Беременность и роды
кому делали кесарево? поделитесь ощущениями
Вопрос к тем, кому делали кесарево сечение. Девушки, расскажите, его делают под общим наркозом или нет? как вы себя после чувствовали?
мне сделали экстренное под эпидуралкой. Укол в позвоночник больновато но по сравнению со схватками - ерунда. Очень быстро распространяется наркоз буквально сек 30 и у же не чувствуешь ни живота ни ног. Я даже понять не успела, когда они начали делать разрез, а уже и ребенка достали. Очень быстро, а вот зашивают почти час. Где-то в конце операции начинает слегка трясти, это от потери крови, я сначала даже испугалась. Потом увозят в реанимацию и под капельницами лежишь несколько часов. Наркоз отходит за 3-4 часа, конечно очень болит шов, еще приходит врач и проверяет живот, щупает, очень больно. Ходить заставляют быстро, приходится привыкать. Первые дни после КС больно ходить, кашлять, чихать, ходить в туалет, колют антибиотики, у меня слегка была повышена температура, это тоже норма. Грудью я кормила, не запрещали, молоко пришло на 3 день, выписали на 7 день. Шов зажил очень быстро, никаких нагноений и. т. д у меня не было. За месяц ушел и животик. Теперь даже не видно ничего. В целом скажу, все нормально, ничего страшного, и с ребенком тоже все хорошо было.
Мне делали экстренное КС под общим наркозом, быстро отошла от наркоза, часов через шесть уже встала и ходила, в реанимации не валялась, было немного больно первые дня четыре, через две недели окончательно пришла в норму... выписали на 5ые сутки....
В спину делали наркоз, очень болезненно было, в смысле после самих уже родов.
плохо шов заживает, гноится у многих
мне делали сначала спинальный наркоз и он меня не взял, после чего сделали общий.
честно сказать - лучше общий.
плохо не было! главное сутки не есть и не пить до операции!
что было плохо, так это когда ноги отходили от эпидуралки... лучше сразу общий сделали меньше бы мучалась.
еще где-то с пол года после кс бывали мигрени.... видимо от наркоза
честно сказать - лучше общий.
Мне три раза делали под эпидуральной. А потом.... ну болит конечно, но через три дня начинаешь чувствовать себя опять человеком.
мне делали под общим.... первые дни тяжко, конечно) ) но это ерунда по сравнению с тем, что у тебя теперь лялечка)) ) главное быстрее расходиться и хороший поддерживающий бандаж!! ! он меня в роддоме после операции спас, иначе шагу бы ступить не смогла...
Делают и под общим наркозом и под эпидуральной анестезией. Если эпидуралка, обезболивается всё от середны туловища до самого низа. Операции не чувствешь, зато находишься в полном сознании и видишь и слышишь что вокруг просходит. Слышишь, как малыш закричал! Пока врачи зашивают разрез на животе, малыша приводят в порядок и показывают мамочке. Никогда не забуду этого момента. Наша кроха была с открытыми глазами и очень-очень похожа на ПАПУ!! ! Первое знакомство! После операции полдня под капельницей в отделении интенсивной терапии. Потом, переводят в палату, если всё хорошо. Живот страшно болит только первые дни. Ходишь крючком и не веришь, смотря на женщин на седьмые сутки, которые уже идут на выписку, что так же бодро будешь шагать. И это правда. Домой пойдёте уже как огурчик. Но залёживаться не стоит, чтобы не было спаек. И в первый же день к вечеру, уже начинаешь ползать по палате, расхаживаться. Могут принести малыша на часок, потом забирают в детское отделение. И по мере улучшения самочувствия мамочки, малыша оставляют всё на дольше. И потом совсем не забирают.
ощущения кошмарные, если есть возможность рожать самой, то лучше ей воспользоваться, у меня прошло 8 лет, но до сих пор вспоминать страшно, через сутки после КС только смогла руками шевелить, лежишь в реанимации как труп, шов заживает плохо, выглядит и того хуже, слабость и боли ощущаются ещё очень долго.
у меня и шов нормально заживал и некоторые жалуются что от эпидуралки спина болит - у меня ничего не болит. Делали соответственно эпидуралку, ноги когда отходили просто со временем начала их чувствовать . Короче никаких ощущений неприятных .
если у вас есть возможности выбирайте естественные роды, а не кесарево. Так как - это наркоз (после эпидуралки остались ощутимые боли в спине) , шов (и он не только на коже, но и на матке) , тяжести нельзя поднимать полгода, а с ребенком это будет очень сложно. Обязательно ставят антибиотики, кормить нельзя в этот период (не желательно) , молоко приходит позже. Ну и самое неприятное это боль в области шва когда отошла анестезия, не чихнуть, не, извините, в туалет нормально сходить. Ходишь скрючившись и держась за живот. Короче- на мой взгляд сплошные минусы. Если нет противопоказаний к естественным родом -рожайте сами
эпидуралка. довольна, что не общий. его боялась, почему-то.. услышала писк малыша, в щёчку буськнула... через часиков 5 конечно не сладко пришлось. в реанимации кричала, чтобы отстали, что пешком не пойду, чтобы утку несли, в палате тоже пошумела. потом в себя пришла. анестозиолог, блин, обманул, "что совсем не будет больно".вот я и не ожидала подвоха. обезболивающих по уколу в сутки. надо понимать, что это забота о маленьком. он ни кушать нармально не сможет, ни рефлексировать, если мамочка будет всё время под обезб. если бандаж одеть, то и вообще хорошо. слава Богу, шов зажил хорошо, чисток не было, спина через месяца всё-таки перестала болеть. больно, но ради малыша и не на такое идут.
но сейчас вообще не понимаю людей, кот. ложаться под нож ради носика или груди.
ощущения непередаваемые)))) ) сейчас делают не только под общим, но и передуральую анестезию (укол в позвоночник)
клизму перед кесаревым делают особенно большую тяжёлую и труднопереносимую.
делали наркоз на спину. блин хреново. прошло 5 лет а в том месте где прокалывали спина болит. но для ребенка мне сказали лучше такой. потому, что ребенок не засыпает вместе с мамой и все видно сразу все его недамагания. просто дочь сразу после родов попала в реанемацию, врачи сказали если бы был общий наркоз мы бы думали, что она просто спит
Первое кесарево было в 2003г. Делали под общим наркозом. Ощущения не из приятных, когда начинается отходняк, но терпимо. Через сутки уже заставили встать. Второе в этом году в январе. Делали с наркозом в позвоночник. Укол делать больно, но терпимо. Пол тела немеет и ни чего не чувствуешь. Зато все слышишь. Ребенка сразу показывают. Самое нехорошее у меня было потом. Когда стал отходить наркоз очень сильно болел шов. Еле вытерпела. Через 2 дня начались сильные головные боли, снимали их капельницами. Но пугать вас не буду, все боли прошли, шов зажил, и нам 18го будет уже 2 месяца. Желаю вам удачи!
Первое кесарево было в 2014 году прошло все хорошо укол делали в спину, встала через 4 часа т. к замучали массажем матки а это очень больно. расходилась быстро, выписали на 5ые сутки.
Второе кесарева было в 2020 году
Так же делали укол в спину скажу честно в этот раз все больнее разрез делали по старому шраму в этот раз сделали широкий шов, отошла от наркоза быстро, но встала только к позднему вечеру очень болел и живот и шов, когда приходил гиникелог смотреть живот просто ревела от боли хотела отказ написать и пойти домой с ребёнком в итоге выписали на 5 ые сутки.
Два дня до выписки была сильная истерика очень хотела домой.
Сейчас хожу но тяжело живот все ещё болит шов так же болит, в душ первый раз пошла в роддоме на 4ые сутки. А дома боялась пошла только на 7ые сутки.
Второе кесарева было в 2020 году