это я так понимаю пошел восьмой месяц?? (((
когда врачи говорят о преждевременных родах то оговариваются что лучше семимесячный ребенок чем восьми. смысл тут прост Плод уже имеет массу 1800-2100 г, рост 40-41 см. К концу этого срока его легкие начнут во всю продуцировать сурфактант и будут способны дышать без специальной аппаратуры. Плод полностью развит, его шансы выжить в случае преждевременных родов значительно повысилось. Однако подкожной жировой клетчатки еще чрезвычайно мало, поэтому его кожа тоненькая и имеет красный цвет. такой новорожденный очень плохо удерживает тепло и при рождении нуждается в инкубаторе или грелке. тельце его все пока покрыто пушком и сыровидной смазкой, ушные раковины еще очень малы, но уже начинают расправляться, у мальчика яичка опускаются в мошонку. Но… но… если раньше у него легкие тока начинали что то там делать то тут они на половине пути. представьте себя в ситуации когда вы тока начали просыпать а вас резко колотнули ))первая реакция шок так происходит и с легкими ребеночка.. поэтому на полпути они иногда отказываются работать. .
надеюсь я смогла внятно объяснить) )
и напоследок.. новорожденные девочки более живучи чем мальчики.. необъяснимо но факт))
Беременность и роды
Насколько опасно для ребёнка родитьса на 33-34 неделе??
Это получается 7-месячный ребенок. Вполне жизнеспособный. Причем, это может совсем никак не отразится на его психическом и физическом здоровье. Обычный ребеночек, каких рождается у нас не мало.
ну как минимум месяц недоношен. еще не готов к самостоятельной жизни
У каждой роженицы все индивидуально. так что не стоит бояться...
в наше время столько всякого оборудования в наших перинотальных центрах, что врачи способны выходить самых слабеньких детишек.
Ребенок полностью сформирован и готов к жизни. Последний месяц утробной жизни дети набирают жировую массу.