существует правило, что в род дом нужно 3 пакета.
1 - для меня перед родами, и после родов
2 - для ребенка ( а что именно нужно для ребенка брать, или хватит только памперсов, салфеток и мыло?? )
3 - на выписку для нас. (конверт, и тд ит п)
Беременность и роды
собираемся в род дом, что собрать ??
Один простой совет. Вы знаете где будете рожать - сходите туда и спросите что надо. Я так сделала и не перла лишние вещи. Кстати, шоколад ни в коем случае - будет запор, а врачи после родов заколебывают вопросом сходила ли в туалет по большой нужде. Оказывается, так проверяется восстановление организма после родов (как-то так) . Иначе займутся Вами не по делу))) . Воду обязательно. там где я рожала роженицу полностью в казенное стерильное переодевают (только новые сланцы свои) и ребенок во всем казенном пока в роддоме. В свое только при выписке. Так что не стесняйся сходи или позвони и все узнай, а то насоветуют. В каждом роддоме по-своему, а уж в разных городах!.. .
Легких родов!
Любовь Русских
Спасибо огромное!!!!
я уже как то кидала список кому то)) ) тут же и когда то его скопировала в ответах, он большой, повыбираете) )
СПИСОК В РОДДОМ
Документы
- Обменная карта.
- Медицинский страховой полис (2 копии)
- Паспорт (2 копии)
- Зеленая пластиковая (2 копии)
- Родовой сертификат
Одежда
- Халат.
- Ночная рубашка с застежкой на груди
- Тапочки непромокаемые
- 2 пары носков
- Одноразовые трусики – 5 шт.
- Х/б трусики – 2 шт.
- Бюстгальтер для кормления 2 шт.
- Длинные просторные футболки для родильного зала – 2 штуки
- Постельное белье с двумя простынями
Предметы гигиены
- Прокладки с высокой степенью впитывания (удлиненные прокладки для ночного применения) из мягких волокон.
- Одноразовые прокладки для груди.
- Зубная щетка, зубная паста, расческа, резинка для волос, мочалка, шампунь, мыло (с дозатором) , влажные салфетки, пакетик сухих салфеток, косметика.
- 2 полотенца, дезодорант-антиперспирант (без запаха)
- бритвенный станок, маникюрные ножнички.
- Туалетная бумага.
- Свечи с глицерином.
Разные разности и важные важности
- Мобильный телефон и зарядное устройство
- 2 тарелки, ложка, 2 кружки
- Записная книжка и ручка
- Пакетики целофановые
- Кефир и несладкое печенье
Первое приданое для малыша
- 1 пачка подгузников на 2-5 кг Хагиес
- Детские влажные очищающие салфетки
- Ватные диски
- Ватные палочки с ограничителями
- Мыльце для малыша
- 2 полотенчика для малыша
- 2 чепчика
- 2 пары х/б носочков
- 2 ползунков с бретельками
- Хлопчатобумажные пеленки – 4 штуки
- Фланелевые пеленки – 2 штуки
К выписке
- Набор для выписки: костюмчик и конверт (потом муж привезет)
- Одежда для мамы к выписке (потом муж привезет)
СПИСОК В РОДДОМ
Документы
- Обменная карта.
- Медицинский страховой полис (2 копии)
- Паспорт (2 копии)
- Зеленая пластиковая (2 копии)
- Родовой сертификат
Одежда
- Халат.
- Ночная рубашка с застежкой на груди
- Тапочки непромокаемые
- 2 пары носков
- Одноразовые трусики – 5 шт.
- Х/б трусики – 2 шт.
- Бюстгальтер для кормления 2 шт.
- Постельное белье с двумя простынями
Предметы гигиены
- Одноразовые прокладки для груди.
- Туалетная бумага.
- Свечи с глицерином.
Разные разности и важные важности
- 2 тарелки, ложка, 2 кружки
- Записная книжка и ручка
- Пакетики целофановые
- Кефир и несладкое печенье
Первое приданое для малыша
- 1 пачка подгузников на 2-5 кг Хагиес
- Детские влажные очищающие салфетки
- Ватные диски
- Ватные палочки с ограничителями
- Мыльце для малыша
- 2 полотенчика для малыша
- 2 чепчика
- 2 пары х/б носочков
- 2 ползунков с бретельками
- Хлопчатобумажные пеленки – 4 штуки
- Фланелевые пеленки – 2 штуки
К выписке
Любовь Русских
спасибо,
но у меня вопрос а зачем свечи с глицерином??
и такой вопрос,если у меня будет всё:
(2 полотенчика для малыша
- 2 чепчика
- 2 пары х/б носочков
- 2 ползунков с бретельками
- Хлопчатобумажные пеленки – 4 штуки
- Фланелевые пеленки – 2 штуки)
просто мне еще не известно где я буду рожать и каковы будут правила, как всё это стирать,значит нужен порошок???
и такой вопрос,если у меня будет всё:
(2 полотенчика для малыша
- 2 чепчика
- 2 пары х/б носочков
- 2 ползунков с бретельками
- Хлопчатобумажные пеленки – 4 штуки
- Фланелевые пеленки – 2 штуки)
Для тебя: халат, ночнушка, тапки, косметика необходимая для гигиены, прокладки МАКСИ телефон и зарядник. Если хочется - почитать взять. Крем от трещин.
Для ребенка: пеленки, чепчики 2 шт, упаковку памерсов от 3 кг, носочки. Для гигиены.
На выписку: ну что купили - конверт или комплект, одеяло в котором понесете (если таковое есть) , ленту атласную.
живот главное не забыть! ))))
блин.. ни ума не фантази.. .
для ребенка только памперсы. . и мыло! а пеленки? а распашонки? а шапочки? или вы хотите что бы голый лежал?
логически даже подумать.
Любовь Русских
вопрос задан не для того что бы меня критиковали,а помогли!!!!
Елена И Юрий Полозовы (Басс)
а пеленки,распашонки и шапочки в роддом разрешают брать????
Галина Сивожелезова
а нам в роддоме ничего своего не разрешали,там все стерильное,какие распашонки, почему голый? там дают пеленки в неограниченном количестве!малышу только памперсы так как ругаются когда без них и мыло ну и салфетки чтоб протирать попку)
Для мамы: халат, сорочка, трусы, носки - все х/б, прокладки большие без сеточки, шапочку для душа, туалетные принадлежности, моющуюся обувь, питьевую воду, документы: сертификат, паспорт, полис, диспансерная книжка.
Для ребенка: носочки махровые, шапочка - по 2 шт. , подгузники просят не везде, мыло детское. Пеленки выдадут автоклавированные. Позднее можно принести распашенки теплые с зашитыми рукавами или царапки. Но не обязательно.
На выписку: 2 чепчика: ситцевый, фланелевый, 2 распошоки соотв. , 2 пеленки соотвт. , подгузник. , одеяльце, уголок, лента 3 метра, по погоде - теплая шапочка или конверт.
у каждого роддома свои требования, с которыми вас должны ознакомить до поступления
я тоже потихоньку собираю. но нам еще месяц впереди ждать. приготовила 3 ночнушки, халат, носки, прокладки, туалет. принадлежности. для ребенка муж и родственники ничего не разрешают покупать :(
Любовь Русских
супер,НО тут нарды шахматы =)))))))))))))
для вас: тапочки, телефон и вода
остальное после родов.. .
для ребенка: памперсы, салфетки, жидкое мыло для подмывания... иногда разрешают одежду.. .
остальное после родов.. .
да. всё верно про 3 пакета.
только их сразу с собой волочить туда не надо
всё тебе потом родственники привезут
максимум тока тапочки моющиеся с собой возьми в роддом и всё
всё тебе потом родственники привезут
Любовь Русских
в том то и дело я родственникам не доверяю собирать пакеты,муж пол дня может искать свои носки,хоят они лежат как всегда в верхнем шкафчике,о чем речь....я лишь перенервиначю =))))))))
Галина Станкевич
ты всё собери и поставь!
а они уже всё собранное привезут!))
ничего не бери.
я отвез жену и обратно пер три пакета с барахлом
Самый хороший вариант – позвонить в выбранный роддом и узнать заранее, что необходимо взять в любом случае, а чего брать не нужно. Во многих роддомах, например, не разрешают пользоваться своим бельем, нижнее белье вообще не допустимо.
Вот примерный перечень необходимых вещей.
1. Документы:
обменная карта
паспорт
медицинский полис
карточка пенсионного страхования
родовой сертификат
2. Гигиенические принадлежности:
гигиенические прокладки (если их использование допускают в роддоме) . Их понадобиться не меньше пачки в день.
зубная паста
зубная щетка в футляре
жидкое мыло с дозатором без отдушек (что будет для вас намного удобнее, чем обычное мыло) , кроме того, лучше, чтобы мыло было РН нейтральное – подмываться придется очень часто и такое мыло не высушит кожу
шампунь
расческа
мягкая резинка для волос
рулон туалетной бумаги или салфетки
две одноразовых бритвы
3. Одежда:
легко моющиеся тапки
ночные сорочки (чтобы можно было менять каждый день)
халат
носочки
4. Прочее:
плитка черного горького шоколада. (после родов наступает такой упадок сил, что шоколад будет весьма кстати)
0,5 литра чистой питьевой воды. (пить тоже наверняка захочется)
плеер с любимой музыкой или аудиокнигой.
телефон
книжка
фотоаппарат (это для тех, кто не боится фотографировать малыша в первые часы жизни)
фен
послеродовой бандаж
блокнот и ручка (записывать впечатления от первых моментов материнства и писать записки «на волю» )
Сумка для малыша
Эту сумку тоже лучше собирать с учетом правил заведенных в роддоме. Её принесут вам родные, когда малыш с успехом появится на свет. Почему нельзя сразу притащить с собой всё добро? На курсах подготовки к родам нам объяснили, что роды могут внезапно прекратиться, и придется ещё полежать в роддоме, ожидая схваток.
Итак, малышу могут пригодиться:
памперсы для новорожденных (если в роддоме разрешают ими пользоваться) . Как минимум пачка на каждый день.
влажные салфетки
детское мыло (пригодиться наверняка – первые дни жизни малыши часто какаются и отмыть их водой не так то просто)
кофточки и ползунки (в большинстве роддомов уже признали вредность пеленания и разрешают одевать малышей в штанишки) или комбинезончики-слипы с расчетом на то, что менять их необходимо как минимум каждый день.
ватные палочки с ограничителями
варежки-царапки
ножницы с безопасными концами (вы удивитесь увидев, с каким маникюром малыш появляется на свет)
можете прихватить первые игрушки малыша
Забыла, есть же ещё одна сумка – та, которую вам принесут перед выпиской.
Сумка на выписку
Трусики и гигиенические прокладки
Бюстгальтер для кормления грудью и прокладки в него (молоко будет сочиться первые дни очень обильно)
Одежда. Лучше не рисковать и одеть ту, в которой вы ходили во время беременности.
Обувь
Косметика (чтобы не прятать потом от знакомых фотографии с выписки)
Для малыша можно взять или «выписной набор» , в нем несколько распашонок, пеленки тонкие и фланелевые, шапочки, конверт. А можно вручить дитя отцу не в виде прелестного кулька с бантом, а одетого «по-человечески» , сейчас есть специальные комбинезоны для новорожденных.
Если планируете ехать на машине, то заранее надо приобрести автокресло для новорожденного, чтобы не на руках его везти (это очень опасно).
1. Документы:
обменная карта
паспорт
медицинский полис
карточка пенсионного страхования
родовой сертификат
2. Гигиенические принадлежности:
зубная паста
зубная щетка в футляре
шампунь
расческа
мягкая резинка для волос
рулон туалетной бумаги или салфетки
две одноразовых бритвы
3. Одежда:
легко моющиеся тапки
халат
носочки
4. Прочее:
телефон
книжка
фен
послеродовой бандаж
Сумка для малыша
Итак, малышу могут пригодиться:
влажные салфетки
ватные палочки с ограничителями
варежки-царапки
можете прихватить первые игрушки малыша
Сумка на выписку
Трусики и гигиенические прокладки
Обувь
Самое главное, это взять с собой хорошее настроение! Для ребеночка памперсы, для себя прокладки, туалетные пренадлежности, чашку, ложку и смену белья. Остальное всё в роддоме выдадут. (и халат и одежду для ребенка).