Беременность и роды
Через сколько дней смотрины малыша? А крестины?
А это у всех все по-разному. Зависит от обычаев в данной местности. Те же болгары и особенно гагаузы постороннего к ребенку первые три месяца ни за что не подпустят! У них даже счтается наприличным случайно зайти в дом, где есть новорожденный. У нас на смотрины (или "Горячее" - другое название) собираются примерно через неделю, как мать с ребенком выписали из больницы. Денежку в пеленки дитю запихивают, подарки приносят. Ну, застолье, само собой. Крестины - по церковным канонам ребенка надо окрестить как можно скорее после родов. Тогда его душу точно никто не захватит. Да, и если Вы еще вспомните, что ведьмы в Средневековье вытворяли с кровью и жиром некрещенных детей, то будет понятно, почему их так быстренько крестили. А сейчас - когда будет материальная возможность, если Вы крестины будете широко праздновать. Мы старшего в год крестили и отгуляли. А младшую - без гуляния обошлись. Спокойно окрестили её в монастыре, посидели с мужем и моей сестрой дома, да и все.
смотрины обычно через месяц. а крестины-как родители соберутся
Первый раз о таком слышу....
у нас крестины были через 2 мес. а смотрин как таковых не было, старались как можно меньше посторонних приглашать, до 6 мес.
А что такое смотрины? Крестить можно сразу.
у нас через 40 . дней не знаю как у вас
Девочек крестят обычно не раньше, чем через 50 дней после рождения, мальчиков - через 40. Я смотрины только после крестин дочери разрешила
чем позже тем лучше.. .
смотрины особенно.. .
мало ли кто и как "посмотрит"....
смотрины особенно.. .
мало ли кто и как "посмотрит"....
смотрины но уж точно не через 40 дней)) ) аж пардон смешно, через месяц спокойно опять же эт повашему желанию, а крестят обычно в 3 месяца но эт у кого как получится не зимой же крестить заболеет еще, ну ет тоже как вам понравится и как к душе
смотрины- через полтора месяца. Крестины-...мы крестили ребенка в 3 мес.
по церковному ребенка крестят на сороковой день после рождения, а смотрины через мес
У нас смотрины были на 10 день. Но это не от меня зависело, просто в это время моя свекровь у нас в гостях была. И в это вреемя и решили всю родню пригласить. Но я вам не советую так делать, мой ребенок так плакал потом. Нельзя на такого малеького стольким людям смотреть.
А крестины делали в 9 месяцев. Вел себя хорошо.
как пожелаете дело каждого мы делали через неделю после выписки из роддома а вот крестины еще не крестили ребёнку год всё собираемся
смотрины в месяц. а крестить все равно когда, мы в этом мес собираемся, нам 7.
Я крестила малыша 18 дней от роду было. А смотрины, как вы пожелаете. Можете на сл. день после выписки из роддома сразу пригласить всех друзей, а можете и через полгода. В основном это зависит от состояния мамочки))
Marina Kulsha
как же вы крестили? у вас выделений не было что ли?
у нас с первым все было когда родители соберутся. а вот у второго получается как раз на 42 день, решили все совместить