Беременность и роды

проблемы с кишечником, тяжесть в животе. 6 недель беременности.

Подскажите как от нее избавится, и что нельзя кушать.
Очень часто у беременных проблемы с кишечником. Пересмотри рацион, перейди на легкую растительную пищу.
Анна Астраханцева
Лучший ответ
Выпейте таблетку активированного угля.... кишечник освободится. А, затем следите, что бы не переедали, и делайте себе на недели разгрузочные дни (яблочно-творожные) .
Спокойной беременности, и легких родов!
Немножко кураги чернослива... кефир пить на ночь, с утра чуть теплая кипяченая вода стакан с ложкой меда на голодный желудок. Есть яблок зеленых побольше! Нельзя газообразующие продукты: лук капусту свежую (можно вареную или тушеную) белокачанную, черный хлеб редиску.... Если совсем плохо, то энеросорбентгель, в инструкции написано, лактофильтрум, бифиформ они наладят!
К сожалению, это физиология - пищеварение замедляется, чтобы плод мог получить больше питательных веществ, да и растущая матка будет давить на кишечник. Очень помогает кефир на ночь) . А еще (на будущее) посоветуйтесь со своим врачом по поводу препарата Дуфалак.
Ирина Зотина
чернослив, курага, побольше кисломолочных продуктов и каш. Исключить черный хлеб, шоколад, кофе, жирную и копченую пищу. А вообще данное состояние будет продолжаться до 12 недель, потом все станет гораздо лучше. Это почти у всех так бывает.
Оксана Биба
О! Я недавно этим отстрадала, сейчас 13 недель. Пила Ренни и хорошая вещь ХОФИТОЛ- естественно по совету врача.
И ешьте всякие "слабительные" - свекла, чернослив, кефирчик.
Все будет хорошо! Но мучилась я ужасно....
нужно исключить из рациона- сахар, дрожжи, молоко, продукты из белой муки, острое, жареное, майонез, жирные сорта мяса, сыры с плесенью, и любые колбасные и промышленные изделия.

включить в рацион:
- вместо сахара можно сироп топинамбура (он натуральный, источник инулина- нормализует работу ЖКТ). но есть его умерено, это все таки сладость.
- цикорий. он отлично заменяет кофе, который во время Б нельзя. плюс ко всему, он натуральный пребиотик, что очень полезно для работы кишечника.
-кисломолочные продукты, кроме кефира
-ежедневно есть овощи и фрукты (фрукты есть отдельно от др пищи). они содержат много клетчатки, которая очень нужна для нормальной работы ЖКТ
-вместо продуктов из белой муки есть выпечку из муки грубого помола без дрожжей. (найти такую сложно, есть в пушкинском хлебе и в отделах здорового питания, а еще лучше печь самой)
-ежедневно есть крупы (кроме белого риса, вместо него можно бурый). каши на воде. вместо молока можно добавить пару ложек сливок.
-мясо можно не более 100гр (с пол своей ладошки) за 1 прием. Лучше есть отдельно от круп, можно вместе с овощами
-включить в рацион бобовые. например очень полезна при Б чечевица
-достаточно выпивать в течении дня чистой питьевой воды, пить ее правильно между приемами пищи.
Anastasiya*
Пожевать листик мяты, какой имеется, если нет аллергии, или заварить овес и кашку из овсяных хлопьев, нормализовать кишечную флору.
Побольше легкой пищи, кефирчик нежирный ит. д. хотя смотря какие проблемы с кишечником.