Беременность и роды

На 31 неделе ВЫ знали какие примерно по ощущениям схватки??Суть самого вопроса читайте внутри.

У тети начались схватки (лет 9 назад это было) на 31 неделе. В этот день она была на приеме у врача, у нее брали на кресле мазки... Так вот... Она ехала тролейбусом домой, и у нее начал болеть живот... очень сильно, но она никому ничего не сказала и просто терпела... А когда стало уже не в моготу, вызвала скорую... ее долго возили по больницам(никто не хотел брать на себя ответственность), у нее было уже открытие шейки и вобщем она родила девочку (1,5 кг), но та не выжила... Тетя мне как рассказала я была в ужасе!!!На то время ей было 24 года, не такая уж и малолетка чтобы не догадаться вызвать скорую... На мой вопрос :"Ты что не поняла что у тебя схватки??"Она ответила что тогда еще не знала что это схватки, незнала что это и какие они!! Я в шоке. Если у меня где то что то кольнуло я бегу в больницу и говорю об этом...А здесь....Ребенок при этом был желанный, она замужем... но почему же тогда такая халатность?? Вот и вопрос, вы знаете в 31 неделю какие схватки?
Анна Болотова
Не нужно морочить себе голову таким вопросом. Любые болезненные ощущения (особенно, если рожать ещё рано) являются поводом для обращения к врачу, причём - срочно. Если это непорядок с кишечником - вас никто держать в больнице не будет. А уж если угроза преждевременных родов - будут лечить, в большинстве случаев удаётся остановить угрозу. А уж если не удалось - то проведут подготовку для плода - матери вводят препараты, ускоряющие созревание лёгочной ткани у плода, это повышает шансы ребёнка на выживаемость (меньше риск, что будут серьёзные проблемы с дыханием из-за незрелости) .
А на кого грешить - тут уже ничего не исправишь. Взятие мазка при нормально протекающей беременности не должно вызывать угрозу прерывания. Как и езда в троллейбусе. Причин преждевременных родов много, если бы всегда знать, "где соломки подстелить"...
**назико** Копжасарова
Лучший ответ
В первую беременность КОНЕЧНО не знала! Как можно определить!? Когда не знаешь... ни как (мало ли что так кольнуло/пукнуло...)! Но если бы прихватило то немедленно бы скорую вызвала, не ждала бы не мучилась (я паникер в принципе). Зато во второю пару раз раньше времени в больницу попадала потому что знала!

У меня в палате была женщина которая родила девочку- 1150 кг семимесячную-выжила прекрасно!
мне было 19 лет когда я рожала старшего. все знала, но тоже по каждому уколу в боку к врачу не бегала. как и в 29, когда рожала второго. это не от возраста, а от характера человека зависит.
Анна Потапова
Анна Болотова Ну я образно написала что по каждому пустяку бегала
В первую беременность я не знала. У меня в 34 недели предвестники начались.. . Паники было, скажу я вам.. . Да еще и за 60 км от дома, в другом городе. Срочно на такси и свой роддом, там меня посмотрели и домой отпустили, сказали валерьянки, ношпы выпить и спать лечь, если что - утром ждут))).
схватки бывают разные - у меня были практически безболезненные, пока пузырь не лопнул и воды не отошли. девочка со мной в палате на каждую схватку орала, как резанная. другая девочка постоянно бегала в туалет и все удивлялась, что хочет по большому сходить, а не получается - оказывается у нее уже потуги пошли и она родила через 10 минут, а на вопрос врачей о том, когда у нее схватки начались удивленно отвечала, что их небыло.. . вот так
Светлана С
Ну теоретически знала (когда апервым ходила) -литературу все таки читала) ! И если бы меня "прихватило"-помчалась бы в больницу.
При беременности в любом случае если болит живот или поясница лучше вызвать скорую сразу. В роддоме уже определятся, схватки это или нет, по голове точно не дадут..:))))))))
Естественно знаю, поскольку у меня уже есть опыт - замечательная дочура. Ну а в первую беременность, не знаю как себя повела, может тоже растерялась.
Галя Збирко
Не помню, дочке 23 года, но вроде бы нигде не кололо.. . Но если ты с каждой болячкой бежишь в больницу, что же будешь делать с малюнкой, когда родится? Ты не только врачей достанешь, - дитёнку вред принесёшь, подумай немножко, прежде, чем спрашивать кого-то, услышь сердце своё...
Елена Лазарева
Анна Болотова Ну я образно то сказала... когда на прием приходила то говорила : Там кололо, там немного прихватило....Я же переживаю за своего ребенка... А здесь... Боли были такие что руками хваталась за сидение с такой силой что пальци белели....и считала что так должно быть на 31 неделе? Ничего не предпринимала....
а проще обвинить во всем врача. а то, что она терпела тоже врач виноват? если бы раньше вызвала врача то могли бы и остановить схватки, и спасти ребенка.
я вообще не знаю что такое болезненные схватки. я в день родов проходила 12 часов с безболезненными схваточками. еще думала что это тренировочные. а вечером болеть чуть сильнее начало и я пошла сдаваться. врач посмотрела - 7 см раскрытие уже было.
а в 31 неделю я даже не знала какие они тренировочные схватки
Алина Микитас
Чья халатность, кстати? Тетя, видимо, была уверена, что у нее от газов вздутие живота.. . Видать - так желала.. . И 1, 5 кг все равно - не жилец.
Анна Болотова Она говорит когда ехала в трамвае или тролейбусе(неважно), то было так больно что она схватилась за ручку сидения так что руки побелели... Это газы????А халатность ее конешно!!!
Надюша Веденьева Да ладно- не жилец..и не таких выхаживают
Татьяна Кондратьева бросьте вы, не жилец, уже в то время и не таких выхаживали....
Алина Микитас еще какой жилец. детишек по 500-600 грамм выхаживают
Naziko Medeuova) моя знакомая родила на 30 неделе 1,5кг. мальчик уже в садик ходит и в развитии не отстает от сверсников
Я точно знала что живот должен был болеть примерно как спазмы мучают, переодично схватить и отпустить, но у меня в день родов вместо живота так-же заболела спина, поехали с мужем рожать, ну а потом уже и живот заболел.
а откуда действительно знать?
мама в первую беременность тоже в туалет просто бегала, пока соседка по коммуналке скорую не вызвала - схваток и не было сразу потуги начались.
знакомая медработник тоже не сообразила, когда поясница стала болеть, что это уже схватки.
тут только на собственном опыте нужно учиться. и вины здесь ничьей нет - роковая случайность, несчастье и все.