Беременность 23,5-24 недели, когда посторонние прикосаются ко мне (в транспорте и т. д. , и уж недайбог к животу) , такое ощущение что малой пытается глубже в меня закопаца, сжимается. Когда врач водила узи-аппаратом по животу - убегал, дрожал и прятался. В тоже время когда муж прикладывает руку к животу такого ощущения нет. Какбуто что-то пархает. Причём такое пархание ТОЛЬКО когда папа гладить его начинает! или обнимает за живот
ВОПРОС: У меня глюки или он может узнавать своего папу? Если узнаёт, то КАКИМ ОБРАЗОМ? Изнутри ж ничего не видно!
Беременность и роды
Может ли ребёнок в утробе узнавать своего папу?
Они слышат музыку, голос мамы и папы, как не странно все звуки хорошо слышны в утробе. Это уже доказанный многолетними исследованиями канадских ученых факт. Беременная все время слушала одну и ту же музыку, потом, после рождения, ребенок бурно реагировал на данную музыку, а потом успокаивался и расслаблялся. Голос папы тоже успокаивает его, внушает чувство безопасности.
У Вас не глюки.... у меня такое же было... если рукой прикасался, то сынуля именно в это место начинал толкать (мягко так, как будто в ответ гладил его ладонь).... и такая реакция только на мужа была.... А каким образом узнавал -да кто это скажет....)))
я считаю все это телячьми нежностями
Это Ваш организм и Ваша реакция на чужих.
И у меня самой так же было и теперь моя дочь то же самое рассказывает. Мало того, когда она с мужем по телефону разговаривает, малая в пузике затихает, словно прислушивается, а когда дочь сама начинает что-то говорить и муж, соответственно, молчит, начинает лупить дочку. Она замолкает, чтоб услышать ответ мужа и малая вновь затихает. Так что да, 100% и слышит и узнаёт.
Вы почитайте какую-нибкдь литературу. Там написано, что малыши узнают папин голос и мамин еще в утробе.
У меня так случилось, что во время беременности рядом был в основном мой брат. Он к процессу подходил ответственно - музыку ставил слушать, разговаривал, витамины насильно запихивал, в общем заботился. И когда дочка родилась, поначалу комфортно себя чувствовала только у меня на руках и у брата. Даже на фотках с выписки - не плачет у меня на руках и у брата, а бабушки и папа взяли - сказала громко - верните обратно)) )
Конечно узнаёт, там же всё слышно, да и Ваши ощущения.. . одно дело в транспорте - поскорей бы выйти уже или когда муж рядом, они же разные.
по голосу ребенок научится различать своих и чужих
у меня тоже самое было. . никому не давал по рукам, кроме папы.
пока ребёнок в утробе он привыкает к голосам, вот поэтому с ним надо разговаривать,,,,
А мне все таки кажется что это реакция ребенка на вашу собственную реакцию на того или иного человека или ситуацию, откуда ребенку знать кто папа, а кто нет, как говорится не тот отец кто породил, а тот кто воспитал, думаю что даже если ребенок был бы не от того папы, он так же бы реагировал не вашего любимого человека, доверяя Вашим мироощущениям...
А мне кажется может! Папа же с любовью всей своей отцовской прикасается и лялька это чувствует. Мой ответ : МОЖЕТ!
мне кажется да потомушто родные или не родные всётаки различаются