Беременность и роды
Пеленание ребенка.Плюсы и минусы,подскажите.Раньше считалось,что ноги кривые будут,если не пеленать
пеленала своих двух, НО: 1) не туго, что б ножками шевелить и двигать мог, 2) ручки не пеленала, пеленочка было до подмышек.... Если ребенка пеленать туго, то сами подумайте как ему например пукать? Если ножки свободные - он их в коленках согнул, и пукнул или покакал.... ведь так проще и легче дуться.... Вспомните себя... Бедное наше поколение, которых туго пеленали! :)
На Западе вообще никто не знает, что такое пеленка - и кривоногие толпами не ходят.)))
Не вижу плюсов в пеленании. Ноги кривые будут, если будет рахит в любом случае.
А Вы сами попробуйте поспать одну ночь запеленутой, просто ради эксперимента. И все сразу поймете)
Это ерундень=)А почему я пеленала (не туго конш) я ужо писала. =)
если папа с мамой кривоногие, никакое пеленание не поможет
Я туго не пеленала. С 3-х месяцев был в ползунках. Ноги для парня стройные.
Пеленать не стоит, а если пеленаете, то используйте свободное пеленание
Потому, что из -за тугого пеленания может развится дисплазия тазобедренных суставов.... Лечение долгое и малоприятное для малыша!

ноги тут не при чем абсолютно. не зависит.
пеленание - личное дело каждого. мы дочку вначале пеленали чтоб она спала спокойнее. а потом перестали когда ей стало не удобно.
я такое тоже слышала
ну считается если пеленать - то типа ребенок чувствует себя более комфортно, типа привык в матке в тесноте находиться, но я за то, чтобы кожа ребенка дышала
Бабкины сказки это. Все зависит от наследственности.
это миф.
да все равно лучше первый хотябы месяц пеленать, самой же удобнее, я своего до 2-х пеленала ( ну конечно надо брать в расчет то что зима была) все равно пеленала, меня вот не пеленали с рождения - ноги вроде прямые
Пеленание - пережитки прошлого!
Пеленали полностью до 2 месяцев, потом ручки оставляли свободными до 3 месяцев. А потом пеленали только перед сном почти до года. Ножки ровные.
Шарипа Кабдуали
дети которых пеленали- более скованны по жизни, чем те ,которым с рождения не ограничивали. малыш 9 месяцев не был скован. двигался как хотел
НЕПРАВДА! Я дочку только первый месяц пеленала, сейчас ей 1 год и 9 месяцев, у нее красивые прямые ножки!!!
А я тут на досуге об этом думала! раньше пеленали так, что ребенка можно было вертикально ставить, и ложили в мягкую мягкую перину! Сейчас не пеленают, свободно все, но спать только твердом
пеленали раньше только потому что памперсов не было
я свою первый месяц пеленала, и тут жара началась... перестала пеленать, сейчас вообще голенькая лежит
все это чушь, всем своим детям одевала памперсы с рождения и у всех красивые ноги.
Мы обеих не пеленали и все нормально!!!!
плюсы пеленания, опять-таки, не тугого, в том, что ребенок чуть менне активен, не царапает себя, не будит сам себя ручками. А минус вытекает из плюса, ребенок должен проявлять врожденную активность, иметь возможность тратить энергию. Про ножки ерунда полная, я сына не пеленала, меня мама не пеленала, у всех слава богу все впорядке. это совдеповские предрассудки.
вообще не пеленала, потому что в больнице лежали, нельзя было в пеленки... ноги-любая девочка позавидует))) пеленают-то в основном, чтоб малыш спал спокойнее, а не для стройности.
Я не пеленала. У меня с рождения ручками-ножками двигал, когда не спал. И ходить рано начал. И с ногами всё в порядке.
Да и то, что дети себя будят ручками - миф.
Оксана Быкова
Детки просто разные бывают,спокойные и не очень. Мой,например,вот-вот уже уснул почти. Потом кааак даст сам себе кулаком в глаз! Все,больше не спит:)))
просто пеленая ребёнка он чувствует ситуацию, подобной внутриутробному состоянию. ребёнку психологически легче привыкнуть, постепенно, к этому миру. а ноги кривые, это бред, я не пеленала уже с 2-х мес. , и всё нормально...