Беременность и роды
Как приучить сына к горшку?( Сыну 1,9, в садике ходит на горшок, а дома скандалы и мокрые штаны.)
Я своему придумала горшочную игрушку и давали когда только на горшок ходил помогло
Валерия Попова
Это интересно! А какую?
Если он в саду ходит на горшок, то значит приучен? А дома, выходит дело, что то не так.
Надо почаще хвалить ребенка, тогда он сам сделает как вы хочете.
1,9 это рано, что бы бить тревогу, моя дочь только к 3-м годам полностью перешла на горшок и это нормально, каждый ребёнок индивидуален, кто-то с года ходит на горшок, а кто-то до 5 лет в штаны и для каждого конкретного ребёнка это будет нормой и нивздумайте принижать, для детской психики это будет ударом.
Невроз у ребёнка. А у вас нелады в семье. Пусть скрытые, но нелады. А может ваш ребёнок был просто нежеланным? Вспомните свою беременность. И ещё очень о многом говорит его возраст, в котором вы отдали в садик своё чадо. Обстоятельства? Совет. Не надо кричать на него. Подсознательно будет чувствовать себя ущербным, впоследствии будет делать назло сначала вам, потом чужим людям. Не кричите на него. Почаще предлагайте ему горшочек. Обязательно перед сном- на гршок. Обязательно подольше посидите перед сном. пока не уснёт. Он мокрый от беззащитности. И перестаньте переносить свои проблемы на самого слабого. Только спокойно. Ничего страшного. Всё пройдёт.
Надежда ***
Татьяна, Respekt , сказано в точку.
Валерия Попова
Сынуля желанный и любимый, я стараюсь и сажать чаще, но ему как будто некогда, он даже садится не желает!
не скандальте. Садиковская привычка очень скоро станет нормой
Может в садике ему стыдно писаться в штаны. Может стоит пристыдить и дома.
Надежда ***
Пристыжать ребёнка в этом деле ни в коем случае нельзя.
Только ждать. Моему 2,7 но только какает на горшок, в садике говорят, что не писается. Дочка (5 лет) тоже сама решила, когда садиться. Попробуй каждый раз тряпку давать-пусть вытирает.
Валерия Попова
Мой тоже какать просится, а писает в штаны, как специально!
для этого мозги должны дозреть. а можно попробовать поставить горшок в другое место, может, ему место не нравится
главное не ругать! у моего сына было точно также! спокойно и без криков отводить его в туалет (даже уже после того как) , а лучьше предугадывать (ну когда ножки сжимает или там трогает) . все постепенно наладиться, садик - это вещь! до 4 лет - это не патология. дома ребенку комфортнее конечно чем в садике, ну где-то заигрался, где-то поленился! не переживайте и не ругайтесь, все встанет на свои места со временем! удачи!
я предлагала своемы сыну "пожурчать" в горшочек и послушать громко или тихо. и даже если он выдавил из себя каплю, надо обязательно похвалить. ну а если как положено "пол горшка" показать ему и всем членам семьи и чтобы все его похвалили. а ещё мой сын, бывало, вредничал- специально
делал все свои дела в штаны. может просто пытается обратить внимание на себя таким образом?
Валерия Попова
Нет ему просто некогда рассиживаться! Шило в попе!=)))