Беременность и роды
на каком сроке высота матки прищупывается уже чуть выше пупка? или у всех индивидуально?
на сроке 4 н. матка приближается к размеру куриного яйца, а в 8-гусиного. К 12 н. дно матки доходит до верхнего края лобковой кости. К 16 н. дно матки поднимается на уровень между лонным сочленением и пупком, в 24 недели дно матки находится на уровне пупка. Наибольших размеров матка достигает к 36 н. -до рёбер, а затем к 40 опускается на 2-4 см.
У всех индивидуально. Примерно 24-26 недель.
Величина матки и высота стояния ее дна в различные недели беременности
Срок беременности, в неделях
Признаки беременности
4 недели
Матка размером с куриное яйцо
8 недель
Матка размером с гусиное яйцо
12 недель
Матка размером с мужской кулак, дно у верхнего края лона
16 недель
Дно матки находится на середине расстояния между лоном и пупком (на 6 см выше лона)
20 недель
Матка вытягивает живот, дно ее на расстоянии 11-12 см над лоном, появляются движения ребенка, выслушивается сердцебиение
24 недели
Дно матки находится на уровне пупка, 22-24 см над лоном
28 недель
Дно матки находится на 4 см выше пупка, 24-28 см над лоном
32 недели
Дно матки находится на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком, 30-32 см над лоном, окружность живота на уровне пупка 81-85 см, пупок несколько сглажен, прямой размер головки 9-10 см
36 недель
Дно матки находится у реберных дуг, на уровне мечевидного отростка, окружность живота 90 см, пупок сглажен, прямой размер головки 10-12 см
40 недель
Дно матки опускается на середину между пупком и мечевидным отростком, 32 см над лоном, окружность живота 95-98 см, пупок выпячен, прямой размер головки 11-12 см. У первородящих женщин головка малыша прижата ко входу в малый таз, у повторнородящих – подвижная
Срок беременности, в неделях
Признаки беременности
4 недели
Матка размером с куриное яйцо
8 недель
Матка размером с гусиное яйцо
12 недель
16 недель
20 недель
24 недели
28 недель
32 недели
36 недель
40 недель
Я конечно тупой вопрос задам)) ) но правда не знаю
А где этот "верхний край лоно"?
ну и вопрос, даже представления не имею, да и не столь важно