Беременность и роды

ребенок 4 мес на гв. как ввести прикорм? с чего начинать? как на смест перевести?

Прикорм лучше начинать с яблочного сока (яблоко только зеленое) давать по пол чайн. лож и постепенно увеличивать, через недельку можно ввести пюре из ябл У меня дочке 5 мес я покупаю пюре и соки агуша все которые можно с 3 м .На счет смеси лучше конечно ГВ, но если не возможно то давайте сначало смеси по 10мл и с каждым днем увеличивай, а лучше всего проконсультир с педиатром
Deniz Mammadova
Лучший ответ
Рановато для прикорма. С 6 мес. вводят, если ребенок на гв.
Ольга Носко
нАФИГА???? не раньше6 мес!
есть такая большая необходимость вводить прикорм и переводить на ИВ?
Вы болеете?
Ребёнок от груди отказался?
на 100% согласна с первым ответом!
с 6 месяцев начать с овощей (цв. капуста, кабачек или картофель) 1 раз в день со столовой ложки и в течении недели довести порцию до 150гр
начинайте с 0.5 ч. л яблочного сока. А насчет смеси-дайте немного попробовать, если всенормально можно замениьь 1-2 кормления на смесь и так постепенно пока молока не станет. Но
первый прикорм в 6 мес не раньше, до этого только педагогический, давать лизнуть, банановое или яблочное пюре
Почему решили бросить ГВ? Да и для прикорма рановато. Вводить что то новое начинают с пол чайной ложки. В течении трех дней так и давать . Потом можно увеличивать до 100 гр - 120. Следующий новый продукт можно попробовать через 2 нед. Давать утром. Если вес маленький - начинайте с каш, если нормальный - тут как хотите, хотите с каш, хотите с овощей. Есть такое понятие, как пробный прикорм - фрукты. Они не строго обязательны, но деткам нравятся как правило и потом с помощью фруктов можно улучшать вкус еды. Фруктов в вашем возрасте можно 30 гр. Прежде, чем начинать подумайте еще разок
M A R G О (ツ)
Зачем хотите уходить с грудного вскармливания? Грудное молоко ни одна смесь не может заменить.
Сегодня хорошо известно, что грудное молоко – лучшее питание для младенцев. Об этом написано на всех упаковках детского питания, об этом сообщают красочные плакаты в поликлиниках и журналы для молодых родителей. Большинство мам мечтают выкормить своего малыша грудью и прилагают немало усилий для сохранения грудного вскармливания. И не напрасно. Только в женском молоке – и нигде больше – содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы человеческого детеныша. Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Только женское молоко защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем. Все попытки искусственно воспроизвести состав маминого молочка заранее обречены на неудачу : многие его компоненты невозможно в принципе создать технологическим путем. Как невозможно создать аналог человеческой крови… Не случайно именно «белой кровью» называли женское молоко во многих народах, чей опыт доказывал его невероятную живительную и целительную силу. Современная наука тоже подтверждает уникальность и пользу грудного вскармливания. Причем не только для малыша, но и для мамы тоже! Кормить грудью – полезно для мамы? Вам это кажется необычным? Вы слышали истории о разрушенных зубах, выпавших волосах и расплывшейся фигуре? Поверьте, это всего лишь мифы, не имеющие под собой научного обоснования. Но для нашего спокойствия и уверенности в правильности выбора в пользу грудного вскармливания, давайте разберемся, откуда же эти мифы возникают и что стоит за «страшилками» о вреде кормления грудью для мамы.

Во-первых, самым распространенным источником мифов о негативном влиянии кормления на здоровье матери являются сами матери. Причем те, которым по разным причинам не удалось полноценно выкормить малыша своим молоком. Такие женщины, ощущая в душе досаду за неудачу, очень охотно тиражируют собственный негативный опыт. Вместо того, чтобы трезво и грамотно с точки зрения медицины осмыслить возможные ошибки, приведшие к проблеме, мамы-«неудачницы» обвиняют во всем само грудное вскармливание. Типичные истории звучат примерно так : «грудь деформируется» , «истощается нервная система от ночного недосыпания» , «возникают проблемы с позвоночником от длительных кормлений в неудобном положении» , «разрушаются зубы» и так далее и так далее… Такие высказывания подобны жалобам архитектора, перекладывающего ответственность за обвал здания на строителей и некачественные материалы. Если вас отговаривают кормить грудью – всегда уточняйте, смог ли этот человек полноценно выкормить хотя бы одного ребенка, и из каких научных источников (желательно, с точной ссылкой на издание) он почерпнул негативную информацию.

Вторым источником мифов является элементарная научная безграмотность в вопросах кормления грудью. Нужно сказать о том, что основные исследования, касающиеся грудного вскармливания, начали проводиться во второй половине 20 века. И проводятся до сих пор, все полнее и достовернее раскрывая миру его пользу. Но, к сожалению, в российских медицинских вузах эта информация не распространяется. Даже сегодняшние студенты не изучают состав молока и основные правила успешного вскармливания. Поэтому многие врачи дают неверные советы, комментируя действия кормящей мамы, а иногда и вообще (и совершенно необоснованно! ) запрещая давать грудь малышу. Самые типичные высказывания из этой области будут звучать примерно так : «для того, чтобы было достаточно молока, нужно хорошо питаться и принимать искусственные витамины» , «при болезни матери кормить ребенка нельзя! » , «нужно соблюдать строгую диету в период грудного вскармливания» , «чтобы не было мастита – надо сцеживаться» , «если кормить дольше 20 минут – будут трещины на сосках» …
Вводить самое главное постепенно. В первый день 30 мл смеси, дальше кормление грудью, во второй день уже два раза дать по 30 мл. На третий день увеличить до 60. Желудок должен постепенно привыкнуть к новому продукту. Если резко, то будет сыпь
Гуля N
Кормить грудью до года как минимум!!!!