Беременность и роды
Тела мёртворождённых детей, врачи обязаны выдавать для захоронения родителям?
Думаю да, у нас знакомым отдали.
у меня в срок рожден мертворожденный. мы могли забрать, я не стала.
а про недоношенных не знаю.
Да, обязаны.
знаю случай, когда отдали для захоронения.. но не в курсе везде ли это и как вообще это происходит.
странно было бы если нет..
Если умер при родах, то обязаны отдать. Если после аборта, то нет.
какой отвратительный вопрос .больше спросить не очем чтоли .
Айгерим Сагындыховна
Навеяло передачей "Суд идёт" по НТВ, вкл. и увидите?
Айнура Суханберлина
у каждого какие-то свои обстоятельства, которые заставляют задуматься об этом. у меня например: родила девочку в 21 год, замужем была и уже был сын, роды вызывали в 6 месяцев, т. к. ребенок не подавал никаких жизненных фактов, в то время узи не было, но она оказалась живой, ее поместили под колпак, мне сказали что если неделю проживет, то будет жить. Но на девятый день мне сказали что ребенок умер, спустя много лет все чаще и чаще думаю о том, что она жива, а вдруг и правда?
у моей мамы двое умерли... хоронил папа один... мама в реанимации оба раза была
да, обязаны.
если родился после 22недель
Понимаете, какая штука. Дело в том, что в законе о похоронном деле упоминаются только дети, родившиеся мертвыми по истечении 196 дней (7 акушерских месяцев) беременности. На их погребение выдается государственное пособие, а также распространяются все гарантии, касающиеся других умерших.
Женщину обязаны ТОЛЬКО проинформировать о существующем порядке. О получении такой информации она расписывается в истории родов.
О порядке ее проинформировали. Остальное ее личное дело. Не забрала ребенка. Значит хоронят за счет государства. Никаких письменных отказов от похорон ребенка или письменных согласии на то, что бы это было сделано за счет государства от нее не требуется.
Заявлять, что она была непроинформирована или была проинформрована неправильно ( несмотря на то, что в истории родов стоит ее подпись! ) и именно по этой причине не смогла похоронить своего ребенка ...
Даже опуская тот момент, что это сложно доказать.. . Это только дисциплинарное взыскание ...
Вот так я вижу эту ситуацию. Но я не юрист.
Брата в 1978 году не отдали, не спрашивали потому что. Надо спрашивать конечно.
нам не отдали
вам лучше обратиться к юристу. лично я считаю-что ОБЯЗАНЫ. Но лучше все таки уточнить у спеца и желательно предоставить копию этого закона, со всеми статьями, что б врачам нечем было крыть. А то сейчас кругом беспредел.
Наверное, если ребёнок доношенный, то вам должны отдать, у меня умер не доношенный 7месячный ребёнок, и никто не предложил его взять, сейчас оч. часто об этом вспоминаю, и жалею, что сама не догодалась спросить...
Могут ли делать вскрытие мертворожденного на 30 недели вскрытие без согласия рожавшей?