Беременность и роды

А как правильно приучить ребёнка к горшку и с какого возраста надо начинать это делать?

Я свою осторожненько держала в лежащем положении на руках над тазиком, когда интуитивно ощущала, что ПОРА СХОДИТЬ ПО ДЕЛАМ (после 1 месяца) , пытаясь при этом имитировать звук воды.
В итоге, в 2-3 месяца дочка сама стала проситься, а когда начала сидеть устойчиво и уверенно (в месяцев 7), мы начали подсаживать её в горшок.
Сейчас нам 9 месяцев, по ночам малышка просыпается в туалет, а днем, писается в штаны, только если мы упускаем нужный момент.
Совет мамочкам:
--- если все же держите над тазиком в раннем возрасте (пока ребенок не сидит еще) , обращайте внимание на положение ребенка: лучше будет, если держать, как при кормлении (чтобы не шла нагрузка на позвоночник и на шею) . Желаю здоровья и терпения всем!
Будут вопросы - обращайтесь.
Ма
Марина
Лучший ответ
сестра приучала как только садиться научился сын. Встал после сна и на горшок, а он там ещё толком сидеть не мог и качался как неваляшка:))))
Ил
Илл_Юз_Ия
Я старшую с 6 мес. приучала, сажала после сна, после еды, после прогулки и вообще, если она долго не писала, к году она просилась. А младший уползает с горшка и все, пока не получается приучать, ему 9 мес
Правильно ангел пишет, надо после пробуждения и после еды высаживать над тазиком раковиной или горшком уже после3 месяцев, некоторые с рождения так делают, я с 3месяцев высаживала, щас нам 5 мес, он уже иногда дает сигналы что хочет какать или пописать. Но от памперсов полностью еще не отказались, зато в день один памперс уходит. и ночью один.
Яна Пичугина
Ольга Андерсон а что только к горшку приучаете? читать, писать уже давно пора приучать!!!!
мы начинали где то в 8мес. как только ребенок научился сидеть можно садить на горшок, не давайте сидеть ему подолгу, горшок лучше берите стульчиком (как кресло) , подлавливайте ребенка можно садить почаще, ребенок со временем привыкнет и будет ждать когда его посадят и не писаться, быстрее всего дети начинают ходить на горшок по большому а вот с писанием труднее мы до сих пор иногда в штаны прудим (дочке 1,4года)))) потом ребенок сам будет на горшок проситься но это уже годам к двум.
Аня Мирная
чудеса прям какие-то, 6, 8, 3!!! мес.. нам 1,8г, сидим на горшке, делаем Тссс... но не писаем..
Ольга Щелкунова Потому что раньше надо было начинать, выработался бы рефлекс
с 1,5 они с этого возраста более менее понимать начинают. нам щас 1,5 и то сикает иногда, в основном убегает.
Начинать можно в любом возрасте, вот только понимать он начнет, что надо просится на горшок, с 1,5 лет.
Galina Burenko