Беременность и роды

а с какого возраста ребёнку можно давать манку?

Nju Nju
не раньше года ибо пользы от нее никакой (это не крупа а мука! ) а пища тяжелоперевариваемая.
Oksana Buh
Лучший ответ
Я с года даю.
можно и вообще ее не давать. лучше купи растворимую пшеничную, разведи сцеженным молоком или привычной ребенкиной смесью, и дай. толку будет больше.
Алла Дмитриева
кто как дает.. . знаю, что ребенка начали кормить манкой (жидкой) месяцев с 3-4 (искусственник) , сама начала кормить ближе к году.
меня саму с 1-месяца на манку перевели. Но сейчас врачи говорят, что манка "бесполезная" крупа, только для насыщения
Теперь манка не в почете) ) Говорят, до трех лет лучше вообще не давать - глютен в манке содержится, он страшный провокатор появления пищевых аллергий. То есть, сам по себе не аллерген, но провоцирует организм на появление аллергии на другие продукты. Так что, решайте сами) )
Мы давали манку где-то месяцев с девяти. Лопал с удовольствием. Ничего не случилось, аллергии ни на что не было. До сих пор, пожалуй, манка - одна из любимых каш моего ребенка. Как заболеет, обязательно манку просит) ) Можно сказать, на манке выезжаем во время всяких ОРЗ и ОРВИ, ибо больше ничего не ест.
с года
Манка самая бесполезная каша, ее вообще лучше не давать. Эта каша способствует только набору веса.
слышала, что после 3-х лет можно. Правда меня с года кормили и до сих пор это моя любимая каша. А своему 8-ми месячному сыну давать пока не собираюсь год как минимум.
Манная крупа одна из самых бесполезных из всех круп. Гораздо лучше овсянные, гречневые каши. Прикорм с каш начинается только у маловесных детей. Если ребенок таковым является то с 6 месяцев уже можно
Ляззат Султангалиева Я тоже придерживаюсь мнения, что манка не нужна, она всасывается только кишечником, это какую-то роль играет, но свою дочку я не кормила ей. Бабушка конечно давала, но я против была.
Несмотря на то, что манка замечательный диетический продукт, маленьким детям не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.
Какая гадость.... Я своей её вообще не давала -это единственная каша в которой нет никакой пользы. И вкус -сомнительная радость. Гречку, овсянку месяцев с 6-8. сначала специальную детскую, потом обычную
я с года начала, правда манка бесполезная каша, поэтому я ее редко готовлю
С 5-ти месяцев. 5-ти %-ную. 50/50 воды и молока.
Elena Derevyanko
В последнее время вообще не советуют манку давать... потому что от нее ребенок только толстеет... а никаких витаминов в ней нет...
К.
Ксюша ..*)
в манке вообще нет ничего полезного. сейчас вообще ей не кормят.
Современные педиатры рекомендуют не ранее 8 месяцев.