Беременность и роды

Работа в офисе среди компьютеров до какого срока беременности допустима? Может, кто-то работал так до последнего?

Я до 30 недель работала за компом по 10 часов и сейчас часа 3 в день в интернете сижу. врач говорит, что прошли те времена, когда нужно было бояться компьютера
Назима .
Лучший ответ
я б вообще сразу в декрет отравляла, чтоб мамочка отдохнула и высыпалась.. а не в офисе пылилась... это же стресс такой, а если у кого проблемы со здоровьем... блин, ребенок важнее работы... я б в 20неель сама ушла... .
уж теперь до 6 мес.
я работала за компом до 40 недели... ПДР ставили 11 июня, я доработала до 10 июня, а 13 родила...
я до 28 недель, остальные до 30, а кто сейчас не работает с компьютерами, у тех труд еще тяжелее.
У меня дочь ушла в декрет за неделю до родов.
Любовь Илюхина
Значит работать нельзя, а в майле сидеть можно? Лично я работала до последнего дня перед родами последние две беременности - все нормально.
Ни до какого срока. Если нет возможности перебраться в помещение без компьютеров, то уходите на больничный до самого декрета. Я делала именно так. У нас был общий огромный зал человек на 100, и больше половины сотрудников работали за компами.
Полина Шаво
Я работала до последнего. Ушал в декрет на 2 недели позже положенного срока. Ничего малыш нормальный родился.
Машка Иванова
Беременным женщинам запрещено работать на компьютере. Это санитарно-гигиеническое требование действует в России уже десять лет, однако до сих пор многие женщины не знают о своих правах, а работодатели зачастую сознательно не информируют их. Как рассказали сегодня в Московском центре санэпиднадзора, от работы на компьютере беременная женщина должна быть освобождена со дня предъявления справки от врача независимо от срока беременности.

За допуск к компьютеру работницы "в положении" руководитель предприятия будет оштрафован, отметили в санэпиднадзоре. По словам врачей, такое правило объясняется особенностями данной деятельности - сидячий режим работы приводит к застойным явлениям в системе кровообращения, возникает напряжение зрения. Кроме того, до сих пор не изучено, как влияют электромагнитные волны на эмбрион.

Многие сотрудники предприятий и фирм, оштрафованных за нарушения санитарных правил, в свою защиту приводят тот аргумент, что сами беременные женщины отказываются прекращать работу, так как потеряют в зарплате, сообщили в санэпиднадзоре. Однако медики считают, что подобные вопросы работодатели должны регулировать не в ущерб здоровью женщин, передает ИТАР-ТАСС.

К требованиям условий труда беременных женщин, предусмотренным санитарными правилами, также относятся: снижение физических нагрузок, запрет работы на конвейере, а также в помещениях, не имеющих естественного освещения. Даже рабочая мебель беременной должна соответствовать санитарной норме - стул должен вращаться, иметь регулируемые спинку, подголовник, поясничный валик.
Дата публикации: 31 Октября 2006
Автор статьи: из новостей
Источник: News.Battery.R,
Изучите свои права! По нынешнему законодательству беременная женщина не должна работать на компьютере больше трех часов в день. Если же Вы фанатка игр или ярый трудоголик, один раз в час делайте перерывы на четверть часа, во время которых погуляйте по помещению, сделайте легкую зарядку.
21:48

Статья 254 Трудового кодекса предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

22:06

Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г. утверждены «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» .

"Гигиенические рекомендации... " предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха
я работала до 7-ми месяцев так (родила тоже в 7 месяцев) , но работала за компьютером не целый день а 2-3 часа
Если монитор электронно-лучевой то не желательно вообще.
А если нет, то ни чего страшного. Просто сократите время провождения за компьютером...
G*
Gudi ********
А я бы наверное до последнего бы работала, если чувствовала бы себя хорошо, с 28 до 34 нед. работала по пол дня, зато хоть зароботок был.
Я работала до декрета (30 недель) . А вот дома до последнего в инете сижу ))
Ольга Лёлька
я работала до 33 недель и ничего, все нормально.
S.
Shore ...