Беременность и роды

<<<Почему до 1 месяца новорожденного малыша нельзя никому показывать??? >>>

Elena Anufrieva
Elena Anufrieva
42 544
Есть такая примета до 6 недель нельзя показывать, потому что раньше крестили на 42 день и считалось, что пока малыш не крещенный его некому оберегать и могут навести порчу или сглазить.... А на самом деле иммунитет еще очень слабый и посторонние, которые будут толпами ходить туда-сюда могут принести инфекцию, поэтому в первый месяц надо ограничить общение малыша-пока не окрепнет.
Katerina Egorova
Katerina Egorova
1 754
Лучший ответ
Человек привносит с собой свое биополе. А ребенок еще очень маленький, может подвергнуться энергетическому воздействию. До месяца, кстати, его хорошо бы было окрестить.
Madina Markhabayeva
Madina Markhabayeva
76 844
Чушь это все! Можно показывать я считаю.
MJ
Musalam Jon@
85 068
потому что это просто глупые предрассудки
По народному поверью, беременной нельзя было стричь волосы и зарисовывать свой облик (или фотографироваться) . Считалось, что иначе ребенок может родиться мертвым.

Чтобы не повредить ребенку, беременная не должна была подвергать себя эмоциональным встряскам. С этим связано множество примет: беременной нельзя в испуге хвататься за лицо, иначе на личике новорожденного может остаться родимое пятно или отметина.

Она не должна сидеть на пороге или влезать в дом через окно. Конечно, прежде всего эти приметы охраняют женщину от неловких движений, которые могут привести к выкидышу, и от сквозняков. Но эти запреты связаны также с символикой двери и окна. Считалось, что это – входы в иной мир, грань между домашним (безопасным) и внешним (враждебным) миром. Кроме того, внешний мир мог ассоциироваться с потусторонним: неслучайно иногда покойника из дома выносили через окно, чтобы он не запомнил обратной дороги, а некрещеных младенцев хоронили под порогом, чтобы каждый входящий, переступая порог, крестил их.

Беременной запрещалось переступать через полено, веревку и острые предметы (вилы, топор) , а также через веник (считалось, что живущий под ним домовой может обидеться) . Безусловно, это забота о безопасности будущей матери: в любом современном пособии для будущих матерей можно найти указание на то, что беременной нужно ходить осторожно, не делать резких движений и не шагать слишком широко.

Опытные женщины замечали и то, как ходит беременная: если она шире шагает левой ногой – родится мальчик, если правой – девочка. Пол будущего ребенка определяли и по форме живота («острый» живот – родится мальчик) , и по тому, как протекает беременность: если женщина тяжело переносит первые три месяца – родится девочка, легко – мальчик.

Во время беременности женщине нельзя было есть украдкой: по примете, ребенок может родиться пугливым или вором. Это также связано с тем, что любая эмоциональная встряска (испуг) может сказаться на здоровье малыша, который до родов составляет с матерью единый организм.
Говорят, что нельзя никому показывать новорожденного, пока ему не исполнится 40 дней.

Один из самых строгих запретов, описанный даже в художественной литературе (роды маленькой княгини в романе Л. Н. Толстого «Война и мир») , гласит: о дне и часе родов нельзя никому говорить. Во время родов близкие роженицы должны заниматься какой-нибудь работой и ни в коем случае не обсуждать происходящее. Даже ближайшим родственникам сообщали о родах только тогда, когда роженица уже благополучно разрешалась от бремени. В основном это связано с боязнью сглаза и с осознанием великого таинства появления человека на свет.

Неслучайно покровительницей рожениц считается святая Анастасия-узорешительница. Символика узла имела большое значение: по народной примете, беременная не должна была сматывать веревки и нитки, а в одежде рожающей женщины не должно быть узлов. Заплетенную косу во время родов обязательно расплетали. Тем самым ребенку как бы помогали появиться на свет, «развязать узел» , связывающий его с матерью.

Говорят, что во время беременности нельзя вязать: якобы пуповина наматывается вокруг шеи ребенка. Проверено: это чистой воды выдумка. Я тому живой пример. Сидя дома, особенно уйдя в декрет, хочется заняться чем-то спокойным и материнским. Чем? Вязанием, конечно. Я навязала своей дочери целую коробку вещей и игрушек. Роды прошли нормально.

Говорят, нельзя тянуться вверх, стоя на цыпочках. Опять же из-за пуповины, которая наматывается вокруг шеи малыша. А вот это уже ближе к правде. На раннем сроке беременности такие движения, особенно резкие, могут привести к выкидышу. Так что будьте осторожны.

Говорят, что нельзя сидеть за компьютером во время беременности: облучение и все такое. Действительно, от компьютера, а если точнее, от монитора, исходит излучение, которое влияет на организм любого человека. И уж влияет оно точно не положительно. Какой конкретно вред причиняет бытовая техника организму, учеными пока не выяснено. Но лучше о
Елена Хохлова
Елена Хохлова
59 343
***анютка *** Хосподи и кто весь этот бред напридумыаал? Вот последние два пункта похожи на правду.
Чтобы инфекции никакие не подцепил от посторонних людей.... Дело тут не в суевериях, как многие считают.
потому, что примерно на 40 день малышей крестили, а до крещения младенца никому не показывали. дабы его не сглазили)) )
окрестите - и пусть все смотрят на ваше чудо)))))
показывать можно. но у новорожденного ребенка еще слабая имунная система и он очень легко может подхватить какую нибудь инфекцию
Ольга Глобина
Ольга Глобина
52 499
Чужим людям лучше не надо, у малыша ещё защита слабая против всяких недобрых людей...
Это предрассудки, но лучше последуйте совету бабушек
сглазят
сглазят

единственное, что я себе представляю, так это то, что крестят на 40ой день обычно и до того времени ребеночек незащищенный.
Zuly Shishkanova
Zuly Shishkanova
11 970
Это суеверие, но и от инфекций берегут. Бабушкам и дедам можно показать, а вот друзей незачем приглашать.
Некоторые и до года не показывают - это смотря у кого какие тараканы в голове....
говорят не крещённого малыша нельзя никому показывать. но я в это совершенно не верю . это предрассудки ( ведь приходит на второй день после выписки из роддома врач и медсестра)
Я показывала как из роддома выписали. Только нужно как можно меньше лицо к маленькому подносили-инфекции...
С медицинской точки зрения нельзя, так как может заболеть чем нибудь, они же как губка. Да к тому же и крохе и маме покой нужен, а если с суеверной точки зрения, то могут сглазить, а в таком возрасте это очень плохо сказывается на нервной системе и самочувствии малыша в общем.
это наверное придумали те же люди, которые говорят, что беременным стричься нельзя и т. д... .
Хотя некоторых родственников, если у меня такая возможность будет - я вообще на пушечный выстрел не подпущу.
предрассудки...
нежелательно.... начинают же склонять на кого похож... ай худенький ай синенький (зеленеький красненкий) малыш только появился... еще адаптируется меняется.. зачем лишние разговоры. пусть спит спокойно в кроватке!! скоро превратится в человечка пусть смотрят! берегите малыша! они очень реагируют на посторонних. а нужен покой мама папа и титька рядом!
Потому что считается что они наиболее подвержены всяким микробам. Они же жили в стерильной среде, пока акклиматизируются. А вообще мои двое детей были детьми социальными. И по гостям ходили и дяди тети с ними нянькались и ничего, выросли!
Юльчик П.
Юльчик П.
1 386
Просто в первый месяц малыш очень восприимчив ко всяким инфекциям, зачем лишний раз подвергать его риску заболеть. Даже врач сам приходит навестить вас домой! А вот бабушек и дедушек - почему бы и не познакомить с человечком!!!
Екатерина Воронцова мои дети родились в Германии.И родственники и друзья приходили нас навещать в роддом уже на второй день!
Не только смотрели ,но и на руки брали - и ничего,здоровые дети !
Врач ,кстати,у нас на дом ходит только к старикам ,которые не в состоянии дойти до врача.А с детьми мы сами к врачу ходим))
говорят не до 1 месяца, после 40 дней можно показывать и не фига глазеть на него
Вообще то не до, а ровно 40 дней. Это обычай у нас, то есть у мусульман.
Maral Mameshova
Maral Mameshova
670
Светлана Королева Вообще-то через 40 дней поминают покойников))))
Это кто придумал? =\
Говорят, можно сглазить
лучше вообщи никому не показывать! особенно мужу или сожителю. а то вдруг он увидит в чертах младенца что-нибудь соседское? а?
Слышала, что могут сглазить. Да и зачем всем подряд такую кроху пказывать?
ну в больницу та родственники понабегут не выгонишь же их))))
Я своего сына тоже никому не показывала .Верила всем приметам раньше а сейчас неверю. Всё это бред.
потому что могут сглазить, и потом он будет все время плакать, а ты не будеш знать, что он плачет и от чего
я думаю, так как у него нет ещё своего ангела хранителя!!! и его могут сглазить!!!