Беременность и роды

Кто в курсе? Может есть гинекологи? Про срок беременности. Много читать ((

Мне уже который раз за беременность меняют время ухода в декрет, соответственно и срок самой беременности. Изначально ставили по месячным.
Потом сделали узи в 12 нед. По узи и мес. разница была в 6 дней. Поменяли срок в соответствии с узи. Если по месячным надо было уходить 5 октября, то поставили время уходить в декрет 11 октября.
Узи в 21 неделю показало расхождение с месячными в 8 дней. Поменяли с 11 октября на 13 октября.
А на последнем приёме гинеколог всё пересчитала снова и теперь я ухожу 19 октября.
П Д Р не стоит до сих пор. На мой вопрос о времени родов гинеколог ответила, что ещё рано говорить. У меня уже 28-ая нед (по моим подсчётам)!!! !
Ходила к зав. консультацией. Она сказала, что все вопросы решать надо с врачом. Если есть какие-то претензии, то мне могут поменять врача. Менять не на кого! Тем более в нашей консультации всем беременным ставят срок по узи.
О том, что узи, тем более на поздних сроках, уже не показывает достоверный возраст плода я знаю.
Простите, что так длинно написала.
Вопрос следующий: есть ли какие-то нормативные документы в соответствии с которыми считают сроки беременности? Или это сугубо прихоть врача?

Пожалуйста, не пишите, что сроки должны рассчитывать по месячным! Я ЭТО ЗНАЮ! Но мне так не считают и я хочу знать, что мне делать?
Галина Маршук
При расчете срока беременности приоритет отдается сначала первому УЗИ, затем второму, затем дате начала последней менструации, потом уже по первой явке и началу шевелений.
Потому что день месячных это только со слов пациентки, и циклы разные, и память разная, некоторые вообще не знают. Только помнят что было зима или лето.
УЗИ считает срок от даты последней менструации без учета овуляции. Гинеколог может учитывать овуляцию, то есть считать акушерский срок, прибавляя 7-10 дней. В этом случае берется среднее значение. Специальных приказов на этот счет нет, и издать их невозможно, применительно ко всем ситуациям.
Поэтому если пациентке хочется в декрет чуть раньше, я не парюсь и пишу срок 30 недель например по узи или менс. Или даже чуть раньше. Это не имеет принципиального значения, все равно 140 дней.
ПДР вообще бесмыссленно считать он от 37 до 42 недели. Не угадаешь же день и час )
Диденко Оксана
Лучший ответ
Галина Маршук А примерно вы можете меня сориентировать с датой родов?Как она рассчитывается?Если я знаю точно время месячных,отсчитывать от этой даты 40 нед?Или всё таки отсчитывать от узи в 12 нед.?
Извините за беспокойство.Буду благодарна за ответ.
Диденко Оксана Все просто. Дата начала последней менструации минус три месяца плюс неделя. Это 40 недель. Дата УЗИ + до сорока недель - тоже сорок недель. Истина посередине между ними.
Еще помню первую лекцию по гинекологии: беременность длится 9 мес, 9 дней и 12 часов. Но это так.. не проверяла )
я представляю как вас "любит "ваш врач.
мне даже врач говорила что самые достоверные узи в начале беременности т. к. там еще только развивается, и по тому насколько развит ребенок они ставят срок, а на более поздних сроках ребенок сформирован уже давно и просто набирает вес, а весит дети могут по разному
Галина Маршук Именно это я и написала в своём вопросе.
Ходить вы можете и жаловаться до самых родов, сейчас такой закон реагировать только на письменные заявления в течение 10 дней. Пишите жалобу в двух экземплярах и несите заведующей или главврачу, и они должны поставить вам отметку и число о принятии заявления, и в течении 10 дней принять меры. Если не примут отправляйте им заказное письмо. Они этого бояться.
если в этой консультации не устраивает, обратитесь в другую, у меня примерно так же было, мне считали по результатам УЗИ, дату родов примерную я не знаю, мне ее так же переносили
Галина Маршук Спасибо.Проблема в том,что от этой консультации рожают в хорошем род.доме.Перейду в другую-другой род.дом.
блин.. вот история... это просто от вашего врача так зависит...
Любовь Матиек
можно сходить на платное узи к более опытному доктору
Галина Маршук У меня сейчас 28 нед.На этом сроке у ребёнка появляются особенности:длинные него к примеру.Срок ставится по размеру плода.Чем мне сейчас поможет узи?
Тем более узи в 12 нед. я делала платно.