Беременность и роды
абсурдная ситуация с перинатальным скринингом
Сдала скрининг в 13 недель в гемотесте, он пришел, по синдромам все ок, а вот альфа-фетопротеит и эстриола свободного результаты ниже нормы. Врач сказала мол пересдай на всякий случай в другом месте, а так мол в МАНИАК к генетику направлю. я пересдала по томуже узи в 18 нед в СМД, все идеально. Звоню в гемотест, мол так и так, как такое может быть, а врач мне там говорит, что мол 13 недель меж триместров, все не точно, а вот сейчас в середине триместра все точно, мол верить тому сто в СМД сдали. Кошмар, даже блин беременным всякую хиню делают, они так и дауна могут поставить на о бум. Может у кого так было... или что еще эти вымогатели путают...
да вообще я фигею от наших врачей. хорошо что обошлось. моей подруги рак матки поставили, а потом оказалось что ошиблись, представляеете что она пережила...
Врач права, поэтому многие врачи "умалчивают" о скрининге 1 триместра, где даже результат биопсии хориона даёт только 85%, и в каком то % бывает ложноположительным (наука пока не может это объяснить) , а абсолютно точный результат после скрининга 2 триместра дает амнеоцентез, 99, 8%, поэтому второй скрининг является приорететным и более результативным.
бывает-бывает.... поэтому и говорят - чем панику наводить - лучше еще раз пересдать. да и не точные они эти анализы - просто показывают высокий или низкий риск возможности даунизма у дам с подобными анализами. а то что есть или нет у данной дамы патология плода - ни фига не показывают
почему же на обум? Вам врач всё чётко объяснил и перестраховал
Светлана Коваль
да потому что у меня за 5 недель показатели выросли больше чем в 7 раз,- это не возможно, они сделали ошибочно что-то. Это анализ гормонов и для каждого срока свои показатели. суть в том, что скрининг делается в 12=14 недель и считается самым достоверным, а они чтоб жопу свою прикрыть фигню всякую порят....А он между прочим 1500 руб стоит, это конечно не деньги в сравнение с детским здоровьем и моим спокойствием , но все же, если б они не ошиблись, то 1500 у меня в кармане остались, да и по нервничала не мало
потому что скриннинг- это всё вилами по воде писано!! !
все знают что он очень неточен
Такая сдача крови не определяет патологию, просто говорит о вероятности. Сама не вижу в этом тесте ни какого смысла
да по-моему это анализ дает результат 50/50, так что не зацикливайтесь на этом
Ни один генетик по биохимическим скринингам или УЗИ не даст 100% гарантии, что всё ОК. Поэтому они всегда предупреждают, что наиболее точный метод диагностики генетических синдромов и других врождённых аномалий - амниоцентез.
мдя мне послезавтра идти на скрининг, ну прямо блин слов нет..
Они не ставят таким образом диагнозов. Всего лишь говорят о возможности патологии. Это очень относительный тест.