Беременность и роды

а вообще для чего КТГ? что это из себя представляет? какую информацию дает?

Кардиотокография - это ультразвуковой метод, при котором на ленте одновременно регистрируются сердцебиение, шевеления плода и тонус матки. Кардиотокография проводится с 28 недель беременности. Этот метод исследования не имеет противопоказаний, так как является безвредным, доступным и его можно часто проводить.

Кардиотокография помогает оценить состояние плода, выявить внутриутробную гипоксию плода, определить тонус матки и наличие её сократительной деятельности. С помощью этого исследования можно оценить компенсаторные возможности кровотока при изменении условий в утробе путем проведения особых "нагрузочных тестов".

Этот метод иногда применяется во время родов, особенно в следующих случаях:

* если роды вызываются искусственно;
* если роженице сделали эпидуральную анестезию;
* если у будущей мамы есть осложнения, которые могут угрожать здоровью ребенка;
* если у ребенка обнаружены отклонения от нормы.

Для проведения КТГ беременную попросят лечь на кушетку, на животе закрепят ленты с датчиками. Показания прибора распечатываются на бумажной ленте, движущейся со скоростью 1-3 см/мин. или на мониторе дисплея. Процедура осуществляется в положении женщины на левом боку в течение, как минимум, 30 мин. , что необходимо для адекватного анализа КТГ. Точность диагностики нарушений состояния плода по данным КТГ составляет 75-90%.

Оценка КТГ осуществляется по пяти параметрам, каждый из которых оценивается 0,1,2 балла, норма при этом в сумме составляет 8-10 баллов.
Prosto Mil@wk@
Лучший ответ
Проверяют сердцебиение плода, по результатам могут оценить как он себя чувствует, гипоксию.
Елена Бабанина
Это ткак ЭКГ, только слушают сердце плода.. . а что такое ЭКГ вы уж должны знать
A*
Aнастасия *****
у нас клали на кушетку и лежишь там.. иногда по часу иногда 15 минут хватает...
Рахат Усенова
вы садитесь в кресло, на живот прилепляют датчики, а в руки дают пульт с кнопкой, на которую нужно нажимать при каждом шевелении, помогает определить самочувствие плода
Наталья =)
Нужная вещь и обсалютно безвредная для ребенка.
Oksana Petreneva
еще с помощью КТГ определяют конфликт по пуповине, т. к. на УЗИ обвитие не всегда видно
мне делали, когда я уже в роддоме была со схватками, т. к были подозрения на обвитие пуповины... процедура занимает минут 45
Жанар Кусаинова ошиблась минут 15)