Беременность и роды

Сколько времени у вас ушло, чтобы приучить ребенка к горшку??? И в каком.возрасте.это получилось?

Юля Урахова
Год уже как не могу приучить. (((
Мазя Мазевна
Лучший ответ
Начали присаживать после 8 месяцев.
Дочь особо и не сопротивлялась, скандалов не закатывала, истерик тоже.
После года, как научилась хорошо ходить уже сама тащила мне горшок в одной руке, а другой колготки стаскивала с себя, мама "а-а"...
Но у нас не было памперсов тогда, потому процесс прошел намного быстрей и проще.
Алена Галенко
Приучаю с 9ти месяцев.. дочке 1,9 а вот до сих пор толком на горшок не ходит (((((
Kolotseva Tatjana
Дочку с 1,3 приучали в 1,7 сама без проблем ходить стала, сына с 10-11 мес, но ему 1,8 он не в какую.
моей 1,4 года, иногда сейчас беру и присаживаю, но не приучаю особо.
в 1,6..потребовалась всего неделя.
Раньше не заставляла.. все должно быть осознанно.
Анна Родионова
с 8 мес присаживала ненавязчиво. с года всегда сама ходит какать, а сейчас и писать (1,5 г)
Когда дочке было около двух лет, пришли к нам в гости подруги - моя и ее, такая же кнопка. Пока мы с мамашкой чай на кухне гоняли, крошки в комнате затихли. Мы ж тут же чай бросили и к ним помчались. А в комнате моя лялька мастер-класс для подруги устроила - как на горшок садиться, который до этого много месяцев присутствовал в качестве предмета мебели. А со следующего дня начала осознанно садиться. Еще через неделю отказались от памперсов совсем, даже на улице и ночью. А сын (старший) к полутора годам уже вовсю соображал, что и куда надо делать. Правда, тогда памперсы были настолько дорогие, что мы и позволить-то себе почти не могли.
В 1 и 8 начал сам проситься и садиться, а раньше никак не получалось... нет нет да описяется.
Ой, долго сына приучала, сама сажала на горшок (плакал по началу, потом сидел спокойно) В 1год и 10 мес сам начал садиться)