Беременность и роды
как приучить ребенка пользоваться горшком дочке 1 годик и 2 месяца
Никак, ещё рано, придёт время сама будет просится.
Потихоньку
Нам 1,4 начинаем потихоньку.... получается раза 2-3 в день.... но это уже прогресс!
Нам 1,6. Мы пока не приучивали. Все придет само.
Купите музыкальный горшок. Ребенку будет интересно послушать мелодию как только сделает свои дела. Сама будет проситься на горшок.
Рано еще, да и холодно - зима. Моей год - планирую не раньше мая.
Надо было начинать когда ребенок научился самостоятельно сидеть. А теперь только уговорами и хитростью .
Приучать мы стали с 6 мес. Процесс долгий и упорный. А проситься на горшок стали в 1г 5 мес. Надо сажать на горшок при каждом удобном случае даже если знаете что он не хочет, при этом занять какой-нибудь игрушкой, пусть хотябы просто посидит. Слегка поругать когда насикает в штаны, а если получится на горшок, то очень хвалить и восхищаться им. Сажать на горшок его любимые игрушки и говорить, что вот мол, мишка какой молодец, посикал на горшок.. . И т. д. Изо дня в день. Если поможет сами сядьте на горшок посидите. Дети же в этом возрасте все копируют.
Да и еще, отказаться от памперсов, и пусть он почувствует что такое мокрые штаны. Снимайте их не сразу, пусть походит чуть-чуть. А когда снимаете, то говорите : Фуу, какие штанишки каки, попа мокрая, холодная. Нельзя в штанишки сикать! .
Мы так привыкали.
Чем раньше приучите, тем лучше. После того как проснется - посадите на горшок (мин на 10). Сначала только так. А потом в течении каждых двух часов. А лучше если вы будете примерное время записывать, когда пописает. Для этого нельзя ребенка держать в подгузнике. Потребуются наблюдения в течении дня. На следующий день будете садить на горшок заранее за минут 10, до того как ребеночек должен пописать. Вот и все. Очень сложно, но что поделаешь. У вас ребеночек уже большой, сам должен проситься...
У нас та же проблема, моей дочери тоже год и два. Самое обидное что с месяца мы ее уже держали и она у нас писала в тазик, даже ночью она терпела, приходилось вставать и держать ее. Так продолжалось месяцев до 7, потом вмешались бабушки хватит мучить ребенка и все такое, короче теперь Ариша без зазрения совести ходит в штаны, горшок у нас в качестве игрушки. Пробовали ставить горшок в туалет сами идем и ее с собой, в горшок ходить не стала, зато туалет теперь любимое место для игр, оказывается там столько интересного! Подруга вычитала в какой-то книжке, что дети только в полтора года начинают контролировать этот процесс, так что пока сильно не ругаем, при любом случае пытаемся усадить на горшок, но пока с переменным успехом. Будем ждать!
поставить горшок на видное место и после того, как ребенок намочил штанишки, указывать на горшок. хотя еще маленький, чтобы быстро научиться на горшок. моя пошла на горшок в 1 год и 7 месяцев сразу и не мочила больше штаны. до этого никаких горшков не признавала.
пробуйте садить на горшок и как нибудь потихоньку развлекать, но лишь бы сидела. и так потихоньку приучайте. можете воду еще где нибудь включить чтоб ей было слышно-говорят помогает иногда.