорей всего, выберу КС и пусть меня закидают тапками и помидорами ,,,
Не за себя страшно ,,,свою боль можно вытерпеть,, никто от схваток и потуг не умирал,, за ребенка страшно,,,
Ольга Балыко
Глупо отказываться, если по медплказаниям. Хотя, я читала, что есть такие приверженцы, что готовы ребенком пожертвовать, лишь бы естественно родить... На месте персонала я бы заставляла этих чокнутых писать расписку, что от кс отказалась и медперсонал ответственности не несет.
Екатерина Т Так они и пишут эти расписки. Никто на себя ответственность брать не будет.
Едрит! Как же меня убивают эти фразы, о том, что при КС все целое ...ВАМ ПУЗО КРОМСАЮТ, МАТКУ, МЫШЦЫ - что целое то?!
А теперь по теме - кесарево сечение придумали что бы спасать матерей, потом изловчились и начали еще и детей спасать, в любом случае - рождение не через родовые пути это следствие патологий, а в них нет ни черта хорошего.
Перуза Заменова Солидарна. Лучше самой
Бабы, да о чем вы вообще говорите??
Наташа Н
У меня было и ер и кс, ер болезненней, зато разрез не болит.... ну если врачи сказали что кс нужно, то чего думать? не вздумайте отказыватьчя, я видела малыша в реанимации после подобного отказа
У меня были дважды ер. Плюс у кесарева один- спасти жизнь и/ или сохранить здоровье. Что значит " всё целое" после кс, если ходишь с зашитым брюхом, потом долго нельзя ребенка поднимать . Да и хирургия- всегда риск. Смотря какие показания к кс. У меня тоже было по плану кесарево- легла в 39 недель. Лежала до родов 10 дней. Тяжело, но родила. Не жалею, что от кс отказную писала. Но, само собой, даже если вы откажетесь от кесарева, а в естественных родах что-то пойдет не так- вас прокесарят
Делайте, как хотите. Всё продумайте прежде
Кс - это не роды. Если у вас показания к нему, то зачем риск?
Ирина Силина
В нашей стране КС без показаний не делают, поэтому на сию процедуру подходят все же с умом. Не видела ни одного акушерства, который боится принимать ЕР, поэтому можно не опасаться, что ваши показания довольно серьёзные. Нахрена вам рисковать?
Таня Ишмекеева
Обоих сама родила, хотя оба раза врачи настаивали на кс-малый таз очень узкий. Первого рожала чуть дольше и схватки более сильные были после капельницы. Второго переходила неделю и кс из-за давления моего предлагали, послала их всех и приехала со схватками в роддом. Вторые роды быстро и больно, зато понимаешь каким трудом дался малыш. А про целостность так скажу-упражнения Кегеля надо делать, тогда и после двух родов там все как у девочки! А брюхо висит после кс при любых гимнастиках-мягкие ткани в рубцах не эластичны и провисают очень
Юлия Кобзарь
Первые сама - всё терпимо, без разрывов. А вот вторые Кс по мед показанию. После Кс - отошла легко, восстановление быстро прошло. По поводу выбора - решают врачи, лучше быть здоровой, чем идти на риск
Я за КС. ЕР уж слишком мучительно. КС у меня к сожалению не было. Но сужу по чертовой туче полостных операций которые были в моей жизни. После них я не прося обезболивания и не скуля вставала через час и сама ходила и обслуживала себя легко. Так что не думаю что КС перенесла бы тяжелее.. соседке по палате делали КС так она меня обгоняла по коридору) да и более пристойно и культурно КС)
Если у вас мед показания, то не надо отказываться. Просто так кесарево не назначают.
есть абсолютные показание и относительные. если показния относительные, лучше ер. если абсолютный - то кс. первый кс, второй у меня ер. для меня лично ер - сказка, кс - кошмар. у кого как. минусы и плюсмы - это в инет, слишком долго расписывать
Таня Ишмекеева Если показания относительные, никто плановое КС не назначает, просто его имеют в виду и дают женщине время на то, что б она все же попробовала родить сама.
Риск в любом случае. Медики надёжные?
То, что может выскочить естественным путём, пусть им и выскакивает..

Конечно в ЕР вижу только плюсы... а уж у кого *там дырка* растянулась
(читаю ответы выше)... ну, это их проблемы... ржака..))
Нарине
Антонина Лифантьева Меня наоборот ушили так, что я себя девственницей почувствовала через 3 месяца)))
первые сама, вторые кесарева.
лучше самой
Ясчитаю что это индивидуально все. У меня три раза естественные были и все три раза легко. после родов летала. но видела и после кесарева тяжёлых и после естественных. а со мной лежала последние раз женщина после второго К. С. Очень тяжело отходила. зато не научилась в родах.
Я за ЕР хоть это и очень мучительно, но если у вас показания на КС то не нужно настаивать на ЕР
Алла Фоменко
у меня абсолютный показатель для кесарева
я смотрела видео ЕР, какой ужас, я думала проще рождается... а это так тяжело, бедные так тужатся, красные все, меня повергло это в шок и ужас. Еще и такой длительный процесс. Я спортивная и терпеливая, но что-то страшно думать, чтобы 10 часов вот такое терпеть.
Смотрела как кесарево делают. Быстро, ничего страшного. Никаких травм ни у мамы, ни у ребенка.
Согласна с комментами, что КС -это вынужденная мера, при патологии.
Но меня как-то не расстраивает грядущее КС.
Раз КС поставили на поток, и оно так популярно, и даже по желанию его можно сделать -значит причина есть у его восстребованности.
Inessa B
Болезненно и КС и ЕР, в первом случае схваток нет, зато полостная операция, рубец на матке, большой риск осложнений и конечно первые 3 дня очень больно, если кс делать под эпидуральной анастезией то есть ощущение, что сама родила, потому как ребеночка покажут, и для малыша эпидуральная анастезия лучше, Ер это естественный процесс, болезненно конечно, но эта боль физиологическая и приступообразная, она не от раны, а боль по могающая появиться на свет вашему малышу, с ней можно справиться, если не паниковать, да и риски осложнений для женщины меньше, но если есть показания к КС, то отказываться не советую, подумайте о ребенке, самой можно все претерпеть, а вдруг, отказавшись сделаете хуже ему, если врач надёжный и вы ему доверяет, не отказывайтесь, посоветуйтесь ещё с врачами другими по поводу целесообразности КС, а потом принимайте взвешенное решение, я и ЕР и КС пережила, во время КС были осложнения, переливали кровь, не смогли сшить матку, зато сын здоровенький родился, по мне я бы лучше сама родила, но сыном рисковать не стала
у кс считаю плюс только, что всё целое, и всё..а роды-это естественный процесс, не операция..
Maman Lu
Юлия Кузьмина Что целое? Разрезанный брюшной пресс и матка целые? При ЕР могут быть разрывы, а может их и не быть, если роженица не истероид, и тогда все целое.
Все тут твердят о безопасности КС и ужасах ЕР. Дамочки а вы не в курсе, что КС не всегда так безопасно. Во-первых, полосная операция это уже не хорошо, спайка на всю жизнь. сколько случаев было, что ребенка скальпелем задевали, зашивали инородные предметы в полости и т. д. Смотря кто делает КС, не всегда это гарантия безопасности. Надо быть полной дурой беспокоясь за свою дырку, но ни капли не переживать за дыру в пузе и матке. Да еще и наркоз не прибавляет здоровья. Поэтому не понимаю, как можно пойти на КС без показаний, потому что страшно, тупизм высшей степени. Другое дело если это необходимо.
Akmaral Ibragimova
Алла Фоменко А я вот операций до жути боюсь... у меня 2 показания были под вопросом: миопия (врач потом сказал что у меня не так всё печально чтоб запрещать ЕР) и ребёнок поперёк был.... к счастью развернулся потом) а так даже перенеся схватки во время которых мне повеситься хотелось я все равно больше операции боюсь, т. к. там все вруках хирурга и если он плохой то и ребёнку и матери можно погибнуть влегкую....
По мне кесарево безболезненно ( не надо орать со схватками и молить об эвтаназии, рвать промежность, зашиватся на живую и при этом слышать и чувствовать боль и треск кожи, после чего невозможно сесть первые 2 недели вообще, противно щипит от пописать, зарабатывать геморрои от которых в туалете не надо завывать как мартовский кот. Ну и в заключении в моём случае при кесарево ребёнок у меня не получил кефалогематому на голове, не сломал ключицу не захлебнулся водами, 9 дней реанимации+ ивл тоже не было. Кесарево прошло спокойно мин 30- 35 без всяких жутких болей .Через 7 часов начала расхаживатся, через сутки как раз была в палате с ребёнком и всё делала и сидела и ходила.
Светлана Даммер У меня тоже не было, что вы написали, и у большинства не было. И шва на животе нет.
Антонина Лифантьева У меня 12 часов в схватках, чистили и зашивали, и через час после родов, когда я лежала с ребенком одна в родовой и меня поссать приспичило, я встала и пошла в туалет. И до сих пор не в понятках, а чего это на меня акушерки орали, когда увидели? И потом сразу ходила, никаких проблем. Да, шов в промежности, зато целый живот, матка и ребенок абсолютно здоров, 7-8 баллов из 9.
У меня оба раза было КС без осложнений. Но это только по медпоказаниям
Если есть показания, то КС.
ЕР это для здоровых. Ничего ужасного в ЕР нет: родил и сразу пошел.
Ну и конечно, в обоих случаях нужен врач хороший. Но это по возможностям.
У вас показания к кс зачем рисковать ребенком?
Елена Хмельницкая если показания к КС - это только ранее сделанное КС, то при наличии некоторых условий, можно легко родить и самой.
У меня естественные роды прошли хорошо, но КС, честно, считаю более цивилизованным способом. Только не как на российской перефирии.) И закидайте меня тапками.))) Но второго, наверное, опять сама рожу.)
Зарина Ускенбаева Аппендикс уже вырезали? А мозги? Кидаюсь тапками!
Светлана Кандыба Оскорблять мозгов точно не надо. )
Татьяна Старостина чем кс - цивилизованно.. что за бред... (полтапка, полпомидоринки)
Юлия Кобзарь Я за ер. Обоих сама родила. Через месяц все забылось. Не люлбю всякие швы, разрезы, фу
Ольга Балыко Почитайте мой ответ ниже
Тоже самое почти написала
Согласна
|С_Глаzами_ Цвета_Кoffe| Так чего стесняться - давайте вообще по жизни не напрягаться, сейчас же цивилизация - дышать можно через трубку, через другую (пардон) срать, через третью писать, через четвертую питаться, потом искуственное осеменение и роды через кесарево - ну красота же! А главное - цЫвилизация ...
рожала два раза оба естественно во вторые более болезненно было..
У меня КС было не запланированное, спасали малыша. И тьфу-тьфу все обошлось. Не рискуйте.
У меня было КС тоже по мед. показанием и я очень рада что именно КС. первых 3 дня очень было тяжко.. даже очень.. ну и пару тройку недель дискомфорта..
Но это мелочи! Зато я не сходила с ума в схватках, не осталась вся в разрывах и с растянутыми мышцами и тазом (так как сына родился 4200) и сынулька родился с ровной головкой и без вывихов)
Кесарево было под спинальной анестезией, сына сразу показали и через пять минут принесли поцеловать.
Вообщем если врачи рекомендуют КС то лучше не рисковать.. подумать о себе и малыше))
Ничего не бойтесь!
Удачи вам и успешных родов))
Iro4Ka Solovyova
плюс КС - если есть угроза ребенку, или тазовое предлежание... его аккуратно достанут
минус КС - ребенок не пройдет естесственный процесс рождения, родовые пути, это влияет на нервы
плюс ЕР - очевиден, нет ничего лучше чем родить самой
минус ЕР - у меня была подруга, которая с ТРУДОМ забеременнела после 35 лет, ей сказала, что будут кесарить, она отказалась, вообщем она промучалась 8 часов... устала она и ребенок внутри тоже устал... в итоге все равно кесарили... вопрос: зачем надо было мучать себя и ребенка, толкьо из-за своего принципа? Что ей хотелось это прочувствовать. Вроде взрослая женщина, а вела себя как ребенок, ей Богу! Вот тебе и минус ЕР, что из-за этих 8 часов мучений, у нее сын до сих пор (ему 2,5 года) ночью не спит. Просыпается каждые 2 часа.