Беременность и роды
ктонить рожал в 37-40 лет? На что обратить внимание, какие были сложности со здоровьем?
Мать сеструху мою родила в 37. Родила - как выплюнула. С братом намучилась, а с сестрой - ни капельки. И проблем со здоровьем не имела ни во время беременности, ни после родов. Дополнение: я об этом могу точно судить, потому что старше брата на 12 лет, а сестры - на 17 - все уже тогда соображала хорошо.
Я рожала вторую дочку в 38 лет, третью в 40. Никаких сложностей небыло по здоровью. Последнюю носить было сложновато, перерыв слишком маленький, а больше никаких. Рожать вобще легко было обоих, восстанавливалась тоже быстро. Вот вес да, работать надо.
рожала жена брата в 37... кесарево как у всех, а беременность отбегала полегче молодых
Татьяна *** К***
далеко не у всех...
Мне 38. Срок 32 недели. Гоняю как вжаренная, работаю до сих пор. Единственная проблема-изжога заипала!
моя мама родила в 35 сестру и одна знакомая родила в 38. по личностям не буду, перечислю в одну кучу:
скорее всего, нужен будет бандаж и/или песарий на сроке после 6 мес.
кожу уже не такая упругая, так что борьбу с растяжками лучше начать заранее.
в этом возрасте больше вероятность появления многоплодной беременности, кстати.. .
проблема с плацентарной недостаточностью, маленький вес плода.
полная апатия к интимной близости, подготовьте мужа, если вдруг.
а ещё у меня крёстная родила в 43 - в срок, легко, без осложнений пятого ребёнка. так что есть смысл надеется на лучшее!
Татьяна *** К***
про маленький вес плода - ерунда. это наследственный фактор по большей части. у меня в 37 4300.
Татьяна *** К***
так уж получилось))), что мы с коллегой (ей 38) стали больше общаться с нашими беременными студентками. у нас уже по второму ребенку, у девченок - первые. так вот многим из них ставили ПН, а нам нет. за 2 недели, что я провела в роддоме, было 3 мертворожденных девочки - у молодых мамочек. тут главное - беречь себя и ребенка и врачей слушать. возрастные мамочки все же внимательнее, осторожнее
Я родила в 37 третью дочку. Все прошло без осложнений.
Я в 38 родила второго ребенка. Беременность протекала отлично, не тошнило. Только ноги немного отекали, и по ночам крутило - варикоз. Хотела родить сама, но не получилось. Сделали КС. Сейчас сынке почти годик. Чувствуем себя прекрасно. А вообще все индивидуально. У меня проблем со здоровьем не было, так что все обошлось...
Ольга Шкайдерова
а кесарят всех?
Сестра родила третью девочку в 37 лет.. были проблемы с почками.. и отекали ноги на последних месяцах.. Но по моему такие же проблемы есть и у молодых совсем мамочек.. Так что рожайте смело...
Ю П
и в первый ,и второй раз отекала на последних сроках,жива я и детки здоровы
Татьяна *** К***
насчет молодости буквально - я бы не сказала))) а вот отношение к ребенку, ощущения совсем другие. один позитив! при условии, что у детки нет больших проблем, ТТТ.
Татьяна *** К***
просто бытует мнение, что организм женщины во время беременности омолаживается))) я и говорю - буквально нет. все же это серьезная нагрузка в любом возрасте.
нам 2 месяца. в старые джинсы я уже влезаю))) а внешность больше зависит от настроения. значит, у сестры все благополучно. это здорово.
ja sobirajus 4erez paru dnei rodit, mne 38 wdu pjatogo rebenka.u menja problemi s witovidkoi, le4u,pju tabletki,oteki na kisti ruk i nog,tjawelo hodit po4ti lewu vsevremja,a tak beremennost protikaet normalno,v na4ale beremen. krov wla na 6 nedeli, pila tabletki vse prowlo,dlja vra4ei u menja horowaja beremen.a dlja menja samaja tawelaja...
странный вопрос? какая разница, во сколько рожали, все равно у всех все по-разному. мне, например, ходить было трудно - тазовые кости разошлись. отеки в конце беременности были. в 20 лет этого не было. но меня это мало расстраивало, т. к. отношение другое. не причитала "скорей бы родить", наоборот - хотела, чтоб все было в положенное время (у меня кесарево, врачи торопили) . а знакомая тоже в 37 родила, так ее беременность протекала легче, чем первая. и в более раннем возрасте у всех протекает по-разному. каких-то особенностей нет. ну, может, врачи внимательнее относятся, больше обследований проводят. кстати, от амниоцентеза и кордоцентеза я отказалась - другие анализы были в норме.
Ольга Шкайдерова
я вообще то об опасностях спрашиваю и осложнениях, утверждать, что в 40 и в 20 одно и то же, глупо..конечно и в 20 можно дауна родить, но все же в 40, у женщин много противопоказаний и спрашиваю я, для того, что б решить, пускаться мне во все тяжкие или нет.
Анна Овчинникова
у меня явных противопоказаний не было. сердце-печень-почки проблем не создавали. можно было опасаться возраста - мне 37, папе дочки 48... но я решилась и не жалею. доча - кесаренок, тут совсем без проблем не обходится, но все обратимо. я просто принимаю необходимые меры. с сыном (в 20 родила) то же было. и ничего, вырос - гордость мамы, зависть подруг))) боялась первых анализов - на синдром Дауна, - в таком возрасте вероятность все же выше. обошлось...
а какие могут быть особые противопоказания? сейчас женщины рожают позже, чем это когда-то было. возрастные мамочки никого не удивляют. главное, у врачей есть опыт ведения таких беременностей. решайтесь, не пожалеете. удачи!
Анна Овчинникова
понимаю. но я ооооочень хотела. поэтому решилась. про свое здоровье не думала, беспокоилась больше о ребенке.
подруга 4ого рожать пошла в возрасте 39 лет
ничего сложного, только амниоцинтез ОБЯЗАЛИ сделать, она послала всех на... уй и родила здорого хлопца
Ольга Шкайдерова
а вот это амни.., это что такое?
Анна Овчинникова
амниотическая жидкость - в простонародье околоплодные воды. их берут на анализ для установления пороков развития плода.
Анна Овчинникова
а у какого же его определять? и там не только синдром Дауна. всяких синдромов много, пороки сердца, скелета, отсутствие органов...не решились бы на аборт...а ребенка оставить в роддоме решились бы? или решились растить сама? а муж? возможно, что уйдет - такие случаи нередки.
Анна Овчинникова
ну так и в чем проблема? над чем раздумываете-то? за себя любимую переживаете? все другие причины вы отмели...
Ирина Нефедова
Обязать никто не имеет право. Настаивать могут, а обязать, извините.
моя подруга родила в 37 лет, но всю беременность принимала натуральные фитопрепараты
Подруга мамы родила в 41 прекрасную здоровенькую девочку, сейчас ей уже 7 лет. Сама тоже в полном порядке.
Но врачи предупреждали об угрозе здоровью матери и девочки. Н все обошлось!