Материнский капитал можно получить полностью
С января 2010 вступили в силу новшества, касающиеся закона о материнском капитале. Во-первых, сумма в очередной раз проиндексирована – теперь она составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.
Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
В 2010 году истек трехлетний срок, ограничивающий возможность получить капитал полностью, а это значит, что мамы, родившие второго и последующих детей в 2007 году, могут получить всю сумму целиком. По новым правилам, эти средства можно будет тратить не только на ипотеку, как сейчас, но и на покупку новой квартиры, погашение кредита, взятого на приобретение жилья, на этапе строительства.
Законотворцы решили предоставить возможность претендовать на детские сертификаты и мужчинам. Отцы-одиночки отныне уравнены в правах с матерями. При этом записанный на имя главы семьи кредит также может быть погашен за счет маткапитала.
Помимо улучшения жилищных условий, деньги могут быть потрачены на получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. На эти и другие направления использования материнского капитала в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010 год предусмотрено 102 миллиарда рублей.
Кроме того, при рождении второго ребенка есть возможность получить единовременную выплату на сумму 12 тысяч рублей из средств капитала. Эти деньги можно потратить на повседневные нужды. Пенсионный фонд напоминает, что за единовременной выплатой еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.
Беременность и роды
Слышала, что появились какие-то новшества по матер. капиталу??? Что именно????Где можно ознакомиться???
в соцзащите