Беременность и роды
Милые Мамочки! Кому делали кесарево под эпидуралкой? Какие последствия у Вас были и сколько длились?
Мне делали кесарево под спинальной анестезией. Сыну год и три месяца. Это было второе кесарево, первое делали под общим наркозом. Сама операция длилась где-то 40-45 минут. Я вообще ничего не чувствовала, но слышала звуки, когда откачивали околоплодные воды, разговаривала с оперирующими врачами и анестезиологом. Сынулю увидела сразу после извлечения, еще с закрытыми глазками (еще тогда подумала, что как котенок) . Его сразу положили мне на живот, а уж потом обработали. Столик был рядом, я за всем наблюдала. Наркоз отходил еще 2 часа. Самые неприятные моменты были, когда врачи выгоняли кровь, то есть в реанимции каждые минут 20 кто-нибудь из врачей подходил и давил с силой на живот по направлению от желудка к матке. После того, как кончилось действие наркоза, это было очень больно. Через 4 часа велели вставать и самостоятельно идти приводить себя в порядок. Расстояние в 20 метров показалось мне марафоном. Но и после этого отдохнуть не дали, велели ходить, толкая перед собой кроватку. Через 6 часов после операции перевели в палату. Дня три было больно, но не в шве, как я сейчас понимаю, а из-за скапливающихся газов (кишечник не сразу начинает работать) . На четвертый день уже ничего и не болело, а на седьмые сутки я уже летела самолетом домой. А из последствий - у меня образовалась гематометра. Из-за того, что кесарево было раньше срока, на 37-й неделе (так было лучше для ребенка) , видимо шейка матки не была готова к родам и рано закрылась. То есть в полости матки скопилась кровь. А определили можно сказать чисто случайно. Мне в Центре материнства и детства (где делали кесарево) забыли снять швы. И я ходила их снимать в платную клинику. А там врач сказала, что матка слишком большая для того срока, что прошел после родов. Срочно сделали УЗИ. В общем, если бы назначенное лечение не помогло, меня бы ждала чистка (о чем врач честно предупредила) . Но Слава Богу все обошлось. Три дня мне делали какие-то системы и кололи нош-пу и окситоцин, и кровь вышла. В первый раз ничего подобного не было, но тогда делали на более позднем сроке. Не переживайте. То, что у меня было, бывает очень редко. Да и возраст я выбрала для родов не очень удачно, тогда мне было почти 39 лет, может это повлияло. Само кесарево - это не страшно. Удачи Вам!
Мне не делали кесарево, рожала сама, но эпидуралку применяли, роды были тяжелые.. .
Последствия.. . да почти никакие.. . головные боли несколько дней, ватные ноги... всё...
Но зато я хоть 20-30 минут могла немного отдохнуть.
Я рожала с эпидуралкой. Мне поставили плановое кесарево в 36 недель, сразу предупредили лучше эпидуралка т. к. 2-ня.
За сутки до родов перевели в реанимацию, один раз покормили и сказали все, с утра клизма, катетер (ббббррр ужас) , на ноги варикозные бинты (хотя варикоза не было, зачем не знаю, сказали купить) . все привозят вас в операционную, садят, ставят в спину пару уколов - заморозили, поставили катетер с эпидуралкой (ЗДЕСЬ ВАЖНО, что бы врач анестезиолог был хороший, а иначе боль в спине на долгие года...) , мне вроде повезло с анестезиологом. Все, положили (а полностью раздетую) , закрыли от взора моего нижнюю часть, начали мазать спиртом грудь, проверять подействовало ли, пришли врачи, через минут 15 мне уже показали первого малыша, через минуту 2-го, все дружно поржали, т. к. младший с такой миной обиженной вылез, на 1 минуту позже и младший (там врачей и мед. персонала человек 12-15 было) радости не было предела. Как не странно многие говорят что были в полусне, я же полностью соображала. Далее, вас зашивают, это еще минут 30, итого на все про все 40-50 мин. Потом 2 часа в коридоре и в палату после операционную на сутки, так к нам прикрепили мед. сестру, она колола обезболивающее.... приносят вещи, телефоны орут (я 2-а взяла) , но я не могу говорить, меня трясет, как будто голую на лед положили, а да на живот правда лед кладут. На 2-е сутки, снимают катетер, одевают корсет и заставляют идти в туалет, вот здесь и начинается кошмар, 1-х после родов я на 10 кг. меньше сразу стала, 2-х тело не слушается, 3-х после кесарева есть сутки нельзя 4-х корсетом так перетянули что невозможно дышать, я почти упала в обморок (сроду не падала) , а надо идти, идти ...это ужас. , но ничего на 3-е сутки уже легче, через неделю вообще легко...
я подэпидуралкой рожала. последствий не было. оно того стоило. а то от болей кровать там точно поломала бы. родила легко. до родов часик поспала. на роды отдохнувшая полная сил. чуть болело пару дней место укола. потом все прошло.
Рожали две мои знакомые с эпидуралкой. Обе потеряли сознание, врачи откачивали, одной из них пришлось срочно делать кесарево, т. к. родить самостоятельно уже не могла ( и это при учете, что у нее более 4 часов были схватки, т. е шла она на самостоятельные роды) . Спина болела у обеих. А еще у нас девочка лежала после кесарева с использованием эпидуралки, так она ходила и плакала, что спина болит сильно. Кстати, если у вас бывает пониженное давление - лучше не рисковать. И если у вас аллергия на ледокаин - тоже.
Спина болит до сих пор и достаточно сильно. Уже много лет (((.не очень советую (((