Беременность и роды

Почему гинекологи определяют срок беременности по последнему дню месячных?

Может я через две недели после них забеременела
Елена Бутц
У всех беременность примерно так и происходит. А решила так считать, потому что не реально вычислить когда произошло оплодотворение и прикрепление плодого яйца.
Аленка Маркович
Лучший ответ
не по последнему, а по первому дню. Овуляцию гинекологи у такой массы беременных не будут рассчитывать индивидуально. Все равно доношенной беременность считается с 38 недели. Вот не все ли равно какой у вас срок 12 или 14 недель? Неужели ТАК принципиально?
Мариша *
у них такая схема расчетов, если что интересует, то поговорите об этом с врачом:)))
Последнему? Не может быть. По первому последних. Последний ничего не значит.
у меня по узи ставят как и в жк
по первому дню менструации
по овуляции на две недели позже ...но зачатие произошло в день до месячных и врач не отрицает что такое возможно
Tatiana Adamita
ДА НЕ МОЖЕТ, А ТОЧНО! Беременность возможна только в период овуляции, а это с 10 по 16 дни цикла, с первого дня месячных матка готовиться к новому циклу и значит пеед месячными беременности не было, это всего лишь акушерский срок, просто они не знают когда вы могли б забеременеть, поэтому берут месячные за дату отсчёта!
они отсчитывают, когда была овуляция и ставят срок
Ardak Zhumagalieva
А Вы точно знаете, какого числа произошло зачатие? Этого, к сожалению знать не все женщины. А так как овуляция может быть и в срок, и ранняя, и поздняя, то проще взят за точку отсчета более-менее конкретно-известную дату. . кстати, именно поэтому (ранняя-поздняя овуляция) роды считаются "в срок" с 38 до 42 акушерских недель
Nina Mersh