Беременность и роды

Говорят, ребенка нельзя никому показывать месяц после рождения. Какие основания у этой примеры?

Юлия Черненко
Предостережение от сглаза
Татьяна *****
Лучший ответ
мракобесие... И не месяц, а до крещения.
В роддоме стоко народу на него насмотрелось... медперсонал например.... а что должно случиться если до месяца покажешь???
Indira
Вроде нельзя до крещения показывать.
Luminita Margina
Честно говоря, не знаю. Пока в роддоме были - все близкие посмотрели на новорожденную. Да и потом мы её особо не прятали )))
Наташа Павлова
личное решение родителей. я вот тоже не горю желанием своего малыша показывать. просто не хочу...
на счет месяца не слышала. Знаю, что когда маленький нельзя. А это понятие растяжимое. Я крестила ровно в 40 дней. вот тогда и пришли все на крестины. До этого не показывала никому. Хоть и не суеверная, а вот боюсь. Просто случайно соседка увидела его спящим. Так он проснулся и концерт такой закатил!
До 18 лет-никому! Запомни или запиши.
вроде бы ангел-хранитель, способный защитить малыша, появится у него только спустя месяц после рождения.
Или вот: Первые 6 недель ребенка не показывали никому — боялись, что беззащитного малыша быстро сглазят. Эта примета отображается и в православной вере. Роженицу на время отлучали от церкви. И только на сороковой день или по истечении 6 недель молодая мать могла причаститься и принести малыша в церковь, показав его, таким образом, другим прихожанам. В какой-то степени этот обычай связан с Богородицей, принесшей ребенка в храм на 40-й день.
Svetlana Trofimov Женщина 40 дней церковью считается "нечистой", как и во время менструации.
1) "Сглазят! " . Для сглаза возрат не показатель. Так что отметаем
2) "Нацепляет микробов". Некоторые в этот период даже бабушек-дедушек в марлевые повязки "упаковывают". У ребенка действительно иммунитет слабее. Но его нужно тренировать. Плюс грудное вскармливание. И всё будет в норме. Можно подумать, на 32-ой день иммунитет РЕЗКО улучшается.
3) мама еще не пришла в себя и не адаптировалась после родов.
Не окрепший иммунитет.
до 40 дней у ребенка нет ангела-хранителя и ребенка могут сглазить.
я в это не верю.
Если приметам верить-говорят сглазят ребеночка. Но есть и научное объяснение! У ребеночка нет иммунитета вообще первый месяц. Любое внешнее воздействие может в будущем серьезно отразиться на его здоровье. У кого-то сразу, а у кого через несколько лет возможно даже в виде аллергической реакции! Но могу успокоить. Врачи говорят-те люди, которые находились рядом всю беременность с мамочкой. юв том числе и домашние животные которые привиты и не выходят на улицу-к ним у малыша и мамы вырабатывается иммунитет еще во время протекания беременности. Отсюда вывод-не следует подпускать к ребенку посторонних! И не важно-из веры в приметы или научные свидетельства. Своим малышом лучше не рисковать.
Имунитета ребенок еще не набрался... вот и говорят, что лучше подождать... мало ли кто чем болеет
Сейчас очень часто дети рождаются лысыми и очень долго у них не отрастают волосы, такие дети считаются беззащитными, детей таких вообще нельзя показывать.

Нельзя показывать ребенка никому только до 1 месяца, а потом можно хоть кому, главное после всех показов дома когда никого уже нет умыть ребенка.
могут сглазить...
я слышала, что до сорока дней у ребенка нет ангела хранителя, который оберегает его от сглаза или порчи.
А с точки зрения науки, чем меньше народу приходит к малышу тем, для него лучше, так как ребенок в это время приспосабливается к внешнему миру и лишние бактерии для него не в пользу
Саня Гарбар
а я верю в то, что люди разные бывают. .
и нехотя даже могут сглазить малышку. .
так что свою закрою и никому не покажу.. .
пока в школу не пойдёт)))))))))))))))))))
типа сглазят
так говорят, чтоб не сглазили
моих видели все родственники, ничего...
говорят что бы не сглазили. мне ребенка принесли на следующий день после родов с утра ну я сдела кучу фото и в инет выставила и знакомым разослала. . пусть все радуются за меня, какого парня красивого родила.. сейчас нам 6 месяцев и ничего :) здоров и никаких проблем с ним
а я слышала 3 мес нельзя. так то это всё бред
Не показывайте плохим на ваш взгляд людям, а хорошим почему-бы и нет! А что касается месяца, то это дурь, у меня трое детей и месяц я их не прятала,
Маришка !!!!
Раньше на сороковой день крестили, у ребенка появлялся ангел хранитель. Да и рожали раньше дома в своей кроватке. А сейчас в роддоме полно народу: врачи, медсестры, санитарки - детей видят все подряд. Зато из роддома выписались и давай своих чад прятать. Глупость, да и только!!!
Вика Кузнецова санитарки и врачи прежде чем подойти к ребенку обрабатывают руки по самые локти спец.средствами антисептического и антиаллергенного действия...а у вас из гостей кто это делает?
Юлия Сочинская Сами то верите в то, то написали???
Юлия Сочинская А те, кто по соседству в палате лежат? Тоже по уши продезинфицированы?
Как правило любая примета имеет свою подоплеку.. . У маленьких детей не окрепший имунитет, а многие инфекции имеют продолжительный инкубационный период.. . Вы же не будите спрашивать санитарные книжки у своих гостей.. . Был случай: вечером малышу стало плохо, высокая температура.. . и т. д. вызвали скорую, но поскольку никаких видимых причин не было, ребенка спасти не удалось.. . Вскрытие показало, что он умер от инфекции.. . Утром к сестре заходил одноклассник, у которого дома болела младшая сестра.. . Он просто посмотрел на малыша.. . Вам нужна лишняя головная боль? Думаю, если кого-то уж очень интересует ваш малыш, достаточно будет показать фото...
Мне врачи советовали дома не показывать (т. е. домой гостей не приглашать) т. к. иммунитет у ребёнка отсутствует, а дома все бактерии застаиваются. А на улице можно. Мы гулять начали на третий день как с роддома приехали. На улице показывала близким подругам да родственникам. Были не крещенные, и Бог миловал. Не болели, никто нас не сглазил. Удачи и Вам!
никаких
почему не каких моя свекровь когда приходила после нее вешайся сглаз не кушать не спать орет орет умывала святой водой и мочой на выворот буквально за 5 минут ребенок затихал и кушал хотя упорно отказывался и так всегда было .
Наталья Наумова что значит мочой навыворот?
Indira Вы ребёнка мочой умывали?Ужас какой....
Никаких, как и у любой другой.
Хотя оснований никаких, но я сейчас жду второго и уже буду умнее!!!! нафиг все эти гости!! ! с первым приходили все! ! а люди разные и замечала что после некоторых ревел долго и сильно.. пусть ребёнок окрепнет!!!! а потом уж пусть гости ходят. . конечно исключение для родителей!!!!