Беременность и роды
Как с этим справится?(см.вн.)
Я родила 1,5 мес.назад ребёнка, кормлю грудью, но молока мало, поэтому докармливаю смесью. Кормлю по часовому режиму, через 3 часа. Приверженицы ГВ (некоторые мои знаомые) говрят,что б я бросала сесь и давала только грудь, короче, кормила по требованию. Но я уже сделала выбор, что они меня уговаривают? Мало того, осуждают. Я пожелилась с ними, хотела найти поодержу (только двое потдержали и не осуждали меня), а они начли меня чуть не ругать. Если я буду кормить ребёнка по требованию, то я НИЧЕГО тогда не успею сделать. Себе же внимание тоже уделить хочется, если ребёнка я почти 100% уделяю. А если я себе не уделю, то никто мне не уделит.
Я категорически против кормления по требованию. Во-первых, нарушается пищевое поведение ребенка - он привыкает с рождения "заедать стресс" - ведь как только заплакал, мама начинает его кормить.
Во-вторых, нарушается работа пищеварения. Желудок ДОЛЖЕН отдыхать. А если его все время нагружают хоть капелькой пищи, то он не отдыхает никогда. От питания по режиму еще никто не пострадал, а вот детей, вскормленных по требованию вижу по признаку "все время что-то жуют".
Не слушайте фанаток ГВ. Мне иногда кажется, что вместе с молоком у них мозг уходит- настолько фанатично они бросаются грудью на амбразуру, убеждая кормить до школы детей только материнским молоком. Вы сделали свой выбор и никто не в праве вас за это осуждать.
Да кто осуждает-то?)))))))) ) Кормите, чем хотите! Главное-чтобы Ваш ребенок был сыт и здоров!!!
Анастасия Лебедева
А так и есть!
Тфу! на них всех! Большое и слюнявое. Делай как видишь и считаешь нужным!
Поддерживаю руками, ногами и ушами=)
Анастасия Лебедева
Спасибо, Кристиночка!
ой, наш человек) ) с теми же проблемами столкнулась, не слушайте вы никого! задолбали уже эти яростные пропагандисты ГВ! Я как на смесь перешла хоть стала отдыхать - да и ребенок стал спокойнее в разы..
Виктория Есаулкова
Вот точно ...полностью согласна с вами)))Дети,которые долго висят на груди нервные и неспокойные...вечно им надо титю,а мамашки готовы совать каждую минут,видимо у них комплекс невостребованности))))Чесслово...пропагандисты ГВ напоминают мне "сектантов")))Готовы говорить о груди сутками,видимо в жизни больше нет радостей))
Рада видеть в вашем лице единомышленников!!
делайте так как удобно вам и не слушайте курятник
а в чем собственно говоря вопрос?
вы итак все решили как вам нужно.
Если уже выбор сделан, то в чем вопрос - в поддержке - молодец поддержую
конечно только вам решать.. .
у меня молока тоже было мало, и тоже прикармливала смесью. . но все-таки я кормила по требованию, тем более еще так мало прошло времени-1,5 месяца.
вот мне всегда было интересно, те, кто кормят детей по времени-режиму, через 3 часа, вот когда ребенок в эти три часа плачет, и скорее всего от голода, вы что с ним делаете? может поэтому у вас и уходит на ребенка 100% времени?
Анастасия Лебедева
Когда она у меня захнычет в перерывах. то даю соску, когда более свободна-грудь.
Marina Kizilova
Разрешите удовлетворить ваш интерес по поводу кормления по режиму)) У меня сын практически полностью искусственник (месяц попыток кормить грудью не в счет), кормили строго по режиму. НО количество смеси ребенок выбрал себе сам.То есть положенных миллилитров ему не хватало - он просил еды в перерывах между кормлениями. Мы стали давать ему больше, ребенок стал наедаться, и от кормления до кормления у нас проблем не было. К слову сказать, лишнего веса у ребенка не было ни в младенчестве, ни сейчас, хотя мне все говорили, что я не должна превышать количество смеси, положенной на кормление. Однако я считаю,что организм ребенка еще не умеет переедать,он знает, сколько ему реально нужно еды.
Главное что б малышу было спокойно и сытно! Привыкла малышка так кушать значит все хорошо!))) ) Я кормила по требованию у меня сынок на ГВ.... так он сам в режим вошел через 3 часа ел, потом через 4....)))) Сейчас уже и взрослую пищу в режиме ест)))))
Полтора месяца.... Он еще слишком мал, чтоб отказываться от ГВ полностью. Есть у вас молоко - давайте, нет- смесь.
Сразу говорю: не спорю. Просто вопрос: то есть Вам готовить смесь быстрее, чем грудью покормить? Почему по требованию так много времени отнимает? Я чё-то торможу...
Анастасия Лебедева
Нет, не тормозишь. Смесь готовлю заранее.
Просто я в шоке от того что могу по 20 раз в сутки кормить по треб., кроме 7 по часам.
Анастас, заканчивай быть такой впечатлительной! Забей и делай так, как считаешь нужным!
Анастасия Лебедева
Ань, дай вылить гнев, мне нужно успокоится.
Тем более, мне нужна мор.поддержка.
Ой, Настюш, да не переживай ты!! !
У меня вон молоком хоть залейся, а я даже сцедить его не успеваю.. . дочка вообще ручная.. . а тут у нее фишка новая появилась, по полтора часа кушать, а через час-полтора снова просить.. . педиатр меня отругала, что позволяю так! сказала или сцеживать и докармливать своим молоком или смесь давать, но больше 40 минут, чтоб ребенок на груди не висел! и кормить не раньше чем, через 2,5 часа.... она у меня за месяц выросла на 7 см и всего 500 грамм прибавила, врач сказала, что мало.. . типа дочка много сил тратит на сосание... ну и что делать, если она за 40-50 минут 120 грамм не съела, а я сцедить не успела, то даю смесь...
В чем проблема? Вы мать, и только Вам решать!
да даже не в том дело, что себе внимание. ребенку явно не хватает, а он растет и потребность с каждым днем больше. Не слушайте. я терпеть не могу вот такие наставления. пусть со своих как хотят так и кормят. А морить лялю голодом, потому что надо только ГВ это бред!
и в чём вопрос? как решили так и сделали.
я вот приверженец ГВ так сказать, но мне пофиг кто и как кормит своих детей. хоть колой пои с рождения...
а педиатр что говорит?
Анастасия Лебедева
Ничего.
Вообще-то правильно кормить по требованию. А бутылочки и соски приведут к тому, что малыш постепенно откажется от груди. Но дело ваше!
Taня Мельник
А скажите мне, ПОЧЕМУ правильно кормить по требованию? В чем заключаются критерии "правильности"?
Не слушай никого! Главное, чтобы Вам и ребеночку было хорошо!
Лучше с врачом посоветуйся лишний раз, чем наслушаться советов подруг, небось у кого-то и детишек-то еще нет ни одного, а все туда же.. . советовать.. .
Удачи!
А я кормлю только грудью и страшно не высыпаюсь. Считаю, что его ничем не заменишь. А подруга кормит смесью, т. к. ей так удобнее. И что? У всех людей своё мнение. Её ребенок, она рожала, она носила, ей и решать чем и когда кормить. Что вы паритесь по этому поводу?
Нурайым Пайызова
Кормила грудью и высыпалась и отдыхала. Совместный сон рулит.:)
Только Вам решать - как и чем кормить своего ребенка. У них свои дети и своя голова на плечах. Если ему не хватает молока - тогда смесь это спасение, чтобы ребенок не голодал. А кормить по требованию не каждый выдержит. Мне повезло, ребенок сам режим выработал - ночью только 1-2 раза ест, а кому-то вообще малыша от груди не оторвать.. .
В общем, не слушайте ни кого и делайте так, как считаете нужным.
Здоровья Вам и малышу!
всем не угодишь как ни старайся
не слушайте никого. грудное молоко лучше конечно. но отдохнувшая и счастливая мама ребенку нужна не меньше.
Моя дочка стала не добирать в весе из-за того, что мы не знали, что она не наедается моим молоком. У меня ребенок голодный был, но она не плакала, когда хотела есть. Докармливайте и никого не слушайте, ребенок дороже, чем чужие предрассудки)
Во-первых, ребенок все необходимое для себя из материнского уже получил, во-вторых, смеси сейчас не то что не хуже а даже более полноценны по содержанию всех необходимых для ребенка витаминов и микроэлементов ( в отличие от молока недосыпающей и недоедающей женщины) .
А в-третьих - это же какая-то зависть и месть этих самых недосыпавших и недоедавших мамаш, гуляющих в головных уборах, т. к. элементарно с этим ГВ голову помыть - великое достижение.
Вы главный человек для себя и ребенка - берегите себя, а это как следствие, польза и для ребенка.
Насть, забей на всех!
ой, такая же ситуация почти. кормим смесью, тк молока очень мало (уже все перепробовали) , а то, что удается сцедить (всего то 40-60мл) тоже даю ребенку. Она у меня тоже каждые три часа ест. Тоже все орут что смеси зло, надо только грудью, надо чоб ребенок висел на груди и тд
я и сама знаю что грудь лучше, но если не получается и с молоком проблемы то зачем насиловать и себя и ребенка?
Да не слушай ты этих "сектанток" по грудному вскармливанию.... они все как зомбированные .Они назойливые, как мухи)) Их послушать, так лучше ребенок пусть будет голодным, нежели дать смесь. СМЕЛО ДАВАЙТЕ СМЕСЬ!! Это ваш ребенок и только ваше материнское сердце будет болеть, если ребенок будет голодным. А этим "сектанткам" лишь бы своё "ученье" толкать.
Да и кругом смотрю примеры тех, кто кормил грудью долго ...их дети не отличаются пышущим здоровьем. Так же как и все болеют, да и "Ломоносовы "среди них тоже не замечены))) )
По ихнему -быть хорошей мамой-это значит кормить только грудью, но они глубоко заблуждаются)) Быть хорошей мамой заключается не только в этом)) )
И абсолютно с вами согласна, что сон должен быть раздельным. Ничего ПЛОХОГО не вижу в том, что у ребенка будет свое место. И вы будете отдыхать и ребенок будет привыкать к своему месту. А то сначала приучают к совместному сну, а потом отучают чуть не в школьном возраст с огромной трудностью, потому что уже сами обезумили от совместного сна.
Я не спорю, что можно ребенка уложить с собой, НО !!только когда он болеет.
Вообще вы -МАМА и только ВЫ знаете как будет вашему ребенку лучше!!!
Я первые 2месяца кормила грудью. Поняла, что ребенок начал не наедаться и в весе не добирал до нормы. Мне было жалко на смеси преходить, но пришлось, ведь лучше ребенок будет наедаться, чем нет. Что же сделаешь, что молока (грудного) не хвтает. Моей дочке почти 4месяца уже, и я недавно попробывала сцедиться. Так у меня 40мл было всего (с обеих). И как же мне ее не докармливать!!! И кормит я ее тоже пыталась часто (по требованию), и таблетки пила, и чаи лактационные-и ничего, все бесполезно!! !
Вы мама и вам виднее, как и что давать ребенку, как и чем кормить. А те кто вас осуждает, просто не сталкивались с эти и не понимают. Хотя, если бы у них случилось тоже самое, то повели бы себя также как вы, т. е. стали докармливать смесью.
P.S."Только и смесь надо хорошую давать. А-то я не понимаю тех, кто на этом экономит, ведь от этого зависит развитие и здоровье ребенка. Я NAN1 даю"
У меня была такая же проблема, и хочу сказать то что Вам советуют кормить только грудью, от этого молока больше не станет, вы только измотаете себя, забейте на ваших знакомых и делайте как вы считаете нужным, все таки это Ваша жизнь и жизнь Вашего малыша, а слушать всех времени и нервов не хватит. У меня ребенок потом грудь вообще бросил где то в 4 мес, так что я стала кормить полностью смесью, и ничего страшного не случилось нам сейчас 1,5 ребенок жив и здоров. Так что удачки, растите ))
Главное что бы ребенок хорошо набирал вес. Даже от маленькой доли грудного молока ребенок получает нужные ему антитела и витамины. Многие дети растут на смешанном вскармливании и ничего в этом плохого нет. просто попытайтесь сохранить смешанное вскармливание как можно дольше.
насть, это только твоя жизнь и твоя дочь. делай так как вам удобно и не слушай никого, если ребенку так хорошо то так и корми, я только грудь даю, и иногда е справляюсь с дом. делами
У меня ребенку месяца нет, мне приходится подкармливать изредка, молока совсем мало и плевать я хотела что и кто там говорит)))))
Главное, что б все были счастливы.