Беременность и роды

Заложенность носа. Заложенность носа во время беременности это нормально? И как с этим бороться?

это назывыается насморк беременных. бывает при гормональной перестройке при беременности. проходит после родов самостоятельно. единственное что можно попробовать это аквамарис или промывать долфином. остальные препараты нельзя. кстати такие препараты как ксимелин вообще больше 5-6 дней нельзя. тем более при беременности. у них выражен системный эффект. они вызывают сужение плацентарных сосудов. а следствие этого недостаточное кровоснабжение ребенка
Елена Лепехина
Лучший ответ
Почему заложен нос?
Гормональный фон заставляет слизистую оболочку вырабатывать больше секреции. В то же самое время повышается объем циркулирующей крови, вызывающей своеобразное распухание сосудов, включая носовые пазухи и грудную клетку. Поэтому многие женщины жалуются на заложенный нос. Но в любом случае лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом, чтобы исключить симптомы простуды или гриппа.
А*
Айгерим *********
как родите так пройдет. я почти всю вторую беременность проходила с заложенностью. практически жила на Ксимелине.
Это отёк, м. б. симптомом гестоза, сообщите врачу
Алла Шрам
Попробуйте народное средство-через полотенце прогретой солью нагревайте пазухи носа -мне помогало
Я тоже 2 месяца перед родами проходила с заложенностью носа. Мне помогали капли в нос, только приходилось менять каждую неделю-две, т. к. привыкала и они уже не помогали. Но вообще это жуткое мученье, я даже ночью просыпалась, закапывала Но сразу после родов прошло.
Irina Myronenko
Это отёк слизистой оболочки носа. После родов все как рукой снимет.
капли в нас аквамарис или детс нафтизин